[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Самые популярные темы Последние обновленные темы Самые активные
Считаем до 100 00... (3797)
Слова (1964)
Злой админ (1620)
Обломай другого (1468)
Ваше настроение в... (1123)
Ассоциации к ават... (758)
Команда -CATS- (672)
Античит(SACE2) Чи... (510)
Игра в города! (495)
Голосование Мисс ... (291)
-=Команда-3=- vs ... (260)
Стена пользовател... (4)
Dota 2 на iCCup&#... (2)
Opera 12 (5)
10 СПОСОБОВ СДЕЛА... (2)
Рассказ на конкур... (8)
Обсуждение и идеи (33)
A.N.T.I.S.T.A.L.K... (4)
Комбату (4)
Анкеты персонажей (26)
[strikearena.ru]#... (47)
Доска позора (25)
cats_KuzЯ (3197)
cats_dacze (2330)
cats_Mishania (2284)
n[o_O]b (1769)
cats_BigBen (1469)
SANTA (840)
Stalkersha (726)
cats_Rusich2610 (698)
cats_tewashedo (581)
amirdjigit (572)
КОТ_МАТРОСКИН (461)

Страница 1 из 11
Модератор форума: cats_BigBen 
Игровой Форум » Литература » Фанфики" по серии "S.T.A.L.K.E.R" » Рассказ на конкурс Матерый литератор 2 этап ("А вы смогли-бы?")
Рассказ на конкурс Матерый литератор 2 этап
PRIBOI
Дата: Понедельник, 27.02.2012, 20:13 | Сообщение # 1

Награды: 4 +
А ВЫ МОГЛИ-БЫ?
И может на крови вырастет тот дом,
Чистый для любви... Может быть потом
Наших падших душ не коснётся больше зло.

Мне страшно никогда так не будет уже,
Я - раненное сердце на рваной душе.
Изломанная жизнь - бесполезный сюжет.
Я так хочу забыть свою смерть в парандже…..
Кукрыниксы «Звезда»

Я никогда не задумывался о смысле жизни. Зачем? Ведь жизнь современного человека больше походит на непрекращающуюся игру, в которой по определению не может быть конца. Да, есть смерть, но она где-то там, далеко. И все плохое, что случается с другими, не может произойти с тобой. Никогда. Это было так, пока я не попал в Зону. В то, что осталось после некогда прекрасного края. Если это не ад, то минимум четвертый его круг. Круг, где кроме тебя и твоего верного друга нет больше людей и существ достойных жизни. Хотя, что есть жизнь? Простая условность, которая не тянет даже на одну тысячу рублей, сумму стоимости никудышного ствола. Тут нет птиц. Нет нормальных животных. Нет жилых домов. Атмосфера заброшенности давит, заставляя тебя оборачиваться через каждые сто метров, кажется, что из соседних руин на тебя уставился тяжелый, нечеловеческий взгляд. Кожа становиться гусиной, и ты подолгу не можешь унять разбушевавшееся сердце и пляшущий по спусковому крючку палец. Все тут не так, даже небо всегда серое, деревья голые, вечная осень, блин! Подавив непрошеный зевок, я посильнее прижал к плечу приклад СВД. Как говорил старик Горыныч – «Запомни, косорукий, ты еще не снайпер! Им ты станешь, когда поймешь, что главное в нашем деле это наблюдение, выдержка и дерзость! Стреляй первым только после того, как просчитаешь погрешности, и не бойся идти ва-банк!» Эту науку я запомнил на всю жизнь.
-А ну, проверь-ка караул еще раз – сказал Леший – сколько их там человек? – мы лежали в бывшем колхозном поле, поросшем высокой рожью-мутантом. Впереди, на небольшой возвышенности были развалины колхоза «Млечный путь». Покосившиеся двухэтажные здания, разваленный домик сторожа да сельпо, с большими буквами «МААЗИН». За ним еще поля, приток Припяти «Быстрый», рыжий лес, Милитари, радар, и наконец, сам город-призрак Припять. Страшное место. Летом весь город зарастал зелеными растениями. В зоне это было непонятно и непривычно, везде один серый и черный цвета, а тут такое буйство природы. Кажется, что зеленые растения заменили там нас, людей и теперь вовсю хозяйничали в брошенных домах, разрушенных гаражах, разобранных автомобилях. Там, где мы бросили скелет некогда города-сада. Леший, мой напарник, снова приник к биноклю. Мы так называемая снайперская двойка. Он корректировщик, а я собственно снайпер. Напарник был высокий, сильный мужик атлетического телосложения. Он днями мог лежать в засаде, оставаясь при этом незамеченным, не смотря на его большой рост и мощную фигуру. За это его лешим и прозвали. Один раз на спор он в рыжем лесу неделю прожил. Что он там увидел, никто не знает, но с тех пор он ушел из сталкеров. Одет он в легкий броник «Булат» с маскхалатом сверху. Меня зовут… какая разница как, в зоне нет имен как таковых, только клички. У меня кличка правильная, как и должна быть у всех снайперов – короткая как выстрел: Вал. Я военстал, некогда, как и напарник, свободный бродяга, а теперь вот служу родине и получаю неплохие барыши. На хлеб с икрой хватает вполне.
-Так, трое справа, видишь? - я глянул в прицел. Точно, три фигуры расположились в высокой траве, рядом с ржавым БТР – ом.
-Цель вижу.
-Снять сможешь?
-Да не вопрос, сейчас спецназ на связь выйдет, и начнем – у нас сегодня была благородная миссия. На территории совхоза «Млечный путь» расположилась небольшая база группировки Свобода. Вроде-бы сидели - б там парни, никого не трогали, хабар бы барыге таскали. Ан нет, полезли, анархисты чертовы на янтарь, мало того что положили там часть охраны бункера, так еще и гражданских, что на экскурсии у профессоров местных в заложники взяли. Вместе с учеными, между прочим, а это уже залет. Не знаю, как они в этот бункер забрались, но факт есть факт. Требования выставили, мол, выводите ребята войска объединенной конфедерации и НАТО из Зоны, не то весь свет науки порешим! Начальство не долго думая нарисовало план операции по освобождению заложников. Ведь вывод войск никто не санкционирует, а вот профессоров бросать как-то западло. Вот и послали нас, бравых вояк вызволять умные седые головы. Спецназ бы сам управился, вот только на базу с проверкой прибыл глава группировки «Свобода» Чехов. Во время штурма, не понятно, смогут ли спецназовцы завалить его, или нет. Вот затем здесь и мы.
-Сова 2, Сова 2, это Квартет 3-4, как слышно прием? – послышалось в наушниках. Напарник прижав микрофон ко рту прошептал:
-Квартет 3-4, это Сова 2, вас слышим, прием.
-Сова 2, начинаем штурм, прошу оказать огневую поддержку в раёне БТР – а на десять часов.
-Квартет 3-4, вас понял, цели видим, отбой – отодвинув микрофон, он снова уставился в бинокль – Вал, правее 200, поправка умеренная, сделай все быстро.
Кивнув, я взглянул в прицел. Вот ни, голубчики! Один сидел на броне и неспешно курил, второй копался в своем рюкзаке, из-за травы только голова с противогазом видна. Третий отошел на небольшое расстояние и расстегнул ширинку. Вот с него и начнем, нечего гадить в Зоне! Значит сначала его, потом того что в траве, а этому анархисту на БТР повезет больше всех, он проживет на секунду дольше. Навел перекрестие на голову человека. Палец лег на спусковой крючок. Задержав дыхание и дождавшись промежутка между удавами сердца, я нажал курок. У меня непростой ствол. Это СВД-У с вмонтированным глушителем, пламегасителем и сошками. Вычислить меня в высокой траве фактически невозможно. Оружие тихо хлюпнуло, и голова цели разорвалась на куски. Ствол левее, выстрел – труп завалился в траву. Еще влево, снова хлопок, и бравый танкист упал на землю с дыркой в горле. Тишина. Эти караульные даже не поняли как умерли.
-А вы могли - бы? – спросил я у напарника, что наблюдал за моим спектаклем в бинокль.
Сообщение отредактировал PRIBOI - Понедельник, 27.02.2012, 20:15

Книга-часть моей души...Какая именно-решать вам!
PRIBOI
Дата: Понедельник, 27.02.2012, 20:16 | Сообщение # 2

-Красиво - только и выговорил Леший – прям Ворошиловский стрелок какой-то! – я в ответ лишь улыбнулся краем губ.
-Сова 2, Сова два, ответьте Квартету!
-Квартет 3-4, Сова на связи!
-Сова, начинаем концерт, цель пойдет в поле, другие пути отступления отрезаны. Будьте внимательны, прикрывайте наши спины.
-Квартет вас понял, не бзди! Сова отбой.
-Что там? – не отрываясь от прицела спросил я.
-Чехов через поле на нас пойдет, просили не проворонить.
-Ясно – помолчали. Невдалеке за лесом закаркала ворона. Напарник, накинув на голову капюшон костюма, поудобнее распластался на земле. Снова приник к биноклю.
-Слышишь, Вал, когда они на штурм пойдут? – я посмотрел на него, протер уставшие глаза. Ну и второй номер мне достался неспокойный! Горыныча на него не было! Он его ёрзалку - бы с корнем вырвал. Я свою только чудом спас.
-Я не спецназовец, их науки не знаю. Хочешь, расскажу как прицел при сильном ветре настраивать?
-Это я и сам тебе рассказать могу, ты мне лучше скажи, какого ляха нас из теплых казарм в это поле выперли? – с недоумением посмотрев на него, я ответил:
-Нет, леший ты все - же бесчувственная свинья! Там живые люди! – тот в ответ лишь плечами передернул. Ну дает!
Со стороны колхоза робко бахнули выстрелы. С соседнего дерева с карканьем слетела жирная ворона.
-Началось – прошептал я.
Выстрелы зазвучали чаще, а вскоре над полем загрохотала целая канонада разнокалиберных орудий.
-Вал, прямо сто пятьдесят, пулеметчик! Сними!
Прицел уже нащупал небритую рожу что-то орущего бойца с банданой на голове. Ствол вновь тихо хлопнул. Пулемет захлебнулся, а сталкер оставляя кровавый потек, сполз по стене на землю.
-Есть! – я стал осматривать окрестности дальше.
-Слева 250, прямее 20, дятел с гранатометом, лупани! – нехитрое дело. Хлопок, ракета ушла куда-то вверх, за облака.
-Сова два, Сова два, цель в двухстах метрах от вас, быстро передвигается, ориентир - раскидистое дерево у обочины! – затрещало в динамике.
-Вал, цель видишь? – Леший явно нервничал.
-Сейчас, сейчас – прицел рыскал по округе в поисках заветного дерева – вот он!
-Огонь! – я плавно нажал на спуск, поднялся небольшой столбик пороховой гари, и стреляная гильза тихо звякнула об камушек. Ухо бежавшего в сопровождении небольшой охраны человека в военной форме с погонами генерала лопнуло. Смазал! Глава клана упал на колени, схватился за голову, из которой хлестала кровь. Эскорт Чехова заметался по полю. Это была их ошибка, нужно было повалить командира в траву и ползком, ползком…. Но увы, и вторая моя остроконечная пуля пробила лицо главы «Свободы». От снайпера Вала еще никто не уходил! В наушнике сквозь помехи прорезался голос:
-Сова, Сова, это Квартет! Отступаем через поселок с заложниками, прикройте отступление! Координаты: БТР правее 300, возле магазина! На крыше продуктового боевики!
-Понял! – ребята отступали прикрываясь тактическими щитами, образовав фигуру «Черепаха». Внутри, под надежным прикрытием щитов, стало быть, и находились заложники.. По ним вели шквальный огонь со стороны сельпо, на крыше тоже мелькали фигуры, и что-то бликовало. Стоп, это что такое? Снайпер! Мы с ним увидели друг друга одновременно. Я выстрелил первым. В него конечно не попал, пуля ударила на метр ниже подоконника, но снайпер спрятался, и на минуту больше не представлял угрозы. Зато свободовцы перевели часть огня на наше расположение. Часть пуль прошли выше, пара вжикнуло над ухом, и на нас посыпалась срубленная свинцом трава, а затем рядом с нами в землю впился снаряд из РПГ. Сначала я не понял что произошло. Просто скинул с себя капюшон и перекатился на спину. Из носа текла кровь, а в ушах стоял неприятный звон, отчетливо бухало сердце. Легкая контузия. Сквозь гул в голове стал слышен голос напарника:
-Квартет! Я Сова два, по нам ведется шквальный огонь, отступаем в точку эвакуации. Дело сделали, дальше без нас! – подскочив ко мне, он протянул мне руку. Ухватившись за нее я встал на колени. Стало немного подташнивать. Стараясь не высовываться, я закинул рюкзак и СВУ на плечо. Кивнув Лешему я побежал вперед. Дальше наш путь лежал через лесок к опушке, там нас должны были встретить на вертолете. Кругом взвились куски травы, очереди из автоматов противников вспарывали землю недалеко от нас, судя по всему, свобода решила отомстить за своего лидера и послала за нами погоню. На бегу, напарник настроил рацию, а теперь пригибаясь от летящей нам в спины смерти орал в микрофон:
-База, База! Это Сова два, повторяю Сова два. Птенчики вылупились, просим вывести нас от сюда!
Пару минут мы петляли через деревья, пытаясь запутать следы. Хотя тут пространства для маневра не было. Кругом аномалии и очаги радиации. Один раз я сам чуть не попал в слабенькую мясорубку, только чутье помогло мне вовремя сбросить скорость и забрать круто в лево. Наконец сквозь шум помех и собственное хриплое дыхание я различил в наушниках усталый голос диспетчера:
-Сова два, это База вызов принят, ждите в точке встречи пять минут. К вам уже вылетел Сокол 1. База отбой.
-База, вас понял! Поднажми, Андрюха! - И я поднажал. Приклад уже отбил ноги, рюкзак оттягивал плечи, но спасительная опушка была уже не за горами. Над леском послышался низкий гул винтов. В просвете межу верхушками деревьев мелькнуло гладкое металлическое дно. Сзади нас была погоня. Сталкеры шли по пятам, постоянно слышалась стрельба. Деревья то тут то там разлетались в щепки. Второй номер пару раз бабахнул из кедра по ним, но головорезы не отставали. Перепрыгнув поваленное дерево, мы вбежали на лесную поляну, где подняв ворох желтых листьев, садилась «Двадцать четверка». На боку отъехала дверь, обнажив пустое нутро и двух бойцов с ручными пулеметами.
-Прикрой! – крикнул Леший, на бегу махая руками пулеметчику в открытой двери машины. Тот открыл огонь из своего РПК. Только теперь я понял, как близко от нас были анархисты. Лес сзади взорвался грохотом выстрелов. Пули защелкали по боку вертолета, я присел у шасси и выхватив пистолет из кобуры уложил самого наглого боевика. Остальной магазин ушел в молоко, так как сталкеры почуяв, что дело пахнет жареным стали потихоньку отходить от места посадки.
-Ходу! – заорал напарник, и я вспрыгнув на борт машины. Пулеметчик сразу закрыл дверь. Вертолет качнувшись стал набирать высоту. Подойдя к кабине, я похлопал пилота по плечу:
-Выше давай, у этих дятлов РПГ есть! – тот кивнул в ответ и заложил вираж по выше.
-База 02 это Сокол, груз на борту, уходим домой! – послышалось в наушниках. Усевшись на лавку, что была растянута по бортам, я вытянул гудящие ноги. Напротив примостился Леший, расстегнув рюкзак, он увлеченно что-то искал.
-Сокол один, я Сокол два, птенчики на борту, идем параллельным курсом.
-Принято Сокол два, поаккуратнее, тут говорят РПГ по нашу душу припасено!
-Сокол один, спасибо за информацию.
Я взглянул в иллюминатор. В стекле отчетливо отразилась моя чумазая рожа с зелеными как листва глазами. Как говорил старик Горыныч: «Андрюха, мясорубку тебе в ухо, у тебя даже глазень маскировочного цвета!» Под нами проносились рыжие деревья, заполненные мутной водой овраги. Все это так успокаивало и даже убаюкивало, что я решил подремать. До базы еще минут 10. Но пока….. Вытащив пустой магазин из пистолета, я заменил его на новый. Вжикнув молнией на боку, запрятал старый в комбинезон. Такс, а вот теперь… Мои размышления прервали голоса пилотов:
-База, База! Ракета по правому борту, сбрасываю обманки! – вертолет дал влево, накренился. Отчетливо забухали выброшенные тепловые ракеты. Я еле удержался на месте. Мусор что был не закреплен свалился на днище.
-Это стингер! Не могу уйти, черт! – вертолет заложил еще один крутой вираж и столкнулся с ракетой. Удар был страшной силы. Вертолет тряхнуло, запахло паленой проводкой, истошно завопила сигнализация. Нас затрясло, в кабине что-то засверкало.
-База, это Сокол один, меня подбили, подбили! Теряем высоту, пожар в правом двигателе! – гул винтов сильно изменился. Поднявшись, я как пьяный моряк в шторм подошел к кабине. Схватившись за поручень, я услышал голос стрелка:
-Утечка масла из редуктора! Командир, бери в ле…..
-Черт вторая ракета!! База, снижаемся в квадрате Альфа Омега 25, правее леса! Уйти не могу, повторяю…. – что он там повторял, я так и не понял. Второй удар подбросил меня вверх, и если-б я не держался, то меня выбросило из вертолета. Взрывом у машины оторвало хвост. Гул винтов захлебнулся, двадцать четверка ушла в штопор. Все остальное я наблюдал через дыру в обшивке. Лес проносился с огромной скоростью по кругу, из салона улетали вещи, Леший, прижавшись к борту, держался за лавочку, что-то крикнул пулеметчик, и вертолет, сломав шасси, упал в чащу леса. Меня снова подбросило, я приложился головой об потолок. Из глаз посыпались искры. И я упал в бездну тьмы.
*************************************************************************************

Прикрепления: __-.docx(38Kb)

PRIBOI
Дата: Понедельник, 27.02.2012, 20:18 | Сообщение # 3

Кто-то настойчиво тере6ил меня за плечо. Открыв глаза, я уставился на напарника. Тот двигал губами, но голоса не было слышно. Мне вообще ничего не было слышно. Такое впечатление, что мою голову засунули в царь колокол и прозвонили ей на всю Москву. Я попытался встать, но боль в правой ноге помешала мне это сделать. Наконец сквозь гул в ушах я услышал Лешего:
-…Вставай, давай! Баки взорвутся! – я различил мерное гудение пламени и перевернувшись на локоть попытался встать. Нога опять заныла. Потеряв терпение, ошалевший второй номер выволок меня из покореженной машины. Бросил он меня где-то через пару десятков метров, у старой сосны. Там прислонившись к стволу дерева, сидел один пулеметчик. Тут-же лежал пилот. Без шлема он выглядел паршиво: весь в крови, нога неестественно подогнута под тело. Уронив голову на землю, я посмотрел в небо. Чистое осеннее небо. Где-то там, в нескольких десятках километров по ту сторону Зоны кто-то тоже смотрит на небо. И нет тому ни тревог, ни забот, нет там голодных мутантов, адских аномалий, вездесущей радиации…Боже, как я хочу туда.
-Вал, не вздумай отключаться! У тебя растяжение, слышишь? - я в ответ кивнул головой. Боль вспыхнула, взгляд помутнел.
-База! Это выжившие с борта один! Совершили аварийную посадку в квадрате 4! Просим помощи!
-Сокол 1, в эвакуации отказано! – эта новость окатила нас всех как холодной водой.
-Как? У меня тут два двухсотый и два трехсотых! Один тяжелый, прошу помощи!!
-Сова два, Сокол 1 в эвакуации отказано! Сокол 2 с заложниками тоже сбили! Приказ выдвинуться на встречу и оказать прикрытие. После соединиться с отрядом Квартет 3-4 и проследовать по запасному маршруту – напарник беззвучно схватился за голову и опустился на землю.
-С чем? С какими силами? – на это динамик вообще ничего не ответил. Секунду позже на ПДА упали координаты спецназа. Надо мною склонился пулеметчик, покопавшись в аптечке, он вколол мне обезболивающее. Пилот пришел в себя. Ему уже ничего не светило.
-Пистолет…. Дай! – хрипнул он. Леший устало присел возле раненного. Осмотрев его, он просто вложил ему в руку то, что он просил. Тащить его уже было бессмысленно. К счастью меня он не оставил. Подняв на ноги, накинул мою руку на шею и потащил прочь, попутно сказав пулеметчику прикрывать тыл. Отойдя пару десятков метров, я услышал сзади одиночный выстрел. Вот попали так попали.
*************************************************************************************

Добавлено (27.02.2012, 20:18)
---------------------------------------------
По-моему временами я отключался. Просто выпадал из сознания. Все-же хорошенько меня приложило башкой-то! Мы вышли к месту крушения часа через пол. К тому времени я немного оклемался, да и пулеметчик, которого звали Васей, как-то повеселел. Отдувался за всех бедняга Леший, таща меня и рюкзаки с оружием. Мою СВУ он пару раз порывался бросить, но я ему чуть рожу не набил. Бросать оружие снайперу не годилось ни при каких условиях. Это мне еще Горыныч вдолбил. Когда-же впереди послышалась стрельба, мы поубавили темп, и сделали привал на пологом обрывистом берегу бывшей реки. Место падения от сюда была как на ладони, фактически мы находились прямо над ним. Осмотрев территорию, я понял, как повезло Квартету с гражданскими. Вертолет не развалился в воздухе как наш, а вполне вменяемо сел поперек русла, превратившись в прекрасную огневую точку. Там сейчас клубилась пороховая гарь, визжали заложники и отстреливались кучка выживших спецназовцев. Если - б их подбили как нас, выживших было намного меньше. Или не было вообще. Свободовцы подошли немного раньше нас. Погоня явно знала куда идти. Отсюда была прекрасная позиция, и напарник сбросил меня с себя. Если-бы сюда пару этих анархистов….Ребятам вообще ничего – бы не светило. Разложившись на склоне, я расправил сошки у оружия. Вот так. Передернул затвор, уставился в запотевший прицел. Задержав дыхание, я снял четверых боевиков, пока предательски не щелкнул затвор. Осмотрев оружие, я понял, что гильза намертво застряла в возвратном механизме. Черт! Отбросив бесполезный кусок железа, я попытался встать на ноги. Не очень получилось. Благо помог Леший.
-Спускаемся – сказал я ему. Тот кивнул в ответ. Сзади что-то зашелестело. Развернувшись Леший вскинул кедр. Никого там не было. Но вдруг листва дернулась пропуская кого-то невидимого. Кровосос! Напарник отступив на самый край склона открыл по твари огонь, и мутант взревев прыгнул на нас. Он не долетел всего пару метров, напоровшись на свинцовый шквал пуль. Грохнувшись всей массой на и так просевший грунт, тварь заревела. Я почувствовал, как оседает земля, и мы все вместе полетели вниз со склона, прямо на головы спецназовцам. Упал я как-то неудачно. Снова подвернул ногу. Боль вспыхнула алым шаром где-то там, на задворках сознания. Всю остальную часть занял кровосос, что держал в своих когтистых лапах тело Васи. Этот экземпляр был действительно ужасающим. Огромные, горящие злобой глаза, почти трехметровый рост, лоснящаяся, будто обтянутая латексом кожа, да шевелящиеся мелкие обрубки возле слюнявого рта. Отбросив труп оно потянулось ко мне. В руках у меня уже был мой пистолет. Семь одиночных выстрелов потонули в грохоте боя, и в теле кровососа. Не желая мириться с парой свинцовых капель в голове, мутант яростно кинулся в сторону, но тут его успокоили бойцы Квартета. Теперь я мог спокойно заняться ногой. Надеюсь я ее не сломал, а всего - лишь сильно потянул. Ко мне подхромал напарник, и не слова не говоря, закинул мою руку за шею, поволок к вертолету. Нужно найти СВУ, и попытаться… толчок в грудь на мгновение выбил воздух из груди. Затем пришла адская боль, с которой невозможно было справиться. Я лег под прикрытие бойцов, шалея от нее, пытаясь заткнуть руками рваную рану из которой ручьем полилась теплая кровь. Моя кровь. Казалось, что кто-то засунул раскаленный прут железа мне в живот.
-На вылет! – крикнул кто-то. Меня бинтовали, а я летел куда-то, разевая в немом крике рот. Затем пришла ясность мысли, и я наконец смог по нормальному вдохнуть.
-Стимулятор вколол – сказал высокий мужик в военной форме. Он потряс меня за плечо и улыбнулся:
-Ребята, мы вас так ждали! Сейчас вертушки прилетят? – рядом с ним с каменным лицом сидел Леший. Он то знал, что бывает после ранения в живот….
-Вертушки не прилетят – прошептал я. Лицо высокого вытянулось.
-Как?
-Вам приказано вместе с нами последовать по запасному маршруту…
Рядом прошла очередь. Все пригнулись. Возле меня сидела хорошенькая лаборантка в грязном халате. Глотая слезы, она спросила:
-Нас…..Убьют? – в ответ я отрицательно покачал головой.
-Командир, там если по руслу обойти, то можно засветло к базе выйти, только садят так, что не высунешься – один из бойцов показал примерное направление.
-Ствол дай – прохрипел я.
-Что?
-Ствол! И уходите, я вас прикрою – разом стихла стрельба со стороны свободы. В тишине с того берега реки послышался голос:
-Эй, военсталы! Это Лукаш говорит! Новый глава клана свобода! Предлагаю сделку! Здаете нам заложников, и валите на все четыре стороны. Мы даже за Чехова вам мстить не будем, он нам всем давно надоел! – схватив меня за грудки, напарник яростно посмотрел мне в глаза:
-Никогда, слышишь, никогда я тебя не брошу!! Слышишь! Я это, я сам тебя на горбе потащу! Не вздумай! – его голос дал петуха.
-Не дотянешь! Мне все равно…. Так я хотя-б прикрою вас! – с минуту мы вглядывались друг в друга. На плечо Лешего легла рука рослого.
-Снайпер прав…
-Ну так что? – послышалось с той стороны.
-Давай! – я оттолкнул друга от себя – бегите, я прикрою – он еще раз посмотрел на меня, потом вручил свой кедр. Один из спецов положил мне на грудь три лимонки.
-Если что….Ты сам все знаешь – и старательно отводя взгляд бочком отошел. Мы с другом вновь встретились взглядами. Я улыбнулся ему, он кивнул головой, и встал в хвосте собирающейся колонны. С той стороны их прикрывало огромное сбитое при падении дерево. Им-бы дать всего пару минут на отход!
-Спецназ, я теряю терпение! – гаркнул кто-то с той стороны. Я в ответ лишь выстрелил в приближающихся врагов. Снова загрохотала канонада. Люди в спешке, максимально скрытно покинули место падения.
Я никогда не задумывался о смысле жизни. Зачем? Ведь жизнь современного человека больше походит на непрекращающуюся игру, в которой по определению не может быть конца. А вот теперь я понял зачем я тут. Чтобы те люди, что уходили сейчас в зарослях травы, те кто были в Зоне, по ту сторону периметра. Чтобы они дышали, пели, размножались. Любили и ненавидели. Я тут ради жизни. Чужой жизни. И я не боялся умереть за это. Рядом послышались шаги. Перегнувшись из-за покореженного хвоста, я убил противника. Пули защелкали об борт. Боезапас кончился к третьему анархисту. Растянувшись на земле, я достал из кармана пустой магазин. Повертев его в пальцах, я отбросил его. Скорее чтобы поддержать себя морально я заговорил словами одного поэта:
-Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана; я показал на блюде студня косые скулы океана. На чешуе жестяной рыбы прочёл я зовы новых губ. А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб? – помолчал. Боль в животе больше не тревожила меня. Сразу пришла какая-то слабость во всем теле. Вновь шорох с берега.
-А вы могли – бы? – вновь повторил я – могли?
Посмотрев в шелку, я увидел, что противники приближаются. Тогда я выдернул чеку у одной из гранат и зашвырнул за вертолет. Грохнул взрыв, меня присыпало землей. С той стороны машины кто – то истошно заорал. Вторую я кинул дальше первой. Снова взрыв. У третей я просто выдернул кольцо, и прижав детонатор синими от кровопотери пальцами спрятал ее за спиной. На мгновение все затихло, а потом с разных сторон вышли люди в зеленых комбинезонах. Они окружили меня, ощерившись стволами автоматов. Улыбнувшись, и все-еще проговаривая про себя слова этого стихотворения я вытянул вперед руку с лимонкой. Звонко щелкнул детонатор, я увидел растерянность в их глазах, и стих оборвался…

PS: В комнате повисла тишина. Все сидели за столом, и разливали водку. Леший, понимая что все ждут только его встал со стула. За ним встали и все остальные. Он не знал что сказать. За вчерашний день он потерял слишком много. И дело было не в первом номере, завтра ему начислят другого. Дело было не в деньгах, смогут ли они заменить ему единственного друга? Нет, никогда.
-За Андрея, героя, лучшего снайпера, и человека, которого я знал!.....

Макеевка, 27. 03. 2012 г
Всем погибшим посвящаеться…..

Прикрепления: 1921745.docx(38Kb)

[Cats-X]Rountgen
Дата: Вторник, 28.02.2012, 12:45 | Сообщение # 4

Благодарю за ваш труд! В скором времени судьи оценят его и выставят оценки ok
cats_BigBen
Дата: Вторник, 28.02.2012, 12:52 | Сообщение # 5

Награды: 45 +
Результаты ждите к концу недели!
Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники))
cherepart
Дата: Понедельник, 05.03.2012, 16:38 | Сообщение # 6

Награды: 23 +
Отличный рассказ! С удовольствием прочел wink
PRIBOI
Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 19:26 | Сообщение # 7

Спасибо)Я очень старался при написании этого рассказа)
Bermakle
Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 05:24 | Сообщение # 8

Владелец http://healbio.ru/ лох.
twireepoota
Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 12:21 | Сообщение # 9

Награды: 0 +
Мало хлопотать о самочувствии своего малыша - следует производить уверенные действия для его защиты. Притом поручить этот вопрос можно лишь опытным проверенным педиатрам.
На сегодняшний день прием персонального врача по карману далеко не всем жителям Российской федерации. А ходить по любому вопросу в поликлинику, отстаивать бесконечные очереди и подвергать чадо риску заразиться вирусами от иных детей - тоже не вариант.
К счастью, многие частные клиники предлагают программу Детского Добровольного Медицинского Обслуживания (ДМО), которая даёт возможность за небольшую сумму денег приобрести полис на одногодичное обслуживание у врачей.
К сожалению, не многие люди осведомлены о подобной услуге и продолжают лечиться народными методами, выжидают часами в очередях и переплачивают за приемы частных педиатров.
А программа Добровольного Медицинского Обслуживания для детей позволяет:
" Бесплатно получить больничный лист по уходу за ребенком;
" Бесплатно обследоваться у персональных врачей педиатров;
" Бесплатно или со скидкой осуществлять лечебные процедуры и диагностику;
" Лечить чадо вовремя, качественно и без очередей.
Для того чтобы ознакомиться со списком клиник и условиями оказания лечения достаточно вбить в поиск Яндекса или Google фразу: "Добровольное Медицинское Обслуживание". После этого следует подобрать приглянувшуюся клинику и оформить договор.

34j5c6h87

http://www.terrafilms.tv/
Игровой Форум » Литература » Фанфики" по серии "S.T.A.L.K.E.R" » Рассказ на конкурс Матерый литератор 2 этап ("А вы смогли-бы?")
Страница 1 из 11
Поиск: