[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Самые популярные темы Последние обновленные темы Самые активные
Считаем до 100 00... (3797)
Слова (1964)
Злой админ (1620)
Обломай другого (1468)
Ваше настроение в... (1123)
Ассоциации к ават... (758)
Команда -CATS- (672)
Античит(SACE2) Чи... (510)
Игра в города! (495)
Голосование Мисс ... (291)
-=Команда-3=- vs ... (260)
Стена пользовател... (4)
Dota 2 на iCCup&#... (2)
Opera 12 (5)
10 СПОСОБОВ СДЕЛА... (2)
Рассказ на конкур... (8)
Обсуждение и идеи (33)
A.N.T.I.S.T.A.L.K... (4)
Комбату (4)
Анкеты персонажей (26)
[strikearena.ru]#... (47)
Доска позора (25)
cats_KuzЯ (3197)
cats_dacze (2330)
cats_Mishania (2284)
n[o_O]b (1769)
cats_BigBen (1469)
SANTA (840)
Stalkersha (726)
cats_Rusich2610 (698)
cats_tewashedo (581)
amirdjigit (572)
КОТ_МАТРОСКИН (461)

Страница 1 из 11
Модератор форума: Tимкa, Пиратехник, Марита 
Игровой Форум » Ролевая игра » Северная Зона » Поселок Уласы (Мутировавший сад)
Поселок Уласы
Марита
Дата: Пятница, 03.08.2012, 05:09 | Сообщение # 1

Награды: 20 +
Поселок Уласы

Небольшая белорусская деревенька между Грубчакским и Тужирским каналами. Когда-то славилась своими роскошными зелеными садами. Но сейчас канал превратился в сточную яму, а сады мутировали под действием аномального излучениея и радиации, став очень опасными для людей. Растения и деревья здесь выродились, дав возможность вырасти новым совершенно диковынным видам флоры. И не всегда, кстати, обычной. Здесь можно стать жертвой огромной Росянки, которая с аппетитом захлопнет створки своих массивных челюстей на вашей конечности. После этого лучше сразу попрощаться с частью тела, если хотите выжить. Но и аномалий здесь достаточно, в основном химического типа, а это означает, что добыча артефактов здесь будет успешной. Также говорят, что на территории садов, среди старых могил, спрятан древний клад. В поселке обосновалась военизированная группировка "Стражи".

Квестодатели локации:

Торговцы локации:

Техники локации:

Концентрация аномалий на локации:
Холодец- до 5 аномалий.
Лесной ёжик - до 2 аномалий.
Чёрная вдова - 1 аномалия.

Мутанты, обитающие в окрестностях:
Слепые псы, тушканы, кровососы, плотоядные вороны.

Возможные переходы на локации:
В посёлок Кулажин
На Боровое поле
На Волчьи горы
На Никольское Болото

В посёлок Машево (только для Стражей)

Саиф
Дата: Суббота, 18.08.2012, 15:07 | Сообщение # 2

Награды: 3 +
Путешествие по мутировавшим садам вблизи посёлка Уласы выдалось мягко говоря неприятным. Густые порасли растений плотоядных и не очень заставляли плутать змейкой по растительному лабиринту. Кое-где виднелись зелёные флоурисцентные лужи. В энциклопедии такие явления природы называются химическими аномалиями. Искать артефакты в такой обстановке было форменым безумством и вообще, даже задерживаться больше чем на секунду в однм месте категорически не хотелось. Ещё положение осложнялось пленной девушкой. Видно было, что мой товарищ Док хочет что-то сказать но не решается. Ну что ж надо поддержать напарника. Строй маленько изменился. Тепрерь в головняке топал я, Док и пленная девушка. Бойцы НАТОвского контингента прикрывали тыл и плелись плотным ядром.

- Слушай, красавица, - девушка была и в правду симпатичной, стройная подтянутая фигура хоть и скрывалась за полами плаща, но эти бёдра и мощную грудь прост так не скрыть. На лицо она тоже была милой, только сейчас его "украшали" неприятные и смешаные эмоции от отчаянья и до гнева, - тебя кличат-то как?
Девушка закусила губу, давая ясно понять - говорить она не настроена. Сталкерша молча брела куда-то уводя нас за собой. Создавалось ощущение, что она давно смирилась с тем, что её убьют. Девушка просто брела и потеряным взглядом натыкалась на ориентиры, которые были известны только ей. Не перестреляй мы её сотоварищей, то настроение у неё было бы получше, но, как говорят французы, селяви.

- А ты не переживай так. Ну согласись, не чисты на руку были твои друзья. Выживать же и по другому можно, -попытался утешить я нашу царицу Несмеяну.
- Да. Ты не кипишуй. Ежли тебе одной тусоваться не охота, так давай к нам. Мы ребята душевные и не обидим за просто так. Выручим если что, - подключился Док. в эту секунду он был похож на менеджера по продажам какой-либо фирмы которому дозареза нужно втюхать абсолютно бесполезный хлам клиенту. Последняя аналогия показалась мне бредовой и я улыбнулся. Напарник тут же употребил этот жест в целях "рекламы", - Вот. видишь какие мы дружелюбные. Ты уж прости что так получилось. Там. Ну ты поняла. Просто шебуршаться не надо. Мы ж не насильники ей бо.
- А ты если бы меня насиловать полез то не по брюху получил бы, а в другое место, - бандитка, а иначе её нынешнее амплуа не назовёшь, впервые за долгое время улыбнулась и многозначительно посмотрела на Дока, - прани, если честно, то я не знаю куда дальше. тут по карте просто лес показан, но это непрохадимая чащёба.
- Ну так может ты нам просто левую инфу загнала
, - насторожился я.
- Да нет, честно. Есть тут где-то проход, только его найти нужно, - поспешила оправдаться бандитка.
- О, похоже проход сам к нам прёт, - заметил Док и вскинул автомат.

С северо-запада приближался шум. Его происхождение явно не какой-то феномен природы, а самый что не на есть реальный факт пролезания и просачивания наряду с проламыванием через густой кустарник.

- Borrow a perimeter defense! - выкрикнул я замешкавшимся бойцам в серой пиксельной форме. И сам приготовился открыть огонь. Опомнившись затолкал бандитку внутрь образовавегося круга и стал ждать.
Через несколько секунд я увидел как колышется под усилиями неизвестного существа растительность, ломаемая им же с характерным звуком. Ещё через секунду из зарослей показался чёрный сгорбленый силуэт.
- Fire! - Команда прозвучала быстро и громко. Намного громче чем мне этого хотелось. Нервишки видать. Сам я конечно неукоснительно последовал своей команде а затем уже раздалась канонада. Шесть стволов облили тушку нещаднм свинцовым штормом. Тварь и шага сделать не успела, как рухнула подле ног Дока.
- Вот и херли так орать? Саиф, с тебя новые штаны, я обосрался, - выпалил напарник улыбаясь, но тут же его физиономия сконфузиласть как будто он совершил как будто непростительную оплошность. Ну конечно! Среди нас теперь была дама. Хоть и из бандитов, однако и у тех есть свои рамки приличия. Док тут же хлопнул себя по лбу приговаривая, - где же мои манеры, какая бестактность. Простите меня великодушно.

Если честно, то мне это всё показалось цирком чистой воды, однако лицо у моего бескультурного друга было абсолютно серьёзным. Подкалывать его в присутсвии посторонних я не решился. Кстати о посторонних. Не мешало бы осмотреть трупик, а если и не трупик, то сделать его таковым. На земле лежало тело кровососа. Окрас у него был какой-то зеленовато-перламутровый. Видно долго в водичке радиоактивной прожил. На теле имелись множественные ранения от пуль, но кое-что меня привлекло. Помимо ран от пуль на трупе были видны следы картечи. Вся спина была считай изодрана осколками.

- Вы кто такие? - голос донёсшийся до моих ушей из-за спины был мне не знаком.
- Сталкеры мы. Гуляем тут. Грибочки да ягодки собираем, - по нажимному тону напарника я понял, что гостей не так уж и много чтобы мы с ними не справились. Я позволил себе вольяжно подняться и повернуться. Перед нами было трое бойцов вооружённых помповыми дробовиками и одетых в камуфляжную форму. Цветовая схема на их форме была разнокалиберной из чего я сделал вывод, что это точно не военные. Однако все были выбриты и ухожены. Оружие было тоже заботливо отмыто и отпалировано. Док опередил меня в намереньи узнать кто они такие и задал встречный вопрос, - А вы сами чьих будете?
- Мы из отряда Молчанова. Стражи, может слыхали про нас?
- Да как же. Мы как раз к вам и топаем. С Кулажина мы с заданием прибыли бандитов вынести, а получилось, что вас от неприятностей уберегли. Они с Машево были. Вот трофей прихватили, - кивнул я на девушку. В ответ на что она полоснула меня металлическим взглядом по лицу.

- Сколько приятных новостей. Ладно, хватит языком трепать пойдёмте. Я вам по ходу разъяснять всё буду, - сказал один из стражей и, развернувшись, пошёл в "коридор" оставленый кровососом, - вам повезло крупно. Тропу в этих местах на кулажин и боровое поле мы так и не нашли. Пока что пользуемся дамбой и мостом через канал. Теперь по Кулажину. Нам дозарезу нужно наладить поставки оружия, боеприпасов и продовольствия. А сделать это можно только при помощи вояк НАТОвских. Ну и отдельное вам спасибо за избавление от дополнительной головной боли.
- Да не за что
, - не успел я закончить фразу как коридор из кустарника, листьев и ломаных веток закончился. Перед нами оказалась деревушка. Мы прошли мимо блокпоста на котором дежурили трое бойцов в разномастном камуфляже у одного из них был пулемёт, котрый был установлен в бойнице укрытия состиящего из мешков с песком позади которых были плотно уложены камни. Лаконично поздоровавшись с товарищами боец стал проводить экскурс. разъяснил где штаб, где склад, где казармы. На том и распрощались, а мы своей гоп-бригадой нправились к Штабу.
Сообщение отредактировал Саиф - Суббота, 18.08.2012, 15:26

Саиф
Дата: Четверг, 23.08.2012, 07:58 | Сообщение # 3

Двухэтажное здание штаба колоритно выделялось из всего местного пейзажа. Хоть и выглядело оно старо и построено было из почерневших брёвен, по некоторым признакам можно было определить, что здание стоит здесь недавно. Кое где из под брёвен торчали лохмотья. Значит стражи решили здесь конкретно окопаться. Я невольно окинул взглядом округу. То и дело пара тройка бойцов сновали туда сюда. Жизнь кипела. Позади меня в центре двора, под "грибком" зашевелились двое бойцов. Повозились маленько а потом помчались с котелкам и кастрюлями в сторону низенькой дамбы благодаря которой можно было перебраться через почти пересохший, но от этого не менее опасный канал. Водичка в которо наверняка была насыщена радионуклеидами и даже цистерна водки не поможет человеку если он в ней часа четыре поплавает.

С мыслями об интересной казни занимали мою голову пока я входил в само здание. Внутри было достаточно просторно и безопасно по крайней мере от пуль можно было спрятаться. За пудовыми-то брёвнами которые вдобавок с внутренней стороны обшиты листовой металической плитой, а окна обтянуты сеткой рабица. Как выяснилось вдоль западной и южной стены дома был коридор. Слева он утыкался в северную стену с просторным окном, а справа была широкая лестница ведущая на второй этаж. Два кабинета на первом этаже меня не интересовали так как они наверняка были отряжены для начальников ниже рангом, а вот самы главный начальник, как мне кажется, должен распологаться на самом верху. В просторном кабинете.

На втором этаже картинка была та же за некоторым исключением. Коридор теперь был вдоль восточной и южной стены. Вдоль всего коридора были окна. Слишком узкие для освещения, но назначения их, по видимому, было другое. Я попробывал чуть пригнуться и пройти под окнами. Сразу стало ясно, что оборону здесь организовывал не гражданский человек. Закончив осмотр помещения в прощёл вдоль по коридору и повернул налево. Как выяснилось, он не утыкался в восточную стену на манер своего "брата" на первом этаже, а опоясывал здание ещё и с запада. Так что если окопаться здесь с бойцами то можно вполне контролировать три направления из четырёх возможных.
Дверь кабинета открылась прямо перед моим носом. На пороге стоял рослый дяденька в "казёнке". Черноволосый короткостриженый мужчина был физически крепок. Видно это было невооружённым взглядом. Военная выправка выдавала в нём матёрово вояку, но лёгкая сутулость давала понять, что этот офицер, что называется, "боевой".

- Ты, Саиф? Я майор Молчанов. Мне доложили что ты должен зайти. Входи. - голос боевого офицера вернул меня из царства раздуми на зкмлю и я вошёл в кабинет.

У южной стены стоял стол с настольной лампой, парой папок каких-то бумаг. Справа на ящике лежала пара пистолетов макарова. Рядом опёрся на стену автомат калашникова. Оружие находилось в превосходном состоянии. Матовая поверхность цевья так и манила взять автомат в руки и почувствовать как тот удобно устраивается в руках. Но, к сожалению времени на это не было. Майор прошёл к столу и сел разбираться с бумагами. Тут же спохватился и жестом пригласил меня присесть на стул располагающийся напротив.

- Товарищ майор, я в прошлом капитан и поэтому можете словечки как для гражданских не подбирать...
- Капитан, завязывай. Тут тебе не армия. Хотя от своих подчинёных требую дисциплины и субординации. Так что у вас там стряслось? - оборвал меня Молчанов после чего расстелил на столе карту местности.
- Вот тут, - я ткнул пальцем в овальное синее пятнышко,- у водохранилища мы наткнулись на группу бандитов. Мы вообще с Кулажина шли. У нас было задание выяснить есть ли проход с Борового до посёлка Машево. Зачем НАТОвцам сей проход мне не понятно. Им вроде материала для изучения хватало. Хотя сталкерьё последнее время всё больше в Михалёвку утекает. Может и не хватает им чего.
- В Машево говоришь? - задумчиво повторил майор, - может и есть там что интересново. В любом случае спасибо что избавил нас от головной боли. Ну а поводу прохода вы что-нибудь узнали?
- Ну мы языка взяли. Она должно знать. Вот собираемся её к пиндосам тащить.
- Слушай, капитан, давай её сюда. Нам бы такая информация не помешала бы. А мы потом сочтёмся.
- Ну ладно. Сейчас приведу, - сказав это я поднялся со стула и вышел из кабинета. Проходя по коридор я увидел как Док о чём-то толкует с нашей пленницей. Ну что ж и его возьму. Может они уже и спеться успели. А лишнее беспокойство мне за спиной не нужно.

- Док! - окликнул я товарища.
- Чего тебе надобно, родной? - вопрос прилетел какой-то не радостный.
- Надо, ходи сюда! Говорить с нами будут, - сказав это я вощел внутрь, но затем снова выглянул. Сталкер и бандитка не особо бодро спешили ко мне и я решил их поторопить, - Беогомее!

Улыбка так и просияла на лицах моих попутчиков и они ускорили шаг. В кабинет к майору первой пустили, как водится, даму, затем я подзатыльником "пригласил" войти своего улыбчивого друга ну после вошёл сам. Страшная мысль прбежала по моей черепушка и тем самым пустила по неирончикам команду глянуть в то место где лежало оружие. К моему облегчению, пистолетов и автомата там уже не было. Майор всё-таки предусмотрителен. Он пригласил даму присесть, а нам с Доком пришлось стоя наблюдать как она изучает карту.

- Вот эта тропа, - выдала девушка после тщательного изучения топографического изображения местности.
- Ага. Ладно. Я пошлю группу. Ну всё. Как, кстати тебя зовут?
- Марина, - кротко ответила бандитка.
- Товарщ майор, разрешите мы уже отправимся. Нас пиндосы уже за ждались.
- Принял, у меня к вам ещё одно дело будет, вы двое свободны, а ты, капитан, останься, - сказал начальник. Дождался пока дверь за моими попутчиками закроется и начал излагать свою просьбу, - слушай, как тебя завут вообще? Я имею не сталкерское погоняло, а настоящее имя.
- Евгений. Можно просто - Женя.
- Жень, вот что. Тут у нас ситуация прямо таки паршивая. Зверьё совсем нас заканало да и сам видишь нас тут бандиты достают. Боеприпасов крайне мало. Еле еле выдерживаем. Пока что числом берём. Благо медик у нас хороший. Так вот. Мы с твоими архаровцами груз отправим. А ты уж договорись с тамошним начальником о сотрудничестве. Груз у капитана Сохно возьмёшь. Он на складе напротив штаба. Нам много не надо патроны, гранаты и пара стволов. Ну как? Сделаешь?
- Попробую. Грех таким людям хорошим не помочь. Как договорюсь я тебе в сталкерской сети в общий канал сообщение кину. Идёт?
- Ну добро. Пора уже из тени выходить. Нам сейчас пара лишних стволов совсем не помешает. Как с делами у американцев закончишь, давай сюда. Мы тебе рады. - улыбнувшись майор протянул мне руку.
- Обязательно, - пожал я протянутую руку после чего добавил, - а то эти американцы ну такие тупые.

Гогочущий смех вырвался одновременно и у меня и у майора. Выйдя и кабинета я продолжал посмеиваться и с улыбкой вышел из штаба и направился к складу на пути позвав с собой четверых бойцов контингента НАТО: "Four of you, follow me." Бойцы послушно поднялись с земли и пошли за мной бросая друг другу весёлые шуточки. А жизнь вокруг кипела. Четверо бойцов выбежали из склада и сложии рядом четыре небольших цинковых контейнера. А вслед за ними вышел вразвалочку ещё один воин. Этот был одет в горку и во всех его жестах узнавалось самое звёздное и зазвездивееся звание. Это скорее всего и должен быть Сохно.

- Здравия, капитан, - поприветствовал я собрата по звёздам.
- О. Привет и тебе не сдохнуть, - посмеиваясь ответил Сохно, - вот груз. Командуй своим войнам их забрать и чаши, родимай до самого Кулажину.
- Take containers. Carried them to Smith, - бросил я пиндосам а сам решил приспросится ка тут люди поживаю, - Капитан...
- Так давай по простому. Ты сам то в армии служил?
- Да так. Маленько. Отставной капитан я СОБРовский.
- О как. Ну ррад, - сказал мужик и пожал мне руку как старому товарищу.
- Да расслабься. Я уже лет пять не воевал. Тут напели что, мол, есть такая Зона. Вот я сюда и свалил. Нигде мне более места не нашлось.
- Мдя. Грустно. Ну тепрь, надеюс, теперь вместе этот ремень тянуть будем. Чёрт. Времени мало. Твои бойцы уже готовы. Вадвигайтесь уже. Надеюсь свидимся.
- Давай, удачи. Конечно свидимся. Я тебя ещё достану. И отложи для меня самый лучший ствол, - улыбка произвольно просияла на моей физианомии. Времени и вправду было мало, - Going? For me. We go to Kulazhin. Carefully.

Док с Мариной куда-то пропали. Ну да ладно. Нагонят если что. А мы отправились на север, к дамбе. Чтобы пересечь её и отправиться к посёлку где располагался блок пост НАТО. Где нам должны выдать наши ганорары. И где есть бар в котором этот самы ганорар можно пропить. Но стоит ли это делать? Может мне стои направить свои усилия уменя и тому подобное на пользу и присоединиться к Молчановцам? Обо всём этом я думал пока мы не достигли знакомой дорожки ведущей к КПП.
Переход на Кулажин -------->
Сообщение отредактировал Саиф - Четверг, 23.08.2012, 10:18

Марита
Дата: Понедельник, 03.09.2012, 02:30 | Сообщение # 4

На удивление, КПК сообщил мне, что нас не только пропустят в поселок, а еще и сопроводят прямохонько к…. как его… Капитану Анчарову! Кажется, так. И не страшны нам порождения Зоны! Я усмехнулась этой мысли. На мое письмо ответила сразу два Стражи. Неужели на них так магически повлияло знание о том, что на базу вскоре ступит нога женщины? «Брось, Проныра, ты увлеклась», урезонила я себя, пряча КПК за пазуху. Затем обернулась к Тину и ввела его в курс дела. Парень скромно нес футляры со сканерами, на первый взгляд он выглядел безоружным, но я была уверена, что Очкарик не настолько жесток, чтобы отправлять своего сотрудника без защиты.
- Оружие без надобности не доставай, - попросила я спутника, - обещали-с пулеметами подстраховать, - с улыбкой и чуть иронично.
Напарник кивнул, а я вздохнула и скомандовала:
- Ну, удачи нам.
Один за другим мы зашагали в сторону Уласов. Совсем скоро перед нами показался один из блокпостов. Неизменные и уже привычные глазу мешки с песком, уложенные полукруглой стеной, а в середине небольшая бойница, из которой торчал ствол пулемета, а за ним маячило и лицо пулеметчика. Автомат свой я предусмотрительно повесила через плечо, продев через ремень голову. Ничто не должно было спровоцировать Стражей открыть по нам огонь. Очень на это надеюсь.

Блокпост, вернее сами солдаты встретили нас нейтрально. Перед тем как сопроводить нас, один из часовых тщательно осмотрел ношу Тина. Что они там ожидали найти, вполне можно было догадаться, и не факт, что нам поверили на слово, когда я попыталась убедить хозяев базы, что сканеры в футлярах не являются чем-то вроде устройств слежения или, еще хуже, взрывчаткой, управляемой дистанционно. В итоге, проверив все раза три, нас таки допустили на территорию Уласов и повели чуть ли не под конвоем в святая святых базы – в здание штаба.
Сама постройка состояла из кирпича и совершенно не выглядела ветхой. Интересно, и когда же это «Стражи» успели отстроить себе домик? Хотя, если учитывать количество бойцов и их подготовку, которая вырабатывается ежедневной муштрой, то вполне реально и не только выстроить здание, а еще и тоннель под поселком вырыть. Вот так я забавлялась размышлениями, пока нас вели к кабинету капитана Анчарова. Наконец, нужная дверь передо мной и напарником открылась. Мы вошли в кабинет. Тин тут же поставил футляры на пол – было заметно, что он уже порядком выдохся, но ни разу на это не пожаловался. Глядя на него, я поняла, что мой нынешний спутник и, по совместительству ученик, достоин уважения. Спартанской обстановке кабинета я не удивилась. Комната выглядела чисто убранной, а хозяин ее похоже являлся рьяным аккуратистом либо умело отдавал приказы рядовым по регулярной уборке своего кабинета.
- Здравствуйте! – приветствовал я Анчарова и объяснила, – у нас есть небольшое дело на вашей территории. Ничего особенного. Это поручение администрации сталкерской сети – нужно всего лишь установить в Уласах сканер аномальной активности, чтобы получать сведения об изменениях в Зоне и иметь возможность предупредить вас об опасности…

Саиф
Дата: Понедельник, 03.09.2012, 14:35 | Сообщение # 5

Звук открывающейся двери вывел капитана Анчарова из глубокого раздумья. А думал он о том, как ему с его и без того тяжелой житухой, принимать гостей. И что им надо? И как они вообще сюда попали? Уму не постижимо. А всётаки рисковый народ эти сталкеры. Пролезли.

- Здравствуйте! У нас есть небольшое дело на вашей территории. Ничего особенного. Это поручение администрации сталкерской сети – нужно всего лишь установить в Уласах сканер аномальной активности, чтобы получать сведения об изменениях в Зоне и иметь возможность предупредить вас об опасности.
- Сканеры, говорите. Ну добро. Сопровождение вам, - капитан оценивающе глянул на громадного сталкера, - как вижу, не нужно. А что касается установки. Лучшее место считаю кладбище на северо-западе вокруг которого раскинулась "ядовитая" зелёнка, - Анчар ненадолго задумался, после чего вынул из ящика стола переносную радиостанцию, - Гоблин, передай всем, что парочка сталкеров на нашей базе желанные гости и по возможности окажите им содействие.

Капитан кивнул сталкерам, после чего постучал карандашом по столу давая понять, что разговор окончен и вернулся к своим раздумьям, наблюдая как колоритная парочка скрылась в дверном проёме.

Марита
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 14:24 | Сообщение # 6

Поблагодарив капитана, мы развернулись и вышли из его кабинета на воздух. И где же искать это злополучное кладбище? Пришлось расспросить солдатика, все это время нас сопровождавшего. Он указал куда-то в сторону, добавив, что идти до кладбища совсем не далеко - метров двести. На просьбу провести нас к месту назначения, дабы убиться, что мы ничего не предпримем тайком, парень вежливо отказался, сославшись на то, что ему запрещено оставлять территорию посёлка без приказа. Боится – сообразила я. Чего же мог испугаться военный, который не первый день в Зоне отчуждения?
- Тин, тебе помочь со сканерами? – участливо поинтересовалась я, видя, что напарник уже замаялся таскать эти «саквояжи».
Но Тин сразу быстро замотал головой:
- Нет! Все в порядке, - и слегка улыбнулся.
«Ну как знаешь», подумала я, «скоро установим один сканер и станет намного легче», мысленно успокоила я спутника шагая за рядом с ним по тропинке. Дорожка уже затянулась ненормально буяющей сочной травой. Что-то здесь было не так… Потом меня осенило. В поселке, и за пределами оного, трава, листья деревьев давно приобрели желтый оттенок, ведь уже неделю как наступила осенняя пора. Но здесь, по краям тропинки, флора будто не желала уступать ей, оставаясь ярко-зеленой и молодой, словно весной. Хм… Я нахмурилась. Тин одновременно со мной взглянул вперед и воскликнул, опередив меня:
- Смотри… те! Там сад. Он зеленый?!
Вот это было, по крайней мере, странно. Может, дело просто в плодородной почве? Или в удобрениях? Но тут я вспомнила реакцию бойца Стражей. Он ни за какие коврижки сюда бы не потащился. А Анчаров? Что он тогда сказал… «ядовитая зеленка»… Вот черт!
- Что-то мне совсем не нравится этот сад, - произнесла я. – Иди прямо за мной. Ничего не трогай. Если я скажу – остановись, ты так и сделаешь, добро?
- Конечно, - интеллигентно ответил парень.

Чем ближе мы подходили к аномальному саду, тем более жутко он выглядел. Черные изогнутые стволы плодовых деревьев казались живыми. Словно коснись его и ветки потянутся к тебе в попытке задушить. Заброшенный и давно перерожденный Зоной сад превратился в подобие кошмара из дешевого ужастика. Под кронами деревьев изо всех сил цвела самая разнообразная флора. Тут, похоже, было огромное поле для научного исследования. Сами растения напоминали картинки на футуристические темы, словно сошедшие с книг Стругацких или других авторов, которые пишут про иные миры во Вселенной. Тин глядел во все свои раскрытые глаза, наверняка не веря тому, что видел перед собой. Я же хоть и дивилась всему этому фантастическому царству Природы, но заставила себя не терять бдительность. И не зря, потому что в буйно цветущих кустах все время кто-то копошился и сверкал желтыми глазами. По тропинке мы шли буквально на ципочках, ну, или насколько это было возможно сделать на узкой тропе. Слева от Тина появился ряд растений чем-то напоминающих насекомоядные росянки – странно было встретить в северной местности вид флоры, характерный югу.

Впереди показались могильные полуистлевшие деревянные кресты и поксившиеся гранитные плиты. Похоже, мы добрались до кладбища. Я ушла немного вперед и вдруг услышала за спиной гневный вскрик моего спутника и последующие за ним ругательства. Мгновенно обернулась и увидела картину – Тин держался за левую руку и с шумом втягивал воздух сквозь сжатые зубы.
- Что произошло? – встревоженно поинтересовалась я у напарника.
- Эта штука... – Тин указал подбородком на зеленую поросль, едва заметным движением закручивающей свой стебель в спираль, - ... она меня ужалила! – сталкер показал запястье, на котором расползлось красное пятно воспаленной кожи размером с пробу Манту. Скорее всего растение использовало вместо жала стрекательные клетки, на манер медузы.
Парень тут же попытался его почесать, но я вовремя схватила его ладонь еще в пути:
- Не вздумай! Мало ли, разнесешь яд по всей коже. Неизвестно к чему это привести может.
- Тогда что делать? – Тин начинал впадать в панику.
Я взглянула снизу вверх на Тина и строго сказала:
- Эй! Никакой паники в Зоне, слышишь? Сделай глубокий вдох и выдох.
Тин послушался.
- Вот так. А теперь посмотрим, что у нас есть в аптечке, - произнесла я и сняла со спины рюкзак.
Аптечка была довольно неплохо укомплектована, но в ней не оказалось препарата, подходящего для подобного случая. Пришлось просто ввести напарнику дозу самого обучного антибиотика и смазать какой-то антибактериальной мазью пораженный участок кожи. Оставалось надеятся, что это поможет...

Тин снова подхватил сканеры в обе руки и поспешил за мной. Спустя минуты две мы ступили на самое настоящее «кладбище кладбища». Здесь царило тотальное запустение. Пожухлой травой, что нас весьма удивило, зароли все металлически оградки и сгнившие кресты. Иногда можно было разглядеть имена усопших на могильных плитах, изъеденных непогодой и жизнедеятельностью растений. Белорусский язык был вполне узнаваем, но иногда казалось, что самые распространенные имена людей были нарочно исковерканы. Добравшись до видимой середины кладбища, мы остановились на небольшой лужайке, которая то ли не успела обрасти сорняками, то ли что-то в почве мешало растениям здесь прижиться.
- Думаю, здесь идеальное место для установки сканера. Как думаешь, Тин? – обратилась я к своему подуставшему спутнику.
Парень поставил оба футляра на землю и, не сдержавшись, облегченно вздохнул. Затем осмотрелся, покрутился вокруг своей оси, поглядел под ноги, на сканер и согласился:
- Да. Здесь отличное место, если, конечно, камни эти не будут экранировать сигнал.
- Ну, - ответила я, пряча автомат за спину, - будем надеяться на лучшее.
Тин неосознанно почесал запястье левой руки сквозь рукав куртки и принялся расчехлять прибор. Сканер оказался сложным устройством только на вид, но, присмотревшись, стало понятно, каким образом использовать его. Видимо, владелец прекрасно знал какого рода рабочую силу будет использовать для установки сканеров по всей Зоне. Напарник сразу же с любопытством склонился на аппаратами, напрочь забыв про аномальный и опасный сад, окружающий нас со всех сторон. Я решила ему не мешать устанавливать прибор. Вместо этого просто прошлась вокруг полянки, на которой мы стояли, дабы исключить потенциальную опасность со стороны агрессивно расположенного сада. Тин что-то увлеченно бормотал себе под нос, колдуя над кнопочками и выключателями, что-то рассчитывал вслух. Пусть работает.

Я прошлась по краю кладбища, вглядываясь в высокую траву и фантастически красивые растения. Иногда среди них можно было заметить лепестки ярких необычных цветов и, я могла поклясться, чьи-то светящиеся глаза. Каждое дерево в этой местности было покрыто совершенно уникальной листвой, отличающейся от предыдущего. Это было настолько удивительным, что сразу в голове не укладывалось. Наверняка после того, как сканер начнет передавать первую информацию об аномального энергии сада, сюда стекутся большинство ученых Зоны, чтобы тщательно исследовать причину возникновения этого «сверхоазиса». Это напомнило мне историю обнаружения подземного сада, образовавшегося в вентиляционном комплексе завода Юпитер, рассказанную кем-то у костра. Или это было в новостях Сталкерской Сети… уже не помню. Но суть была в том, что стимулом, который являлся прародителем жизни, оказался замысловатый артефакт. Достать его было практически невозможно до тех пор, пока какой-то умелец не сумел обмануть пространственный пузырь, перекрывающий доступ к оазису. Но что-то мне подсказывало – в этом саду дело обстояло гораздо сложнее. И все-таки мне стало жалко отдавать в руки ученых такой прекрасный островок девственной Природы, еще неотравленной цивилизацией, пусть и кровожадной. Уничтожат они его, растащат на атомы. Я вздохнула.

Среди веток кустарника с тугими мясистыми листьями ядовито-зеленого цвета что-то вдруг вспыхнуло. Я присмотрелась. Да это же аномалия! И естественно, «Кисель» или как его еще зовут – «Холодец». Правда, этот был какой-то странный… С виду все та же кислотная жижа, но иногда по ее поверхности пробегали самые настоящие молнии ярко-салатового оттенка. Хм. Я подняла бровь в изумлении. Это что-то новенькое! Во мне, естественно, взыграл азарт охотника, и я, не спуская глаз с аномалии, вытащила из кармана «Отклик». За спиной раздавалось мерное бормотание Тина, значит, у него все хорошо, можно заняться приятным для меня делом.

Детектор виновата пискнув, явно сфальшивив – батарейка что ли на грани смерти? Сколько в аномалии артефактов, понять по показаниям этой колодки было невозможно. Придется надеяться на авось. Ага, авось наше все - было, есть и будет, подумала я, чувствуя как настроение поднимается. Спрятав детектор подальше в карман, я осторожно ступила в траву, сделав два шага к кислотному очагу, остановилась и размотала прочную веревку своего инструмента. Якорь взлетел по дуге и плюхнулся прямо в ядовитую лужу…

Честное слово, лучше бы я этого не делала. Мне повезло, что веревка, привязанная к «кошке» была достаточно длинной и избавляла от необходимости подходить близко к аномалии. Но в этот раз я как назло поленилась вытравить ее во всю длину и потому получила по заслугам. Аномалия взорвалась куполом брызг вперемешку с искрами, молниями и гневным шипением. Несколько довольно крупных капель достигли меня и мгновенно прожгли в куртке небольшие дырочки насквозь. В попытке отшатнуться, я по инерции свалилась на спину прямо в траву и в панике поползла назад, наблюдая за тем, как кислота делает из моего маскировочного костюма дуршлаг. То ли кислота оказалась слабой концентрации, то ли мне попросту повезло, но до тела жидкость так и не достала. Громко и с облегчением выдохнув, я встала с земли аномального сада… не заметив, как ветка красивого видоизмененного папоротника сбросила на рукав моей куртки свою пыльцу…

В голове сразу запорхали мысли. Анализируя то, что увидела, я поняла, что столкнулась с чем-то, что скорее всего является симбиотом «Электры» и «Холодца». Очень увлекательно. Вот только арт все равно будет мой! «Кошка» все еще покоилась в аномалии, потому я очень осторожным движением потянула веревку на себя, чтобы снова не активизировать кислоту. Но еще через мгновение я поняла, что мне все-таки придется подойти к аномалии поближе. Что я и сделала, ощущая как по спине прошел холодок от мысли, что разъярившаяся аномалия выбросит в меня поток кислоты и на том закончится вся моя сталкерская жизнь в Зоне.

Но, будем надеяться на лучшее. До сих пор Зона была ко мне весьма благосклонна. Даже более, чем благосклонна… Затаив дыхание, я очень медленно стала вытаскивать артефакт их зеленый жижи. Миллиметр, еще один, второй… я даже мысли не допускала, что металлический крючок может соскользнуть и я потеряю болванку. Прошла целая вечность, когда артефакт вдруг выкатился на траву за пределы аномалии. У меня почти остановилось сердце. Дыхание перехватило в ожидании гневной аномальной вспышки. Когда, наконец, в мозг пробились отчаянные сигналы организма о нехватке кислорода, я выдохнула накопившийся углекислый газ из легких. Все еще цела? Точно? Не верила я своим глазам. Заставив себя собраться с мыслями, я начала подтягивать артефакт уже быстрее. Когда игрушка была прямо у моих ног, я присела и внимательно оглядела артефакт. Трогать пальцами его желание не возникало, потому я вытащила из рюкзака полотенце и очень быстро забросила неизвестную болванку в свой контейнер, предварительно вытащив оттуда «Огненный шар». Кругяк быстро перекочевал вместе с оставшимся невредимым полотенцем в рюкзак, его я закинула на спину, подобрала автомат и вернулась к Тину. Как раз вовремя.
- Готово! Сканер работает, данные передаются! – довольно провозгласил он, что-то отслеживая по своему КПК. – Вот только принимает ли Очкарик показатели, пока неизвестно… – он быстро засуетился, набирая сообщение на сенсорном экране наладонника. Отправив его, он внимательно оглядел меня с ног до головы и поднял одну бровь, - чем это вы… ты там занималась? – его палец непроизвольно указал на дырочки в маскировочном костюме.
- Артефакт добывала, - выпалила я чистую правду, ощущая моральное удовлетворения от успешной «охоты».
- Да? И что добыла?
- А черт его знает! – пожала я плечами, широко улыбаясь, - когда пойдем в Кулажин, придется сходить к профессору, который там промышляет скупкой артефактов. Кто-то другой, не ведающий, что за штука перед ним, попросту откажется его покупать, - со знанием дела поведала я.
Тин снова почесал руку возле запястья и что-то обдумал у себя в голове.
- Ну, что? Сваливаем? – спросила я.
- Да, я закончил.

Его слова прервал странный звук, исходивший откуда-то сверху. Он был похож на обычное карканье самых банальных ворон, которые как раз могли пролетать над садом. Но это явление характерно для Большой земли, здесь же была Зона… Оба мы рефлекторно задрали голову к небу и в недоумении увидели нечто необычное: вороны были повсюду. Они облепили ветки измененных аномальным излучением деревьев, бегали по траве и даже восседали на низкорослых кустах. Что-то было не так. Все черные пернатые… кровожадно пялились в нашу сторону!

Присмотревшись, я заметила, что их глаза словно вытекшие. Тут же вспомнила морду слепых псов. Мутировавшие собаки, крысы, а теперь вот – вороны.
- Пр…оныра, почему они смотрят на нас? – дрогнувшим голосом спросил Тин, явно в красках представив себе кровавую бойню, которую могут устроить эти плотоядные птицы.
- Не паникуй, Тин, - пробормотала я и медленно шагнула назад. – Отступаем. Медленно.
Напарник подхватил футляр со вторым прибором в руку, затравлено глядя на ворон. Я сделала еще шаг назад, Тин последовал примеру. Тропинка, по которой мы пришли на кладбище была свободна от пернатых тварей – по ней мы и попытались смыться. Кладбище оказалось спасительным островком безопасности, потому мы, по видимому, все еще оставались живыми. Что-то отпугивало мутировавших птиц в этом месте, но выяснять причину сейчас было бы самоцбийством. А вот дальше, за пределами полянки, воронам ничего не мешало заклевать нас до смерти. Слышно было, как зашелестела куртка сталкера, кажется, он лихорадочно пытался вытащить пистолет из кармана.
- Тин, не дергайся, - сквозь зубы тихо процедила я.
Шорох прекратился. Я в том же темпе отступала по тропе спиной к Тину, держа на готове автомат, а тот также шел за мной. Вороны будто ощутили, что их жертвы уходят. Они сгрудились на паре рядом стоящих деревьев, приготовившись спикировать. Тин громко сглотнул комок в горле от ужаса.
- Тиииин? – нарочно протянула я тихо, чтобы привлечь внимание напарника-отмычки.
- Ччч...то? – несвоим голосом спросил он.
- По моей команде поворачиваемся и бежим отсюда как можно быстрее. Понял?
- Ддда, - был ответ.
- ПОШЕЛ! – заорала я и резко развернулась в сторону поселка.
Так быстро никто из нас наверное еще не бегал в своей жизни. Тин сначала отставал всего на шаг, потому что был нагружен тяжелым прибором, но потом я нарочно пустила его в перед, так как одним пистолетом он не отобился бы от птиц.

Воронье устремилось на нас как раз в тот момент, когда мы на всех парах рванули по дороге, без разбора перепрыгивая заросли высокой травы.
- Быстрее!!! – подгоняла я Тина.
Тягаться в скорости удирания от крылатых тварей было очевидно безполезно. Нам приходилось работать двумя конечностями, которые преодолевали земное притяжение, неся на себе вес тела. Вороны же во много раз меньше как по весу, так и по массе. К тому же их воздушный пузырь и крылья предназначены именно для легкого полета или парения на воздушных потоках. В пустом пространстве птиц ничего не сдерживало.... Первые болезненные уколы клювов я ощутила на своей спине, когда мы успели преодолеть всего пару десятков метров. Сначала это были просто удары в спину, но потом вороны, всегда славившиеся умом и смекалкой, догадались поискать более уязвимые места на наших телах. Тин догадался согнуться и спрятать лицо, защищаясь рукой. То же сделала и я. Но мне это мало помогло. Твари обнаружили возможность добраться до плоти и, очень скоро, на моей левой руке появились капли крови. При виде свежей раны, птицы обезумели, принявшись щипать меня еще агрессивнее.

Продолжать бежать, не останавливаясь и не поддваясь отчаянию – все, что нам оставалось в данный момент. Боль в руке становилась невыносимой, я теряла силы, перед глазами все плыло, а иссиня-черные крылья ворон закрывали весь обзор впереди. Иногда в появляющихся просветах разлетающихся в разные стороны перьев можно было различить широкую спину напарника, тоже отмахивающегося от ворон. Он уже успел отбежать гораздо дальше меня. Стрелять не было никакой возможности: едва я опустила бы окровавленную руку в разорванном рукаве и подняла лицо, точно лишилась бы глаз. Потому я использовала приклад автомата, чтобы отбиваться от цепких птичьих лапок с острыми, как бритва коготками и агрессивных клювов. Крыльями вороны били меня по голове и рукам, продолжаю выклевывать по кусочкам плоть из моего предплечья. В глазах вдруг потемнело на секунду и я упала на одно колено. Затем снова встала и заставила себя через силу бежать дальше.

Не помню как я добралась до края сада, но напор ворон вдруг начал спадать. Тин стоял далеко впереди и с ужасом наблюдал за тем, что происходит. В голове начало мутится, я терялась в пространстве, начавшемся кренится на бок, нарушая привычное трехмерное измерение. Птицы одна за другой бросили лакомится мной и отлетели на бепосное расстояние, как только я ступила на пожухлую траву территории, опоясывающей аномальный сад. Это было странно... Словно невидимый барьер заставил мутантов оставаться в переделах аномальной земли.

В ушах внезапно сильно засвистело, я крепко зажмурилась и обхватила голову ладонями, выронив автомат. Когда открыла глаза, вокруг меня все окрасилось в я ярко-зеленый цвет и начало неистово кружиться. Снова зажмурившись, смогла связно подумать лишь об одном – что со мной происходит? Рана на руке не могла вызвать такое помешательство... только не она... В следующий раз, когда я опять открыла глаза, их тут же затянула красная поволока, все вокруг начало растворятся и уходить в темноту. Конечностей я больше не ощущула. Еще секунда и я провалилась в беззвучную пустоту...

Свет проявился также, как и пропал. Еще минуту я пыталась сообразить где нахожусь. С натугой память напомнила мне вчерашние.... или сегодняшние события.... я не могла припомнить, затерявшись во временном пространстве. Картинка обрела четкие очертания и я с удивлением обнаружила, что нахожусь в Михалевке. Старый добрый костер посреди деревни, покосившиеся, но обжитые домики, неясные силуэты знакомых сталкеров. Почему-то я слышала свое громкое дыхание и стук сердца, которое билось очень медленно, будто отсчитывая какое-то свое особое время.
Неожиданно, затмив солнечный свет, передо мной появился.... Стрелок. Он улыбался. Свою улыбку он дарил именно мне. По телу прошла толпа мурашек от осознания того, что напарник и любимый человек жив и здоров, что всего этого кошмара не было, что все это время мы были вместе... Я смотрела на напарника во все глаза, ни капли не веря им поначалу, но потом... он коснулася своей ладонью моего лица, нежно провел ею по волосам. Я закрыла глаза, ощущая, как сердце заныло...
- Проныра! – позвал он.
При звуке его голоса я снова распахнула глаза. Видение... (или явь?) никуда не исчезли. Солнце высоко в небе сияло неистово ярко, а Стрелок был рядом и крепко обнимал меня. Он повернул мое лицо к себе и прильнул губами к моим устам. В душе царил хаос и в то же время счастье. Разум отказывался верить, душа пела, а тело уже отдалось ощущениям, которые были более, чем настоящими. В эту секунду, чувствуя его теплые губы на своих, мне захотелось взмолится: «Зона, что ты делаешь со мной? Зачем?».
Что-то изменилось.... Стрелок вдруг изменился в лице и посмотрел ледяным взглядом куда-то вдаль. Его ладони стали непряитно холодны. Напарник отпрянул от меня, и даже не бросив прощальный взгляд на меня, просто ушел туда, куда смотрел. Сердце до боли защемило, дыхание стало прерывистым. Сквозь его шум я поняла, что должна остановить уходящего друга.
- Стрелок!!! – мой крик утонул в жарком воздухе поселка.
Он не услышал меня, продолжая размеренно шагать вперед. Я рванула за ним, но ноги почему-то не слушались меня, словно налившись свинцом. Очень медленно, с огромным трудом, я все-таки догнала напарника и заставила того обернуться, положив руку на его плечо. Где-то на периферии сознания, я поняла, что моя ладонь касалась уже совершенно чужого человека.... Ужас сковал меня по рукам и ногам. Стрелок обернулся и холодно взглянул. Его глаза смотрели враждебно, он не узнавал того, кто перед ним.
- Стрелок.... – попыталась напомнить я о себе.
- Кто Вы? – железным тоном спросил напарник, глядя сквозь меня...
В голове помутилось, в горле застрял огромный комок, заперев внутри все слова, которые я хотела произнести. Не дождавшись ответа, Стрелок, как робот, развернулся и снова зашагал вперед. Мне отчаянно хотелось закричать ему в спину: «Стрелок! Вернись! Очнись!», но горло свело судорогой, сознание уже не слушалось меня, погрузившись в пучину отчаяния, сердце все медленнее билось... Слеза прочертила на лице жгучий след... Не понимая уже что проихсодит со мной и с миром, я бессильно упала на колени.... Силуэт Стрелка вдали затуманился и растворился в темноте... Я снова упала, потеряв сознание.

Сквозь слой ваты в мозг дошел звуковой сигнал.
- Проныра? Проныра, очнись! Да, очнись же ты, черт тебя возьми!!
Это был срывающийся голос Тина, напарника-новичка. Он тряс меня за плечи и слегка потрепывал по щеке, словно боясь причинить боль.
- Проныра! Давай, просыпайся! – снова взволновано попросил он.
Тяжелые веки я открыла с большим трудом. Первое, что увидела – лицо перепуганного Тина. Память тут вернула мне все поспоминания минувшего дня: то, как я дала новое прозвище отмычке, Уласы, сад... сканер, артефакт и... вороны...
- ... что со мной... – сухими губами прошептала я.
Тин приподнял мою голову, положив под нее руку, другой он приблизил к моим губам флягу с водой. Почуяв влагу, я тут же жадко приложилась к горлышку, но сталкер очень быстро отнял у меня флягу.
- Не все сразу. Ты сейчас слишком слаба, - поведал он.
Я взглянула на него и слабым голосом спросила:
- Что.. случилось? – взглянув по сторонам, я убедилась, что нахожусь там же, на границе аномального сада. Снова посмотрела на Тина, ожидая ответа.
- Я не знаю точно, Проныра, - начал он, - но то ли твои раны так на тебя повлияли, то ли.... – он замолчал и наклонившись в сторону, взяв в руки разорванный рукав моего маскировочного костюма. На нем ясно проступили какие-то желтые пятна в перемешку с засохшей кровью, - до конца не понял, но похоже, какое-то растение тебя отравило. Сок или пыльца оказались сначала на рукаве, а когда вороны начали клевать тебя, токсин попал в октрытую рану, - он вздохнул и продолжил, - ты бредила, металась из стороны в сторону. Все время звала какого-то Стрелка... Кто он?
Быстро отвела взгляд и прикрыла глаза, вспомнив болезненные ощущения от видения.
- Я испугался за тебя, - чуть смущенно произнс Тин, - ты почти перестала дышать, я подумал, что ты.... – он сглотнул, - ... но, кажется, антитоксин помог. Как ты себя чувствуешь, Проныра?
Я снова повернулась и чуть улыбнулась:
- Уже получше, спасибо тебе, - затем спросила, - а где ты достал лекарство?
Тин подложил мне под голову свой рюкзак и ответил:
- У меня в аптечке было все.

Попытавшись встать, я поняла, что не смогу это сделать в ближайшие пару часов. Похоже, придется Стражам дожидаться нашего возвращения к наступлению темноты. Черт, как же меня угораздило так? Я потерла ладонью лицо и постаралась забыть тот сон, который посетил меня только что. Только сумасшествия мне сейчас для полного счастья не хватало. Лучше уж сразу погибнуть в аномалии. Вон, в той кислотной, что в проклятом саду – всего полсотни метров и ты в раю. Отняв руку от лица, я заметила туго перемотанное бинтом предплечье левой руки. Тут я кристально ясно осознала тот факт, что ни за что не выжила бы здесь в одиночку. Одного отчаянного и сумасбродного стремления найти Стрелка мне не хватит, чтобы бросить вызов Зоне. Если бы не Тин, этот абсолютно не приспособленный к жизни на аномальной земле новичок, так и осталась бы я лежать здесь трупом....

Помощь. Тут я вспомнила Очкарика. Он обещал помочь, пожалуй, воспользуюсь его предложением. Но для начала надо как-то осуществить подъем с земли, на которой я лежала, и отправиться, наконец, в поселок к капитану Сохно. Вволю отлежавшись, приняв скудную пищу, я попыталась встать. Тин на этот раз был не против, так как солнце неумолимо клонилось к закату - нужно было убираться отсюда подальше. Не даром тот солдатик едва не перекрестился, когда отказывался провести нас через сад. Мог и предупредить об опасности, черт его за шиворот! Тин подставил дружеское плечо, помогая мне вставать. Сил еще не было, но зато голова уже не крутилась и в глазах не рябило. С трудом подобрав автомат, я было наклонилась за рюкзаком, но напарник отобрал у меня его и закинул себе за спину.
- Я понесу! – твердо решил он.
«Ладно», сдалась я доверилась его помощи с мимолетной улыбкой. Все-таки приятно было сознавать, что о тебе пекутся.... Кое-как, медленно и спотыкаясь, мы поковыляли к поселку. Каким образом Тину удавалось поддерживать мое исзмученное тело и еще нести футляр с тяжелым сканером в другой руке, оставалось загадкой. Но, в итоге, мы тем не меннее добрались до Уласов, где у блокпоста нас встретил тот же молодой солдатик. Его челюсть немедленно отвисла при виде моего иссиня-бледного лица и руки, бинты на которой уже изрядко пропитались кровью. Он наверняка был удивлен тем, что мы оба живы. Тин так вообще выглядел здоровым, не смотря на его исклеванную куртку и пары мелких царапин на лице. Так и чесался у меня язык сьязвить бойцу о его недальновидности, но попросту уже не хватало сил.

Нас пропустили без лишних разговоров. Я попросила провести нас на склад к Сохно. Пора уже двигаться вперед и закончить насущные дела.
Складское помещение было совсем не далеко от штаба, посему мы добрались довольно быстро. Солдатик молча и как-то виновато распахнул перед нами двери кабинета и отошел в сторону, старательно пряча взгляд. И этот кабинет выглядел по-спартански, склад же, насколько я поняла, находился за дверью справа от капитана.
Капитан как раз был занят внесением каких-то правок к в журнал, потому не сразу сообразил кто к нему ввалился в кабинет. От удивления от приоткрыв рот. Скорее всего, мой вид поверг его в замешательство.
- Здравия, капитан, - негромко произнесла я и откашлялась, оперевшись на руку Тина, - мы – те самые сталкеры, которые... связывались с Вами по сталкерской сети. Сканер установлен, капитан Анчаров... в курсе, - довольно тяжело было справится с дыханием. Видимо, тосксин еще бродил по моим сосудам. – к Вам у меня другое дело. Хочу продать.... два... – одышка, - два артефакта «Огненный шар». Вам это интересно?

_Стрелок_
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 16:58 | Сообщение # 7

Награды: 13 +
Проныра, твоя добыча - "Снежинка" .
За Монолит!
Саиф
Дата: Вторник, 18.09.2012, 16:57 | Сообщение # 8

Капитан Сохно разглядывал пирамиду с промасленными автоматами когда на пороге его клетушки появились те самые сталкеры которые несколько часов назад связывались с ним через сталкерскую сеть.
- От те на. Девушка, вы пошто такая бледная. Так. Мужик клади её тудой, - капитан кивнул на небольшой диванчик. Дождавшись когда сталкер уложит свою подруги на диван Сохно задумался, - два шарика огненных, говоришь, 450 баксов могу тебе предложить. Идёт?
Сталкерша кивнула и потянулась к контейнеру. Капитан сработал на опережение и взял контейнер в руки. Пластиковые запоры были отщёлкнуты и из недр ёмкости появилось два артефакта. Капитан бросил товар в специальную ёмкость и вернул закрытый контейнер владелице. За тем отправился к столу и открыл ящик. Из которого появились связка купюр перетянутых резинкой траурного цвета. Через несколько секунд несколько банкнот были вынуты из пачки и поданы сталкерше.
- Ещё что-нибудь?

Марита
Дата: Пятница, 28.09.2012, 12:29 | Сообщение # 9

- Да... - ответила я слабым голосом, подивившись щедрости капитана. Наверное на него подействовал мой потрепанный вид. Что ж, так даже лучше. Деньги мне нужны, как ни крути.
КПК обнадеживающе пискнул – капитан зачислил необходимую сумму на мой счет. Пока я валялась на чужом диване, мое состояние немного улучшилось. Голова перестала жутко кружится, дышать стало намного легче, мысли вроде прояснились. Черт, нечего тут прохлаждаться, пользуясь гостеприимством "Стражей", пора и честь знать. Вставай, Проныра, и вперед. Время не ждет.
Встала я уже без помощи Тина. Похоже, препарат, который он мне ввел, подействовал очень даже благоприятно.
- Нет, спасибо за вашу щедрость, капитан. Нам пора… отправляться, - чуть поморщившись от накатившего жара, я прошла к двери кабинета. Тин молча зашагал за мной следом, прихватив контейнер.
Снаружи Зона погрузилась в сумерки – осенью это происходит раньше и быстрее, чем в летнюю пору.
- Уже ночь, придется разбить лагерь прямо здесь, - проговорила я. – в темноте бродить по Зоне – самоубийство.
Тин поглядел на солдатов, искоса наблюдающих за сталкерами.
- Если только «Стражи» не против.
- Не против, - решительно сказала я и вздохнула.

Ночь выдалась на удивление тихой и спокойной. Зона будто притаилась в предвкушении какой-то особенно жестокой выходки. Отоспаться на этот раз удалось сполна. Утро встретило нас ясной погодой, но ближе к обеденному времени небо затянули мрачные облака и на землю пролился гаденький мелкий дождь. Это было хуже всего. Стало прохладнее. Тин и я ежились в своей одежде от холодного ветра, но продолжали следовать по намеченному плану. Вытащив КПК, убедилась, что мы не сбились с курса.
- Куда мы сейчас? – осведомился мой напарник.
Я взглянула вдаль. Горизонт словно круто обрывался, навевая ассоциации с легендами и мифами о крае света. Поле казалось ближе, чем говорили цифры на мониторе моего наладонника.
- На Боровое поле, - ответила я, - когда-нибудь был там?
- Нет. Но знаю, что его еще зовут долиной Вихрей, вот только почему… – Тин, улыбнувшись, виновато пожал плечами.
Усмехнувшись в ответ, я рассказала:
- Поле названо так из-за аномалий Черный Вихрь, которых там пруд пруди. Правда, сама я еще не пробовала добывать из них артефакты.
Некоторое время мы с Тином шли молча, ориентируясь на идеально ровную полоску горизонта под облачным небом. Каждый из нас думал о своем. Зачем-то я вспомнила тот жуткий сон, приснившийся мне в бредовом состоянии после отравления токсином. По телу сразу же пробежала дрожь. Что если Зона пытается сказать мне о напрасности моих усилий? Да к черту. Если я иду в Припять, значит есть все же в этом какой-то смысл, иначе бы я давно сгинула уже. Хотя бы вот в этом аномальном саду. Или Тин оказался бы трусом и бросил меня умирать.
- Знаешь… – нарушил тишину Тин, будто подслушав мысли, – Тебя следует назвать другим именем.
Я удивленно взглянула на парня:
- Каким же?
- Юа. Что значит живая, выжившая.
- Спасибо. Я подумаю, - улыбнулась я.
- Как вы …ты себя чувствуешь, Проныра?
И вправду. Я прислушалась к себе, но кажется, все было в порядке.
- Отлично, Тин. Немного устала, но чувствую себя хорошо.
- Тогда можем отдохнуть, - предложил спутник.
- Нет, не здесь. Лучше в поле. Там открытое пространство. Обзор лучше, - ответила я и тут же подумала о крысах, обитавших в поселке Крюки. Значит отдых будет коротким.
Тин поудобнее перехватил футляр со сканером, а я поправила лямки рюкзака. Пока готовились к ночлегу, переложила неизвестный артефакт в пустой контейнер, потому боязнь за свой итак потрепанный организм исчезла. Дождь все накрапывал, навевая тоску и желание завалиться спать на сутки. Я поспешно отогнала от себя деморализующие мысли.
Но Тин молча шагать всю дорогу был не способен:
- Проныра, а… кто такой Стрелок? – робко поинтересовался напарник.
Я мельком взглянула на Тина и снова посмотрела вдаль. Врать или утаивать что-то смысла не было.
- Мой напарник. Он исчез, - ответила я, - последний раз его сигнал был отмечен на ЧАЭС.
Тин поднял брови вверх, глянув на меня.
- Все произошло за одну ночь. Не спрашивай как так вышло. Сам Очкарик не может объяснить этот феномен.
Парень еще больше округлил глаза.
- За одну ночь?? – переспросил он. – Но это же невозможно!
- Невозможно. Но случилось.
- Значит ты идешь за ним?
Я кивнула.
Тин промолчал. Он видел решимость спутницы, но разрушить ее уверенность и отчаянное стремление к цели очевидным предположением о том, что напарник уже наверняка мертв, не имел права. Может, такова ее судьба…. Тину до чертиков захотелось помочь этой девушке, он только сейчас осознал, что несмотря на то, что вчера довелось пережить, сталкерская жизнь оказалась ему по душе. Но он не готов идти так далеко, в Припять. Его опыта, сноровки и знаний просто не хватит, чтобы позаботиться о своей жизни, а уж о жизни спутницы вообще говорить не приходится. Уложить бы в голове то, что вчера он видел в аномальном саду…

Горизонт впереди уже начал изменяться. Ровная полоса изогнулась, открыв взору сталкеров волнообразный ландшафт поля с редкими деревцами и густой, уже пожухлой травой…

Переход на Борове поле --------->

Саиф
Дата: Четверг, 11.10.2012, 09:30 | Сообщение # 10

Рёбра и бок стали болеть уже не так сильно и я похлопал товарища по плечу, мол, дальше я сам. Тем более, что до базы осталось пройти всего ничего. Быстрвм шагом я направился к мостку через канал уводя за собой группу.

- От те раз! - чуть ли не заорал док, который находился в тылу, - сюда никак химера прёт!
- Что за химера? - спросил я не сбавляя, а даже наращивая темп переходя на бег. Новость о какой-то там химере меня не радовала
- Кошка драная такая. Живучая и злая, - скалясь ответил Док и поддерживая Марину помчался бегом до блок поста Стражей. Кстати о Стражах. Они чё там. Уснули? Стоило мне о них подумать, как на КПК нам пришло голосовое сообщение: "Эй, недожмуры, упали в срочном темпе и голову не поднимать пока не скажут!" Естественно мы их послушались. И не зря. Тут же над головой что то полыхнуло, загрохотало. Через секунд пятнадцать канонада стихла. К нам подошли трое сталкеров.
- Ну подымайтесь, Ёжики. Ваше счастье, что у Семёнова бинокль офигенный. Мы эту тварину уже дано заприметили, а только достать не могли. Спасибо, что выманили её!

Я поднялся и отряхнулся. Боковым зрением увидел, что Док с Мариной произвели подобное действие и обратился к Стражу: "Спасибо не клацает. Я тут покумекал. За нашу помощь нам наградку бы не помешало. Эдак калибром 5.45."
В ответ на это воин только репу почесал и пожал плечами.
- Ну к Сохно зайди. Я похлопочу. Он тебе скидочку сбацает. Душевный мужик.
- Добро. Док, Марина. Идите на базу. Разберитесь со снарягой отдохните а я пока к Сохно и Молчанову схожу.
- Хорошо,
- ответил Док и вместе со своей спутницей отправился в посёлок.
Я же немного задержался и распросил местных на счёт того, кому можно трофей в виде щупалец кровососа спихнуть. В ответ получил лишь несколько шуток и объяснение, мол, у них этого добра и так навалом.
- Жаль. Ну ладно, мужики, я пошёл!
Пожав на прощание руку патрульным я взял курс на склад. К своей награде. Внутри своей клетушки сидел местный торгаш.
- Доровеньки булы, хлопчик! - лыба на лице Сохно отражала полностью слова одного из бойцов. Душевный мужик.
- Здорова, тебе должны были про химерку рассказать и про наживку. И про моё пожелание.
- Слушай, я вот глядю у тебя винтовочка натовская. Давай бартер. Ты мне винтовочку и боезапас, а я тебе автомат. И если ещё две сотенки баксов добавишь - то я тебе ещё шесть магазинов полных накину. Идёт?
- Идёт,
- ответил я и ударил торговцу по рукам после припечатал к столу двести баксов, весь боезапас натовских патронов и собственно М4А1. Через минуту это всё дело сменилось заправленным АК-105 плюсом шесть магазинов к нему. Оставшись довольным сделкой я порассовал всё снаряжение по карманам и повесил на плечо Автомат. Сомнений в оружие быть не могло. Сохно же душевный. В полной боевой готовности я вышел на улицу.
Сообщение отредактировал Саиф - Четверг, 11.10.2012, 12:25

Tимкa
Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 07:00 | Сообщение # 11

Награды: 2 +
Марина шла, любуясь новой штурмовой винтовкой, что Док недавно передал ей. Ощущение у девушке было двойственным, с одной стороны, она радовалась собственному оружию и вернула мне обратно Berett’у, с другой разница в весе у пистолета с парой магазинов и полноценной, пусть даже легкой винтовки была ощутимой, тем более для девичьих плеч. Она, то забрасывала карабин за спину, то несла его, перевесив через шею, в конце концов, приловчившись, шла с ним спокойно, повесив на плечо и контролируя оружие только за рукоять. Док шел рядом, сжимая в руках старенькую, потертую СВД. Да уж, складная версия. Далеко не торт, но выбирать не приходится. Основной проблемой было отсутствие подходящих подсумков, поэтому три магазины отлично разместились в недрах рюкзака, один сводный сталкер положил в один из карманов «Горки», было неудобно, и при ходьбе тяжелый магазин противно шлепал по бедру. Мысленно матерясь, Док продолжал идти, издавая забавный звук.

- Марин, пока не зашли в поселок, давай на опушку выйдем около канала, надо винтовку проверить
- Ну, пойдем,
- беспрепятственно согласилась девушка и побрела следом.

Курс был выбран несколько иной, нежели в прошлый «триумфальный» проход, когда вся группа чуть не стала ужином росянки. Обходили не далеко, натаптывать абсолютно новую тропу в таком лесу было отчасти самоубийством. А добрый дядя Док таких глупостей старался не делать, по крайней мере, избегал их по мере своих возможностей. Успешно миновав опасный участок, двойка вышла к Грубчанскому каналу, немного севернее, виднелась водонапорная башня, являющаяся снайперской точкой Стражей. А дальше воон там.. Стоп! Раз на башне снайперы, значит там все простреливается на отлично и расстояния до целей им уже отлично известны. Достав КПК, быстро нашел контакт и сегодняшнюю смену бойцов, после чего связался с ними

«Эй, орлы, как погодка? Мне нужно винтовку пристрелять, я к вам поднимусь на пару минут» - быстро нажимая по клавишам, Док вбил сообщение и отправил. Ответ не заставил себя долго ждать
«Здорова, ну поднимайся, раз надо, нам то что?»
- Ты наверх полезешь? – в ответ девушка лишь отрицательно покачала головой

Ну на нет и суда нет, прижав к себе винтовку, чтобы та не цеплялась за все подряд на узкой винтовой лестнице, Док начал забегать. Ботинки шумно бухали о металлические ступени, эхо наполнило весь пустой цилиндр водокачки, последние пролеты страж преодолевал уже не с таким энтузиазмом, как на старте, появилась легкая одышка. Упершись свободной рукой в колено, он немного наклонился, чтобы перевести дух, снизу стояла, задрав голову кверху Марина, Доку ничего не оставалось, как, пыхтя, скрыться с её глаз. Не хватало ему такого позора. Её это вряд ли как-то затронет, а вот подкалывать будет еще неделю минимум. Последние ступени преодолевались не спеша. Вышка оказалась довольно благоустроенной и удобной. Непонятно как, сюда было затащено кресло и небольшой столик, видимо, собирались они здесь же, иначе пропихнуть их через небольшую дверь было бы невозможно. Тут же стояли начатые консервы, следов огня не было, стражи, видимо, не совсем обнаглели, являясь единственными хозяевами здешних территорий. В остальном же, тут все было мрачным и старым, единственным украшение тут был плакат обнаженной девушки почти в полметра в высоту. Только этот выцветший плакат говорил о том, что тут обитают люди.

- Здрав будь, брат, - протянул вошедшему руку один из часовых смены. Кажется его звали Цыком, странная кличка.
- Здоров, меня Доком кличут.
- Цык!
– радостно ответил сталкер, - а вон ту морду звать Жориком, - указав пальцем на сидящего в кресле бойца сказал Цык, - ты ж хотел СВД-шку свою тут опробовать?
- Ага, покажи-ка какой-нить ориентир
- Хм…
- произнес он, подойдя к бойнице, - о! Вооон видишь?
- Что?
- Ну эта.. Как же эту хреновину то обзывают..
– тут он плюнул сквозь зубы в окошко, при этом по всей площадке разнеслось звонкое «цык», Док улыбнулся краешками губ, понимая происхождение такой странной клички, - короче, метров через триста фигня круглая. Видишь?
- Бочка что ли?
– уточнил сталкер, заметив почти на самом краю пустую столитровую бочку из под горючего
- Да! Она самая! Я слово забыл просто, - тут он сделал повторное «цык», - так до нее ровно три сотни. Выставляй и дерзай, а я поглядю в бинокль, куды ты там попадешь

Придвинув к себе винтовку, Док плавно провел от цевья по ствольной коробке, едва касаясь прохладного металла кончиками пальцев, рука легко обхватила резиновую насадку на прицеле и стащила её, проведя дальше, освободил и вторую сторону оптики. Пальцы сошлись на маховике вертикальной поправки, расположенном сверху корпуса прицела, медленно, наслаждаясь каждым щелчком, сталкер выставил триста метров. Черед настал сложенного вправо приклада, кнопка легко вдавилась, и расслабленный скелетный упор плавно начал двигаться по своей оси под действием тяжести. Взяв его в руку, Док резким движение разложил его и, приподняв оружие в руки, прижал приклад к плечу и плавно опустил по направлению мишени. Вороненый ствол уставился в долину, выискивая себе цель. Глаз, несколько раз моргнув, быстро привык к увеличенному миру оптического прицела и начал искать цель. Немного сместив ствол, силуэт бочки мелькнул и снова возник в секторе обзора оптического прицела по верхнему треугольнику. Листья на кустарнике, растущем около мишени, находились практически в мертвом спокойствие, колебания если и были, то крайне плавными и еле заметными. Отлично! Погода благоволит. Немного расправив плечи, Док покрепче прижал приклад снайперской винтовки и вновь сжал корпус. Ствол стал стабильнее, амплитуда качания уменьшилась. Остались мелочи. Глубокий вдох, ствол немного опустился, выдох. Ствол вернулся в исходное положение и замер, палец уже на выдохе инстинктивно начал вдавливать спусковой крючок, свободный ход курка кончился. Усилие, палец напрягся. Выстрел оказался хоть и ожидаемым, но, отчасти, пугающим. В бетонном помещении эхо ударило по ушам, а вылетевшая гильза, испуская из себя остатки дыма от пороха, ударила по плечу стоящего сбоку Цыка.

- А что за? – в сердцах воскликнул он
- Гыы, - раздался кривой смех его напарника, стрелок лишь немного улыбнулся и спросил
- Ну, что там? Погляди.
- Ща-ща. А ты куда целился то?
- А там пятак ржавый есть, маленький, заметный такой.
- Ну, что я тебе скажу.. Мишень твою вижу, но пуля по вертикали вроде нормально прошла, а вот горизонт, сантиметров тридцать вправо легла.
- Хм.. Дубль два,
- сказал Док, и взялся за боковой маховик. Несколько щелчков и повторное прицеливание. Цык в этот раз отошел на пару метров в бок и снова стал глядеть в бинокль в ожидании выстрела.

В этот раз попадание было в бочку, разве что я перекрутил прицел. Бочка упала.

- Много взял, назад немного открути, - фыркнул корректировщик, получив вторую гильзу в бок

Поправки были сделаны. Сталкер вновь прицелился, но, положив руку на прицел, сделал один клик в обратную сторону. Треугольник опускался по проекции бочки, очередная мишень была здоровая вмятина на дне. Пристрелка по разным целям была не самой эффективной, но в другой раз можно и более удачно провести всё. Но пока было достаточно и этого. Таким макаром ни СТП не определить, ни откорректировать её, смех одним словом, а не пристрелка. Но, до ближайшей открытой поляны можно дотерпеть, а там и выставить как следует прицел. Чтобы всё было чин чинарем! Контроль дыхания, оружия и тела.. Выстрел.. Пуля выбила искру и железа, металлический сосуд дрогнул от полученной в мгновение энергии, но из-за слишком тонкой стенки пуля пробила стенки и основная часть энергии была передана земле.

- В дырку целился? – шутливо поинтересовался Цык, на этот раз дымящийся горячий кусок металла пролетел мимо него
- Ага
- Ну, тогда ты снайпер!
– смеясь, сказал он, - прям по донцу вмятины засадил, я аж завидую!
- Ну тогда я попру, благодарствую, - Док поднял винтовку, забросил на плечо и, пожав руки обоим стражам, покинул вышку и быстро и легко застучал ногами по лестнице, иногда перепрыгивая пару ступеней. Сбежал легко, подъем давался гораздо сложнее. Марина ожидала внизу и продолжала копаться с оружием. Возвращение напарника не произвело никакого эффекта, она задала ему немой вопрос, лишь немного пожав плечами

- На базу прем-с, куда ж еще?

Два Стража направились к поселку, до него было порядка пятисот метров, а может даже чуть меньше. Небольшой участок леса, да все остальное открытое пространство. Опасного – по сути, ничего нет, но только не в этом уголке планеты. Есть две бесконечности: первая, вселенная, а вторая – непредсказуемость Зоны. И при этом первая еще может быть под сомнением.
До лагеря они добрались практически молча, лишь перебросившись парой коротких фраз. Наговорились сегодня. Войдя в черту поселка, Док достал КПК и быстро настрочил сообщение Саифу, после, убрав прибор, пошел к одному из горящих костров на территории.

Тута скоро будет ЮБ. Старый стал неактуален. Прошу понять и простить :D
Саиф
Дата: Понедельник, 15.10.2012, 17:09 | Сообщение # 12

Осенний ветерок играющий с пожухлой листвой сухо шкрябнул по лицу заставляя сознание вернуться из странствий по фантазиям и воспоминаниям коих было огромное множество в дурной моей головушке. КПК запищал как то противно. Этот звук был раздражающим. Особенно если принять во внимание тот факт, что именно он на пару с неприветливым ветром вывели меня из ступора. Текст был прост, но сама формулировка подкидывала некоторый головняк. Прав Док. Та дверка по правде говоря и меня заинтересовала. Только вот как её открыть. Там вроде были какие-то тяжёлые шарниры со стальными стержнями в основе. Вот если их перебить кумулятивными зарядами. Только где их взять? Вопрос из разряда риторических повис в сознании.

На глаза тут же попалось здание штаба. В голове сложились звенья цепочки коварного плана. Размеренным спокойным шагом я отправился к двухэтажному зданию. Под ногами приятно шуршала опавшая листва. Далеко слева ещё виднелись зелёная поросль. Аномальные сады вокруг посёлка теряла свой статус особо опасного места. Теперь хищные растения качественно выделялись. Казалось, что они либо чахнут из-за отсутствия жертв и, как следствие, питания, либо сворачивали свою бурную деятельность готовясь к зиме. Я невольно улыбнулся представляя себе какая будет зима в зоне. Все мысли сводились к тому, что будет красиво. И посреди белого сурового великолепия буду я. И меня будут терзать вместе с опасностями зоны тридцатиградусный мороз.

Дверь тихо скрипя отстранилась впуская внутрь мою скромную особу. Вновь коридор с узкими панорамными окнами. Скрипучая лестница. Когда я подходил к знакомой двери за которой располагался кабинет майора Молчанова открылась как по мановению волшебной палочки. Как оказалось - фиг там. Педантичный майор заслышав мои шаги сам открыл дверь. В кобуру тут же был упрятан пистолет. Видно незваных гостей Молчанов встречал не очень тепло и мягко. Мою рожу он уже видел так что заминок не возникло.

- Здорова, Саиф, ты чего не предупредил?
- Здравия, майор, дело на рисовалось. Присаживаться не буду. Нужно быстро действовать. Мы с Доком в районе волчьих высот наткнулись на подобие бункера. Там крупная металлическая дверка есть. Вскрыть можно взрывчаткой. Так вот мне упорно кажется, что там что-то интересное есть. Голову готов положить. Отряди взрывчатку да троих бойцов. А я в долгу не останусь. Всё что найдём - сюда.
- Идея интересная и здравая. Ладно. Добро. Свободен. Сейчас топай к Сохно. Бойцы как соберутся к тебе подтянутся.
- Принято.

Сухой диалог мог со стороны показаться бессмысленны, однако мы с майором поняли друг друга и я тихим шагом покинул помещение. Скрип деревянных половиц неприятно били по мозгам. Странно. Я ж вроде не пил. Ладно. Позже разберёмся. Преодолев нехитрый маршрут я вновь оказался в коморке торгаша, но не барыги.

- О! Хлопчик. Да ты у нас стратег. Я для тебя кой чего приготовил. Вон на столе. Сам разберёшься? - улыбаясь спросил торговец и не дождавшись ответа вернулся к своим складским делам. Сухо зашелестели листы бумаги с какими-то учётными данными. Углубляться в их содержание мне не хотелось и поэтому мои усилия сейчас были направлены на более понятное и ясное занятие. Четыре комплекта прямоугольных, окрашенных в оливковый цвет кумулятивных зарядов с детонаторами, маток проводов и взрыватель отправились в недру моего рюкзака. Благо вес этого скарба был небольшим. После я вопросительно посмотрел на Сохно. Тот уловил мой взгляд и усмехнулся, - это тоже тебе. Кумпол чтобы сберёг свой и на связи был со своими.

Ни говоря ни слова я примерил ЗШ на свой череп. Подогнал лямочки. Как литой. Лямка приятно поддерживала подбородок. Тут же лежали панорамная противоосколочная маска. Кажется это была Bolle X500 TACTICAL. Её я нацепил и тут же примостил поверх шлема. Постоянно носить её - утомительно. А вот на ЗШ она держится так будто 100 лет там и гнездилась. Последними на глаза попались 3 комплекта гарнитуры типа "Подснежник" которые как родные умещались в шлем. Что моё хитрое тело и незамедлительно сделало. Экипировавшись я вышел. Тут же тусовались трое бойцов в полной боевой выкладке. Бронежилеты четвёртого класса защиты, разгрузы набитые боеприпасами. У одного даже был пулемёт. ПКМ кажется. Да. Так и есть. конечно не "Печенег", но за неимением горничной можно и с дворником переспать.

- Здорова, бойцы. Как вижу - гарнитура есть у всех, - я слева направо пересчитал воинов, - ваши позывные: Ёжик 4,5,6. Всем всё ясно? Тогда выдвигаемся.

Парни попались толковые и мы вместе пошли к костерку у которого уже сидели Док и Марина.
- Здорова, голуби, вот вам по наушничку. Будете радиостанцию дяди Саифа слушать, Док - Ёжик 2, Марина - Ёжик 3, - с язвительной сентенцией я раздал друзьям "подснежники" и упал рядом, - всем проверить снаряжение. Выдвигаемся завтра с рассветом.
Сообщение отредактировал Саиф - Понедельник, 15.10.2012, 17:11

Tимкa
Дата: Вторник, 23.10.2012, 21:14 | Сообщение # 13

Награды: 2 +
-Ежики! – радостно проорал Саиф в гарнитуру, от чего вся группа дернулась, - да я так.. Это.. Проверил, - нашел он себе быстро оправдание.
-А мы сейчас куда вообще идем? – спросил один из трех Стажей, что подошли с напарником вместе к костру.
-А вопрос то на миллион! – улыбнулся Док, - к Волчьим горам пойдем. Бывали в тех краях?
-Я как-то до границы с Волчьими был, а по территории не было рейдов,
- ответил тот же пулеметчик, - а конкретно можно?
-А почему бы нет? Если кратко, то нужно придти в одно место, там натолкнуться на здоооровеееенную древь, её взорвать вон теми петардами
, - тут Док указал на заряды, что Саиф убирал в рюкзак, - дальше всех убить, если там такие найдутся, и все забрать, если такое, опять таки, найдется, - сталкер опять улыбнулся, - а если подробно.. То черт его знает сколько времени у меня уйдет на рассказ. Да мы с одной дверкой не один час провозимся!
-Да уж.. Дела.. Ну ничё, «малыш» не подведет,
- страж похлопал по своему ПКМ-му.
-Ну ладно, лясы по дороге поточим, - Док хлопнул себя по коленям и рывком поднялся, - вас как зовут-то кстати?
-Я Миша, Колян и Сашка,
-указал пулеметчик на своих спутников, - пятый, четвертый и шестой соответственно.
-Угу..
– тогда Коля, Саиф в головняк. Миша, Коля, Марина в ядро. Я в хвост. Ну вроде всё..
-Потопали, ёжики, - засмеялся напарник и пошел вперед.

Головной дозор быстро оторвался на несколько метров в перед. Саиф присел на уши четвертому, оно и не удивительно. Вскоре их разговор перестал быть различимым и превратился в монотонный шум. Середина шла молча, впереди звена шел широкоплечий пулеметчик, за ним штурмовик. Девушка немного оттянулась и шла, время от времени оборачиваясь. Незнакомая компания не сказывалась на ней позитивно. Когда она в очередной раз посмотрела назад, Док подмигнул ей, от чего она расплылась в искренней улыбке. В голове Дока начали вспыхивать отрывки воспоминаний из прошлого, того прошлого, которое он помнил с трудом. Словно было «до» и было «после», а вот участок времени был просто вычеркнут. Ведь сталкер далеко не месяц в Зоне. Потому что как иначе объяснить знания и навыки выживания в этих суровых реалиях?

«Утренняя прохлада забиралась под воротник и расползалась по всему телу. Сталкер лежал на холме, на самом краю перед его вершиной, одно движение и можно уже выглянуть в низину. Где-то позади было прикрытие. Но точно места было сейчас не вспомнить. Изо рта стрелка вырывался пар и клубами стелился по земле. Солнце еще не поднялось, до восхода было еще около получаса. Кругом было ничего не видно. Что я тут делаю? – мысль внезапно пронеслась в голове сталкера. Сознание вырывало из памяти слова руководства, приказы.. Но ничего конкретного вспомнить сейчас не удавалось. По гарнитуре прошла команда о готовности. Сталкер начал двигаться. Сквозь призму ночного прицела возникли очертания полуразрушенных домов, с провалившимися крышами, покореженные радиацией деревья, водонапорная башня. Башня.. Это и была цель группы бойцов, что рассредоточились неподалеку под покровом ночи, перемещающиеся словно тени. Из небольшой бойницы торчал ствол пулемета, захватив примерно ту, область, где могли находить бойцы, сталкер начал ждать. Щепки и хруст доски донесся до ушей раньше чем звук выстрела. Ствол пулемета дернулся, тело наполовину вывалилось из башни, стрелок вдавил спусковой крючок, уничтожая следующую жертву. Две длинных очереди отняли еще одну жизнь. Раздались очереди то там, то там. Крики.. Очередная команда донеслась до ушей… Сталкер начал уходить, чтобы встретиться с группой. Вдали показались силуэты. Лиц было еще не разобрать. Кто же эти два спутника.. До них оставалось чуть больше десятка метров..»

- Док, что у тебя с лицом? – окликнула девушка, вырвав его из воспоминаний.
- Аа… как? – не понял он вопроса.
- Лицо у тебя странное. Какое-то перекошенное..
- В туалет хочу,
- прерывая нежелательные вопросы, ответил он и улыбнулся. Пока пускать к себе в душу желания не было, - Саиф, как там погодка?
- Да не дует, вроде. Но что-то мне не нравится.
- Ты в гостях у стриптизерши что ли?
– в динамике «переговорника» послышался сдавленный смех одного из бойцов
- Ну тя нах, - понимая, что дальше ничего не толкового не скажет Док, ответил Саиф, продолжая вести группу к ангару

Опять увлекшись своими мыслями, Док чуть ли не напоролся на остановившуюся девушку. Когда-нибудь эти наклонности философа не доведут до добра.

- Че замерли? Мороженное бесплатное подвезли?
- Ага.. Сюда иди. Только тихо.

Мысленно матерясь, так как Саиф лишний раз вату катать не станет, значит и в правду дело было серьезным. Картина, открывшаяся из-за плеч сталкера, облаченного в тяжелый бронежилет, несколько была нестандартна. А то, что необычно и вырывается за привычные рамки – всегда пугало до дрожи во всех членах. Причем дрожи не самой приятной.

- Брачный сезон открылся? Или тут ЗАГС организовали? – на поляне метрах в ста от нас резвились шесть снорков, если быть точнее, то три пары. Сколько бы ни было бреда в этой фразе – но пары. Они находили на небольшой удаленности друг от друга и скакали друг перед другом, то вставали на задние лапы, демонстрируя всю красоту своих Аполлонских полусгнивших тел. Стереотипичный гофрированный шланг у противогаза болтался лишь у одного. Самого крупного, похоже, это у них такой отличительный знак. Чем больше морда – тем длиннее шланг, а у салабонов – вообще его нет. Этакая шланговая иерархия, хоть и основанная на примитивном уровне. Гипотеза об наличие организации у этих существ не на шутку захватило сознание сталкера. Если предположить, что снорки начали «рождаться» и у них есть свои колонии, иначе откуда их было бы столько и они были просто бесконечны, то в них новорожденным вручали, так сказать, свое знамя, герб и флаг, выраженный в одном – противогазе. А дальше, если индивид где-то смог отличиться и принести пользу стае, ему давали кусок шланга, который ввинчивался в имеющийся противогаз. А дальше, величина шланга увеличивалась, если он, мутант, продолжал выделяться позитивом. Возник резонный вопрос, а хватит ли у них на это своего примитивного остатка мозга, видоизмененного и переформированного на лад кровожадного охотника.
- Док? Ты нашел у себя кнопку «игнор»?
- А?
- Я спрашиваю, че делать будем?
- Так..
– немного растерянно протянул любитель пораскинуть извилинами, - валить к черту их, а то шибко умные они стали. Эй, пятый с плюсом, обратился я к Мише.
- Че?
– абсолютно не поняв Дока переспросил боец.
- Тащись сюда, и плюс свой готовь к бою, - теперь до пулеметчика всё дошло и он быстро подошел вперед, - ну вот! «Малыша» на сошки сади и готовься. Ща я спугну-ка их.

Сняв с плеча винтовку, держа оружие за цевье, опустил флажок предохранителя в нижнее положение, откинул приклад и, приняв наиболее пафосный вид, начал целиться в сторону снорков. Держать винтовку стоя, было крайне неудобно, поэтому пришлось лечь. Искоса глянув на ухмылку Саифа, Док взялся за маховик прицела и выставил «сто метров», после обратился к пятому

- Ну, чего стесняешься? Не бось, не испачкаешься. Если что, я постираю

Пулеметчик без лишних слов плюхнулся рядом, раскинув сошки, приготовился. Послышался звук досылаемого патрона, можно действовать. Самый здоровый элитарный мутант двигался медленно и грациозно. Но между тем, ухватить его голову в прицел было не самым легким делом. Немного покорячившись, сталкеру удалось вычислить примерный алгоритм движений его, поэтому прицеливание значительно облегчилось. Его «достоинство» было на пару размеров больше его головы, так как болталось словно на палке. Одна линза была треснута и явно в какой-то грязи или слизи, не понятно, как он что-то видел этим глазом. Поймав верхним треугольником ухо снорка, Док немедленно вдавил уже немного прижатый курок. Но движение вышло несколько поспешным, и пуля упала, слегка зацепив плечо и выхватив кусок плати улетела дальше. Снорк рухнул на бок и начал дергаться. Он еще был жив, но, скорее всего это лишь болевой шок, который был завышен у этих тварей до невообразимого уровня. Списывать его не стоило со счетов. Гильза, выброшенная из затвора, еще не успела упасть на траву, а пулемет уже заработал. Одного из снорков практически разорвало на две части. Насколько я смог заметить, продолжал держать ноги с туловищем лишь часть позвоночника, внутренности довольно эффектно разлетались в стороны, мутант сделал пару неуклюжих шагов, щедро увлажняя землю своей темной кровью, смешанной с ошметками органов и продуктов жизнедеятельности. Можно считать, что уже минус два, или полтора. Оставшиеся твари заметались, испугавшись такого внезапного нападения. Мутанты стали разбегаться в стороны, готовя ответную атаку. Еще одному снорку не повезло. И пожалуй сразу несколько раз. Во-первых, что явился на свет. Во-вторых, связался не в той компании. В-третьих, оказался не в том месте и не в то время. Вряд ли пуля снайпера, пробившая грудь мутанту, так ему навредила, как еще шквал пуль, обрушившихся с него из ствола пулемета.

- А теперь вы работайте, архаровцы, - громко крикнул Док стоящим штурмовикам с большой дороги, сам же он, опершись на руку, подтянул ногу под задницу и уселся на неё, для большей маневренности. Пулеметчик продолжал лежать.

Снорки пропали за кустами, вся группа ожидала нападения. Просто так сбежать эти животные не могли. А вот отомстить – как два пальца об асфальт. Два ствола почти синхронно запели, сливаясь в унисон, при этом оглушая снайпера свой близостью. Тело жертва они так нашпиговали, что язык не поворачивался вульгарно назвать его решетом. На теле не осталось и живого места, впрочем, сперва этого он не заметил, или просто решил сломать реальность и сделал второй прыжок, но, в полете, очередная порция металла все же заставила его признать свою неправоту и рухнуть на землю, будя окрестность сочным органическим звуком, который считается крайне неприличным в культурном обществе, звуком, сила и глубина которого выдавали в нем страдающего пока неизвестной науке формой метеоризма. От Марины донеслось брезгливое «фууу», что заставило улыбнуться, пожалуй, всех участников боя. Тело «говорливого» несколько раз судорожно дернулось, наполняя атмосферу тем же режущим глаз ароматом. Прикончить оставшихся почти ничего не стоило. Вся их атака сводилась к внезапным скачкам из кустов и зарослей, но мутанты были нерасторопными, поэтому ни один из их выпадов не был увенчан успехом. В каждом налете они получали с лихвой, что хоть и не убивало, но заметно ослабляло. Через десяток минут затянувшейся перестрелки, повисла тишина. Кажется, все мертвы. А первый, раненный в шею, наверное сам издох от потери крови. Группа медленно начала продвигаться вперед, шесть человек шли кругом, контролируя каждый свой сектор, нападать на такую «защиту» было чревато. На месте ранения была лужа крови. А вот тела не было. Опасно. Ой опасно оставлять не добитых врагов!

- Сбежал, гаденыш, - протянул Док, - сволочь везучая
- Угу.. Или ты криворукий, - не упустил возможности оставить свой комментарий Саиф. – ладно, потом будем сожалеть об его бегстве, теперь пошли, - сказал это и пошел дальше.

Мысль о снорке с хоботом и недавно обдуманная сталкером теория наталкивали на нехорошие мысли. Иди дальше с существом в тылу, которое захочет отомстить, было несколько боязно. Одернув себя, горе-снайпер попробовал опровергнуть свою догадку о разумности прыгучих мутантов и хоть немного пройтись в спокойствии.

Переходец к Волчьим горам.

Тута скоро будет ЮБ. Старый стал неактуален. Прошу понять и простить :D
Игровой Форум » Ролевая игра » Северная Зона » Поселок Уласы (Мутировавший сад)
Страница 1 из 11
Поиск: