[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Самые популярные темы Последние обновленные темы Самые активные
Считаем до 100 00... (3797)
Слова (1964)
Злой админ (1620)
Обломай другого (1468)
Ваше настроение в... (1123)
Ассоциации к ават... (758)
Команда -CATS- (672)
Античит(SACE2) Чи... (510)
Игра в города! (495)
Голосование Мисс ... (291)
-=Команда-3=- vs ... (260)
Стена пользовател... (4)
Dota 2 на iCCup&#... (2)
Opera 12 (5)
10 СПОСОБОВ СДЕЛА... (2)
Рассказ на конкур... (8)
Обсуждение и идеи (33)
A.N.T.I.S.T.A.L.K... (4)
Комбату (4)
Анкеты персонажей (26)
[strikearena.ru]#... (47)
Доска позора (25)
cats_KuzЯ (3197)
cats_dacze (2330)
cats_Mishania (2284)
n[o_O]b (1769)
cats_BigBen (1469)
SANTA (840)
Stalkersha (726)
cats_Rusich2610 (698)
cats_tewashedo (581)
amirdjigit (572)
КОТ_МАТРОСКИН (461)

Страница 1 из 11
Модератор форума: Tимкa, Пиратехник, Марита 
Игровой Форум » Ролевая игра » Северная Зона » Посёлок Машево (Сонная лощина)
Посёлок Машево
Марита
Дата: Пятница, 10.08.2012, 03:59 | Сообщение # 1

Награды: 20 +
Посёлок Машево

До Катастрофы 1986 года это был процветающий колхоз. Сюда была проведена широкая удобная асфальтированная дорога. Ничего не предвещало беды, казалось бы. Но Чернобыльская Катастрофа всё изменила. Население посёлка было в кратчайшие сроки эвакуировано и брошено на произвол судьбы. Колхозный двор стал прибежищем довольно большого скопления аномалий, а также популяции плотей, которые прятались в руинаах домов, ангаров и хлевов. Здесь довольно часто можно встретить зомби - все, что осталось от людей, которых не эвакуировали. А еще здесь наблюдаются частые всплески очагов радиации, которые все время появляются в неожиданных местах, потому без счесчика Гейгера сюда лучше не лезть.

Концентрация аномалий на локации:
Жарка - до 2 аномалий.
Электра - до 5 аномалий.
Гравиконцентрат/Трамплин - до 2 аномалий.
Зыбь - до 1 аномалии.
Ржавые Волосы - до 5 аномалий.
Жгучий Пух - до 2 аномалий.
Очаги радиации - до 1 всплеска за сутки.

Мутанты, обитающие на локации:
Плоти, слепые псы, тушканы, крысы (в малом количестве), зомби.

Возможные переходы на локации:
Волчьи горы
Борове поле
Поселок Красное
Дубрава

Пиратехник
Дата: Суббота, 18.08.2012, 18:33 | Сообщение # 2

Награды: 7 +
Двое сталкеров, которые привели девушку к Великому дубу, быстро скрылись по дороге, по которой пришли. Она уже не видела, что они, соблюдая выработанную очень давно сталкерскую привычку, свернули с тропы и пошли другим путём. Но она видела другое. Буквально на горизонте, рядом с лесом, к ней приближались две фигуры. Что бы это не было, они были похожи на людей. Что, собственно, спустя десяток минут, оправдалось. К ней подошли двое мужчин. В руках у них были автоматы. На самих же то ли сталкерах, то ли военных, были напялены широкие масхалаты типа леший. У одного сзади торчал приклад замаскированной снайперской винтовки.
-Кто такая?-Грубо спросил ближний, не опуская прицела от девушки.
-Проныра. Ваш босс должен был предупредить обо мне.-Она подняла ладони вверх в знак того, что не имеет злых намерений.
-Хорошо.-Просто и без вопросов ответил первый, опуская оружие и оборачиваясь ко второму.-Напиши, что объект у нас, на подготовку нужно пять минут и идём обратно. Расчётное время возвращения - тридцать минут.
-Принято.-Кивнув второй и начал доставать свой ПДА.
В то время первый начал быстро расстёгивать костюм и снимать с себя маскировку. Под ней каким-то непонятным образом оказался ещё один защитный комбинезон. И он был тёмно-синего цвета. Проныру передёрнуло от памяти про наймитов южной Зоны. Но в слух она, разумеется, ничего не сказала.
Время подходило к концу. Второй уже тоже снял маскировку и спрятал её в свой рюкзак.
-Все готовы? За мной.-Не дожидаясь ответа сказал он и весь отряд двинулся в обратный путь.
Спустя пол часа прохода они и вправду были на месте. На краю когда-то процветающего колхоза, лежащего теперь в руинах и забытье, находился небольшой блокпост. Просто несколько сваленных мешков с песком и пару охранников за этими мешками. Отряд же, выйдя на открытую позицию остановился. Старший группы вышел вперёд. Проныру, как ценный груз, определили в центр.
-Птица!-Послышалось у блокпоста.
-Феникс!-Тут же последовал ответ от ведущего.
Патрульный нагнулся и исчез из поля видимости. Через минуту он снова высунулся и помахал рукой, зазывая к себе. Ведущий наёмник кивнул второму и первым пошёл на прямую к блокпосту. Когда девушка последовала за ним, она различила в земле мины. Они были едва видны, но от неё они не укрылись. Всего по пути она насчитала около 20-ти. Но, поняла она сама, это всего лишь часть. Основные были либо тщательней скрыты или находились вне её обзора. Что ещё она заметила, так это то, что сам ведущий наёмник наступил на одну из мин. Но взрыва не произошло. Проныра же, чтобы не искушать судьбу, перешагнула её.
-Всё тихо?-Спросил у охранника найм.
-Да. Только волновая активность на севере растёт.
-Ясно.-Такой же короткий был ответ, как и вопрос.
Дальше было интересней. Они, преодолев блокпост, встретили... Поле! Простое пустое поле. Наймы остановились. Проныра, беспомощно оглядываясь, пытаясь понять, с какого это бойцам понадобилось охранять чистое поле. Но ответ не заставил себя ждать. Земля задрожала, а потом и вовсе разошлась перед ними, открывая широкий освещённый коридор. Так же девушка заметила, что при этом земля на этих дверях была целой и ничуть не рассыпалась.
"Муляж"-Быстро сообразила она, входя внутрь.
Но нудных коридоров, как в любых секретных лабораториях южной и северной Зоны, они не застали. Их почти у входа встретила тяжёлая металлическая дверь. В данный момент она была открыта, внутри стоял богатырских габаритов мужчина. Отступив, он пропустил всех твоих внутрь. А затем закрыл дверь и, кажется, нажатием на панель, поставил обратно маскировку бункера. По крайней мере, снаружи очень чем-то тихо бухнуло.
-Оружие сдавать сюда.-Отвлёк от своих мыслей Проныру тот здоровяк, что закрывал дверь.
Он подошёл к стойке, где уже лежало всё оружие наймов. Даже ножи.
Девушка кивнула и так же водрузила на стойку всё своё оружие. Через минуту богатырь проверил её металлоискателем и дозиметром и удовлетворительно кивнул.
-Наконец-то, приветствую вас, Проныра.-Послышался довольно привлекательный голос со стороны центральной двери.
Она обернулась на голос, но встретила вместо человека аппарат для переговоров, встроенный рядом с дверью. Дверь же сама зашипела и начала открываться.
-Вы простите, что лично вас не встречаю, не могу отлучиться от сети. Работа, знаете ли...
Наймы не последовали в эту дверь, а, сказав пару слов богатырю, скрылись в той, что слева. За ними, от чего-то громко смеясь, последовал и сам охранник. Проныра же последовала в ту центральную дверь. Пройдя через небольшой коридор, она различила на простой деревянной двери табличку с простым содержимым - "Администрация".
-Заходите, что же вы сомневаетесь!-Прозвучал голос в динамиках под потолком, которых Проныра сначала не заметила.
Кивнув, она открыла дверь и зашла внутрь. Внутри оказался довольно приличный кабинет в стиле какого-то Шерлока Хомса. Сбоку стоял шкаф, заполненный старыми книгами в коричневых обложках. По середине кабинета лежал ковёр, а на нём стоял стол. Спереди и сзади стола стояли большие мягкие кожаные кресла. В дальнем сидел сам хозяин кабинета. Это был парень лет 25-ти, на носу его покоились прямоугольные прозрачные очки. Был он коротко пострижен, хотя чёлка у него всё-таки была и свисала ровно до середины немного большого лба. Но с мутациями это не было связано, всего лишь такое строение тела. При этом сам хозяин смотрелся в этом кресле очень маленьким. Хотя это его никак не беспокоило.
-Проходите, рад вас видеть. Верхнюю одежду можете оставить там, на вешалке. А потом садитесь, вы, думаю, устали после перехода.
И вправду, рядом с входом справа стояла пустая вешалка. Проныра, ещё не привыкшая к такому, неуверенно сняла куртку и повесила её на вешалку. Закончив, она неуверенно начала продвигаться вглубь кабинета.

Марита
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 02:31 | Сообщение # 3

Едва эта парочка скрылась в высокой траве, я тут же отметила, как к дубу приближаются еще двое в маскхалатах, со стороны походя на двух мишек, которые вдруг решили передвигаться на двух задних лапах. Что-то сразу мне не понравилось в их походке. Слишком уверенно и агрессивно они приближались ко мне. И точно. Тот, что шел первым, вдруг молниеносно вскинул винтовку и направил ее дуло прямо на меня. Реакция моя не заставила себя ждать, потому через секунду и мой автомат в ответ «поглядел» стволом прямо в голову незнакомца.
- Кто такая? – довольно грубо спросил ближний, не опуская с меня прицела.
- Проныра. Ваш босс должен был обо мне предупредить, - сразу ответила я и опустила автомат. После чего подняла ладони вверх в знак того, что не имею злых намерений.
- Хорошо, - коротко брякнул мужчина и тоже опустил свое оружие. Затем он развернулся к своему напарнику и железным тоном сказал. - Напиши, что объект у нас, на подготовку нужно пять минут и идём обратно. Расчётное время возвращения - тридцать минут.
- Принято! – сразу же отозвался второй и чеканным движением достал ПДА.

Первый незнакомец тем временем принялся снимать с себя маскировочный костюм. Чуть позже тоже самое проделал и его спутник. Я поправила на плече свой автомат, спокойно наблюдая за их возней и искренне не понимая смысл их действий. Под маскхалатом на пришедших оказалась серо-синяя форма и сразу все стало на места. Наемники. Рефлексы. Меня слегка передернуло. Постаравшись дышать ровно, чтобы не выдать своей неприязни, я все-таки вспомнила… Бар… На Ростке. Монолитовец и его союзник, неожиданный выпад ножом в сторону девушки, выстрел винтовки наемника, ожидавшего сигнала…Только болезнь, точившая его организм уже долгое время, помешала ему лишить меня жизни… Рука сама поднялась, чтобы ощутить под пальцами бугристый шрам на левой скуле, но я вовремя опомнилась и сделала вид, будто поправила бандану на голове.

И вот снова Зона меня сводит с этими людьми, продающими человеческую жизнь за большие суммы денег. Для этих…не свято таинство жизни. Лишь деньги имеют значение. Я прекрасно понимала, что став объектом их охоты, точно не выживу, просто потому, что никогда не обучалась их мастерству, да и где это видано, чтобы наемник хоть раз облажался и подвел заказчика. Но остается верить, что пока моя скромная персона не представляет никакого интереса для этих убийц или какой-либо опасности для их потенциальных заказчиков.
Наконец, наемники справились со своими приготовлениями. Ведущий отчеканил:
- Все готовы? – и, не дожидаясь ответа, сказал, - За мной!
И первый же рванул с места в карьер. Я быстро последовала за ними, ускорив шаг. Уже через несколько десятков метров спина покрылась неприятной испариной. Солнце садилось за горизонт, изо всех сил яростно обжигая проклятую землю Зоны, а заодно людей, оказавшихся в этот час на ней. Жарко было невероятно. Но остановится и беспечно утолить жажду из фляги не получилось бы. Наемники будто роботы, чьи механизмы питались нескончаемой атомной энергией, неслись к цели через пустырь, окружающий аномальный рыжий лес. Спустя время беготни галопом лес уже почти скрылся с глаз, а солнце постепенно опустилось за горизонт, погрузив местность в удушливые сумерки.

Постепенно мы стали подходить к каким-то развалинам. То ли поселок, то ли ферма, сейчас уже было сложно узнать по этим развалинам предназначение сего места. Хотя ангары с широкими выходами и покатыми крышами напоминали бывший, когда-то процветающий колхоз. Чуть в стороне грозила завалиться набок постройка элеватора. Тут и там виднелись всполохи разношерстных аномалий. Гиблое поди место, поняла я. Внутри поселка оказался небольшой блок-пост, о чем говорили наваленные стеной мешки с песком. За ними стояли двое грозных часовых, которым от скуки явно не терпелось подстрелить какую-нибудь тварь. Старший или ведущий нашего отряда приказал остановится поодаль, а сам прошел вперед к импровизированному входу на блок-пост. Там они переговаривались довольно короткое время, скорее всего произошел обмен кодовыми словами, обусловленными заранее на такой случай.

Когда все формальности были учтены, ведущий вернулся к нам и указал на вход в поселок. Меня, будто ценного свидетеля, поставили между двумя наемниками. Проходя по сухой почве деревни, я неожиданно четко ощутила под ногой что-то металлическое. Внутри моментально все похолодело. Мины? Но идущий впереди наемник тоже наступил на такую же штуковину и как ни в чем не бывало прошел дальше. Странно… Аккуратно подняла ногу и, еще не веря своим ощущениям, тоже двинулась следом. Мины я все-таки попыталась старательно обогнуть. Неосознанно принялась считать их по дороге и насчитала около двадцати штук. И ведь наверняка это не вся их защита…

За блокпостом нас встретили несколько обветшалых руин ангаров и хлевов. А за последним из них перед нами вдруг распростерлось поле. Пустое, поросшее густой травой, уже успевшей пожухнуть от жестоко припекающего летнего солнца. Возможно когда-то, в далеком прошлом, здесь колосилась пшеница или зеленела рожь, а может, здесь выращивали гречиху. Сейчас же это было просто пустое пространство дикой Природы, вернувшей себе права расти там, где вздумается. Троица прошла к середине поля, естественно я и с ними, не понимая что мы тут вообще забыли. Ведущий остановился и коснулся своего запястья. Земля под моими ногами внезапно мелок задрожала… Создалось впечатление, что какой-то гигантский механизм готовится выбраться на поверхность из-под земли.

В итоге, я оказалась недалека от истины. Почва рядом с нами разъехалась и явила взору людей свои недра, оказавшиеся коридором, который вел куда-то вниз с помощью пологой лестницы. Как только створки люка остановились, меня завели внутрь помещения и дальше по коридору в предбанник. Его охранял массивный высокий тяжеловес. Его плотоядный взгляд и слегка ехидная улыбка мне почему-то была не по душе. Здоровяк тоже коснулся чего-то на стене и сверху гулко стукнуло – скорее всего люк снова был закрыт. Весьма интересно, подумалось мне.
- Сдайте оружие, - хриплым голосом произнес охранник.
Я взглянула на стол-приемник, на котором уже покоилась амуниция двух наемников. Здоровяк приблизился ко мне и провел вдоль моей фигуры сначала металлоискателем, а потом и дозиметром. С его лица не сходила саркастическая улыбочка и, когда наши глаза встречались, ничего доброго я в его взгляде не замечала. Ну что ж, я и сама не собиралась ему мило улыбаться. Оставив меня в покое, охранник отошел в сторону. За моей спиной неожиданно раздался приятный интеллигентный голос:
- Наконец-то, приветствую вас, Проныра! – сказал хозяин подземного сооружения. По-крайней мере, его властная интонация давала понять, что голос принадлежит именно руководителю.
Я тут же обернулась, надеясь, наконец, увидеть легендарного администратора сталкерской сети, но вместо него обнаружила лишь динамик на стене и с шипением открывшуюся передо мной дверь.
- Вы простите, что лично вас не встречаю, не могу отлучиться от сети. Работа, знаете ли... – снова заговорил приятный голос, вселявший надежду на удачный исход встречи.

Обернувшись, в последний момент я увидела, как оба мерка, покосившись в мою сторону, что-то шепнули здоровяку на ухо, отчего тот заржал, как лошадь. Догадаться о причине его смеха было не трудно – опять все те же скабрезные шуточки о появлении женщины в обществе мужчин. Вернее, о причине ее появления. Все как всегда. Ничего не меняется в этом мире, подумала я, вспомнив время служения в армии. Мир рухнул бы, если бы вдруг мужчины перестали бы грязно шутить по этому поводу. Чуть замешкавшись, я проследила, как трое верзил вышли в другую дверь, скрывшись за ней.
- Заходите, что же вы сомневаетесь!- прозвучал все тот же голос в динамиках под потолком, которых я сначала не заметила.

Выйдя в проход, я очутилась в небольшом коридорчике, а передо мной появилась самая обычная дверь. Потянувшись к ручке, я открыла ее и вошла. Комната поразила своим интерьером так неуместным здесь в Зоне. Кабинет был обустроен в классическом стиле. Старые дубовые полированные шкафы с раритетными изданиями в богатых переплетах, такой же широкий стол с толстой столешницей, дорогие письменные принадлежности и открытый ноутбук на нем. Под ногами у себя я ощутила мягкий ковер. Было необычно ощущать его под своими подошвами, словно что-то давно забытое… из той, прошлой жизни. Прямо передом мной в кожаном кресле сидел хозяин бункера собственной персоной. По-видимому, это и есть таинственный Очкарик. Все еще не понимая почему именно я удостоилась чести очной ставки с ним, я поглядела на администратора. Парень был молодым, около двадцати пяти лет, аккуратно подстрижен, одет в приличный и очевидно дорогой костюм. На его носу красовались узкие прозрачные очки без оправы, за что, по видимому, он и получил свое прозвище. Очкарик был худощав, поджар, потому в своем большой кожаном кресле казался маленьким.
- Проходите, рад вас видеть, - парень дружелюбно махнул рукой и встал сам, чтобы подать мне руку.
- Приветствую Вас, - произнесла я и пожала, протянутую руку.
Очкарик застегнул пуговицу пиджака, как обычно делают все бизнесмены и сказал:
- Очень рад знакомству.
- Взаимно, - немного неуверенно ответила я.
Очкарик улыбнулся и поправил очки на носу:
- Вы наверное задаетесь вопросом, где же вся электроника, посредствам которой поддерживается Сталкерская Сеть? Я угадал?
Я смущенно открыла рот и вынуждена была признать его правоту:
- Да, именно так. Я ожидала здесь увидеть что-то вроде аппаратной с множеством мониторов…
- Позвольте показать Вам святая святых! – поднял палец вверх Очкарик и вышел из-за стола, - пойдемте со мной.
Участок стены с левой стороны от входной двери вдруг отъехал в сторону и мне открылся большой зал с множеством дорогущей мощной электроники. Очкарик быстро прошел в глубь. Я последовала за ним, удивленно озираясь по сторонам.
- Ну, вот и сердце Сталкерской Сети, - развел руками хозяин, будто охватывая ими всю комнату, - здесь и проходит вся работа по связи с Зоной, Большой землей за периметром и между сталкерами.
- Почему вы решили все это показать мне? – спросила я, все также не понимая причину доверия ко мне Очкарика.
Парень улыбнулся и наклонил голову:
- Ну, рано или поздно это должно было случится, - сказал он, - а что-то подсказывает мне, что вам я могу доверять. Я не ошибся? – хитро взглянул он на меня.
Забавная личность этот Очкарик, отметила я про себя, а вслух произнесла:
- Со своей стороны могу лишь заверить, что не вижу причин Вас подводить.
- Вот и славно! – воскликнул он и пригласил меня сесть в одно из кресел возле монитора, на котором была изображена электронная карта и многочисленными вешками. Что означали эти метки, скорее всего знал только автор, выставивший их. - А теперь, собственно, к делу, по причине которого вы и здесь, Проныра, - когда он сел напротив меня, лицо его посерьезнело…

Пиратехник
Дата: Понедельник, 20.08.2012, 17:16 | Сообщение # 4

-А теперь, собственно, к делу, по причине которого вы и здесь, Проныра.-Очкарик сел в кресло и серьёзно взглянул на собеседницу.-Я знаю, что вы собираетесь на юг за своим напарником. И вас уже не остановить, я это тоже знаю. Но вы сами понимаете, что идти туда самой - самоубийство в чистом виде. Вы не знаете, что вас там ждёт.-Резонно заметил Очкарик.-Вот, взгляните на это.
Админ сталкерской сети повернул ноутбук, стоящий перед ним на столе. На нём была изображена та же самая карта Зоны, которую видела Проныра на своём ПДА.
-Вот это то, что видите вы на своих ПДА.-Очкарик повернул экран к себе и щёлкнул пару раз по клавиатуре.-А вот это то, что вижу я.
Он вновь повернул карту, но теперь она была уже изменённой. Всё, что южнее Машево, светилось красным, а сам посёлок было зелёным. Только по его краям, там, где были бывшие постройки, желтело и в некоторых местах даже краснело. Такое же было и в Михалёвке. Южная часть локации, собственно, сама Михалёвка, была зелёной, а Крюки светились хищным красным светом.
-Как ты уже, думаю, догадалась, это радары аномальных образований и мутагенных форм. Их нет на ваших ПДА, так как они не поддерживают такой функции. Для этого, как вы видели, требуется много электроники. Что на счёт самих радаров... Они у нас есть на нескольких локациях. Так мы можем предупреждать сталкеров об опасностях. Но на нескольких локациях эти радары не были установлены или по каким-то причинам вышли из строя. И вот что я сейчас предлагаю.-Очкарик закрыл крышку ноутбука и убрал его в одно из отделений под столом.-Если вы согласитесь, то я выдам вам лучшее снаряжение, которое сейчас у нас есть в наличии. Вашей задачей будет поставить эти датчики там, где они ещё не стоят. Как вы, думаю, заметили, мы пользуемся услугами наёмников. Но я им никому не доверяю. Большинство на территории моего бункера - мои бойцы. То есть бойцы организации, на которую я работаю. Но они ничего не смыслят в походах по Зоне. Если их послать - только потеряю охрану, оборудование и уже ставших мне близкими людей. Вы же опытный сталкер, который сможет выполнить эту работу. Скажу между нами - я в ближайшее время планирую перестать пользоваться услугами наёмников и сменить их состав на опытных сталкеров. Но для одобрения этого переформирования мне нужен опыт взаимодействия. И этот опыт взаимодействия дадите мне вы. Так же, я хочу заметить то, что вы получите взамен на вашу огромную помощь. Во-первых, это, конечно, достойное обмундирование. Во-вторых, я вас, в вашем можно сказать сумасшедшем походе, смогу полностью информировать о опасностях. А это, сами знаете, большой плюс. Ответ прямо сейчас можете не давать, тем более я вижу вы устали. Сейчас идите, отдохните.-Очкарик нажал кнопку под столом и в кабинет зашёл охранник.-Уважаемый, проводите Проныру в жилой отсек. В гостевую комнату.-Сказал он ему, а потом вновь повернулся к девушке.-Вы можете прийти ко мне утром. А пока отдыхайте и обдумывайте решение. Спокойного отдыха.-Попрощался Очкарик.

Марита
Дата: Среда, 22.08.2012, 14:12 | Сообщение # 5

Крутой поворот событий обрадовал меня и одновременно заставил призадуматься. Отказаться? Или все же согласиться и снова вернуться на Север, как бы мне этого не хотелось? Черт... Я шла по коридорам за охранником, не разбирая дороги, что было совершенно глупо. Все же стоило визуально запомнить дорогу, чтобы при неприятных обстоятельствах иметь возможность смыться. Хотя... О чем я думаю? С такой охраной я, скорее, тут останусь в заложниках навечно. Но другого выхода я не видела. Очкарик зачем-то приоткрыл мне завесу некоторых своих секретов, возможно потому, что я не представляю для него сколько-нибудь опасности. А если понадобиться, меня - одиночку попросту тихо уберут... Оставалось лишь одно: довериться воле Зоны и использовать тот единственный шанс найти исчезнувшего напарника, который она мне дает. Пан или пропал. Либо я разыщу Стрелка, того, кто навсегда стал мне ближе, чем кто-либо из людей, либо сгину, так и не добравшись даже до Припяти. Я прислушалась к своим чувствам и поняла, что отныне другого смысла пребывания на этой проклятой земле у меня нет. Остальное просто померкло. Артефакты, заработок, вольная жизнь…. Если Стрелок.... я тряхнула головой, запрещая себе об этом думать, но если все же он погиб, я должна это знать. Должна. И будь что будет.

Отвлекшись от раздумий, я принялась озираться, чтобы хоть немного сориентироваться. Бункер оказался довольно широким и вмещал в себя не только служебные помещение, а еще и жилые отсеки. Что меня удивило - помещение было решительно поделено на две части - женский и мужской отсек. Двери комнат были узкими и изготовлены из какого-то прочного пластика. Механизм их открытия был такой же как и в отсек администрации.
Охранник, наконец, остановился напротив одной из абсолютно одинаковых дверей и приложил ключ к электронному замку. Там что-то тихо щелкнуло и дверь отъехала в стену. Сама комната была небольшой, но со всеми удобствами. Ванная с душем, спальня с удобной кушеткой. Что еще для отдыха нужно? Но сама обстановка напоминала мне кубрик пилотов футуристического космического корабля. Словно попала на съемки фантастического сериала... Вещи в этой комнате все были сделаны из искусственных материалов: ударопрочный пластик, хромированный металл, люминесцентное освещение, льющееся из потолка, синтетические ткани – хай-тек в чистом виде.

Неожиданно я ощутила аппетитный запах. Желудок тут же ответил мне недовольным урчанием. Черт, когда же я ела-то в последний раз? Еще в Михалёвке... вчера... С этой мыслью одновременно с голодным головокружением навалилась и усталость. Что я делаю? Убиваю себя. И чего же я таким образом добьюсь, что докажу? Пора собрать все силы в кулак и привести себя в порядок. А для начала поесть по-человечески. Тогда я поднялась и пошла за вкусным запахом. Он и привел меня в противоположный угол комнаты в нишу. Небольшой столик в нише оказался накрыт как подобает. Столовые приборы, салфетки и, самое главное, еда! Пища была не ахти какой, вкус ее и здесь был слегка синтетическим. Но, учитывая местность, в которой мы все пребываем, о поставках свежих съестных припасов остается только мечтать.

Насытившись, я кое-как добрела до душевой кабинки и, раздевшись, взошла под горячие струи воды. Пришлось приложить усилия, чтобы не заснуть прямо там. Кое-как напялив на себя сменную одежду я попросту упала на кровать тут же уснула, не заметив то, как освещение комнаты, словно по команде, потускнело. Комната погрузилась в сумрак, только над дверью виднелся едва заметный оранжевый огонек, наверняка для того, чтобы встав ночью с постели в комнате без окон, хозяин в кромешной тьме на размозжил себе голову об стену.

Сон выдался крепкий. Потому я никак не могла заставить себя проснуться и отогнать видения, проецирующие в мое сознание самые страшные картинки… Стрелок… уходящий вдаль, мой крик, который не слышен никому, в том числе и напарнику… отчаяние…

Все же отдых позволил моим мыслям выстроится в ряд и спокойно проанализировать ситуацию. Очкарик предлагает свою помощь, что весьма кстати для того, кто предпринял действительно самоубийственный поход. Если я соглашусь, то получу еще и хорошее снаряжение – это поможет мне добраться до Припяти, хоть и придется задержаться. Но именно это меня тревожило больше всего. Мысль о том, что Стрелок в беде не покидала меня ни на минуту. Он безоружен, без каких-либо запасов еды и медикаментов, а ЧАЭС – это вотчина фанатиков, жестоко расправляющимся с каждым «неверным», осмелившимся даже сунуть свой нос на порог. Да что там! Сама станция опасна, чем кто-либо из этих людей, пребывающих под гипнозом. Но весь этот пройденный путь будет бессмысленным, если я погибну где-нибудь на полпути. Крепко зажмурилась, заставляя себя собраться. Только бы он был жив…

КПК сообщил, что время утреннее, потому я поспешила одеться. Едва я подошла к белой двери без ручки, она тут же сработала, открывая мне путь в коридор. А за дверью меня уже ждал тот же охранник. Да уж, надеюсь он всю ночь меня не сторожил… Поздоровавшись, мы оба молча проследовали к кабинету Очкарика. Охранник снова растворился, а я вошла в просторную комнату с мебелью в стиле классицизма.
- Доброе утро...! - с языка почти слетело «Очкарик», но здесь, при виде мужчины в дорогом костюме, это прозвище было уже неуместно.
Администратор сети тоже добродушно поздоровался, явно обрадовавшись мне, и пригласил сесть в кресло напротив него.
- Я берусь за ваше задание, - сразу перешла к делу я.

Пиратехник
Дата: Среда, 22.08.2012, 23:55 | Сообщение # 6

-Я берусь за ваше задание.-Сразу же сказала девушка, как только присела.
-Ну, как же так!-Наигранно обиделся хозяин.-Не по людски это, сразу к делу с утра.
Как будто в подтверждении его слов, в кабинет зашёл лаборант. Даже по виду он был очень на него похож: чистый белый халат, взъерошенные волосы, вечная задумчивость на лице. Шёл он с подносом, на котором стояли две кружки кофе и какие-то сублимированные печенья.
-О, Константин, благодарю вас. Вы верно подметили, что мне сейчас нужно.
Лаборант поставил поднос на стол, бегло улыбнулся и удалился восвояси. Очкарик заметил, что Проныра удивлённо посмотрела на него.
-Да не обращайте внимания. Он у нас совсем недавно, ещё не привык к нашей дружной жизни. Во внешнем мире, там, за Зоной, люди скорее друг другу глотку перегрызут, чем скажут спасибо. А вы угощайтесь, приятного аппетита.-Улыбнулся Очкарик и сам взяв одно печенье.
В другой руке у него была кружка чая. Когда гостья угостилась и попила чай, Очкарик улыбнулся и начал речь.
-Вот теперь мы готовы перейти, собственно, к делу. Итак, я очень рад, что вы согласны выполнить эту работу. Как я говорил, я в данный момент располагаю не ахти каким снаряжением. Большинство снаряжения либо сугубо для научных подразделений, либо личное снаряжение наёмников. Но нам с вами повезло - вскоре придёт посылка с большой земли. И у меня есть время заказать для вас защитный костюм лучшего качества. Не сказать, что он вас защитит от всех опасностей Зоны, но задачу он свою будет выполнять добросовестно. Пока что я вам могу предложить лишь маскировку да наш автомат для персонала. Американский М16А4. Вдаваться в подробности не буду, думаю, сами посмотрите брать ли его.
-Хорошо. Пусть будет так.-Ответила Проныра на предложение Очкарика.-Скажите, а ВСС Винтрезом у вас можно разжиться? Или получить в качестве награды за задание?
-А, Винтарь... Хорошая вещь, но мне больше СВД нравится. СВД-шкой, бывало, и через аномалию стрелял да попадал... Ну, что-то я разошёлся... Ладно, я достану вам ВСС. Вместе с костюмом. Вы мне и так большое одолжение делаете. Итак, начнём небольшой брифинг. Всего надо поставить 2 сканера: один в лесу возле Кулажина, а второй в Уласах. Это не должно вызвать проблем. Так же в Уласах, по моим данным, сейчас находятся неизвестная мне группа, которая называет себя Стражи. Кто они такие я не знаю, но могу предполагать, что это бойцы моего отряда посланного туда несколько недель назад. Поэтому, на всякий случай, я пошлю с вами рацию.
-С нами? Что вы имеет ввиду? Я пойду не одна?-Удивилась девушка.
-Да, простите, забыл сказать вам... Каждый сканер весит примерно по 7 килограмм. Вам, думаю, это будет слишком много. Поэтому я с вами пошлю моего человека, Дуба. Он весёлый малый да и подготовлен физически хорошо. Вот только о Зоне знает не лучше отмычки. Примерно издалека видел, что бывает с организмом в аномалии. Поэтому поведёте его вы. Он будет нести снаряжение.
-Ладно.-Ответила Проныра, сдержав вздох. Вот уж не хватало ей еще ученика.-Лишние руки все же не помешают. Когда мы отправляемся?
-Когда пожелаете. Хоть прямо сейчас. Я же знаю, что вы торопитесь. И так уже задержал вас на целые сутки. Если вы решите выйти немедленно, то через 20 минут Дуб будет готов к походу. Сейчас вы можете пойти в арсенал, он сразу в конце коридора направо. Там, если пожелаете, вам выдадут оружие и боеприпасы. Пометки, где ставить сканеры, я вам скину через пару минут. На этом, думаю, мы закончим.-Улыбнулся Очкарик, больше не собираясь удерживать девушку.-Чистой тропы вам, сталкеры. И я не прощаюсь, очень скоро вы вновь увидимся. Надеюсь...

Марита
Дата: Среда, 29.08.2012, 18:26 | Сообщение # 7

Обменявшись рукопожатием с Очкариком, я поднялась с кресла и сказала:
- Благодарю Вас, - в присутствии этого человека я почему-то вспомнила все манеры, утраченные за долгое время пребывания в Зоне отчуждения. - Тогда я все-таки отправлюсь прямо сейчас.
- Удачи! – искренне пожелал мне Очкарик и я покинула его кабинет в приподнятом настроении.

Коридор оказался не длинным, в самом конце его действительно присутствовала дверь в арсенал. Заправляющего здесь работника уже оповестили насчет того, что я должна получить. Пока он выкладывал все снаряжение на стол, я осмотрелась. Склад оказался довольно богат на выбор оружия и всего того, что связано с защитой или, наоборот, с порчей организма человека. Здесь мог разгуляться даже самый переборчивый сталкер.

Мужчина, ни слова не сказавший, но зато с сомнением на меня поглядывающий, вручил мне обещанную маскировку и М16А4. Я взвесила автомат в руках, тут же вспомнив былые времена, проведенные в Южной зоне с Винторезом в руках. Взяв автомат на изготовку, попыталась взять его поудобней и прицелится в дальний угол склада. Ну что ж, привыкнем и к этому оружию, а дареному коню, как говорится, в зубы не заглядывают.
- Мне передали оба ваших автомата, - вдруг нарушил тишину заведующий арсеналом.
Он обернулся к стене и снял с полки автоматы - мой АК-9 и оружие Стрелка – и протянул их мне. На время выполнения поручения Очкарика придется оставить их здесь.... Я чуть дольше задержала взгляд на АКМ Стреклка, чем положено, и решилась:
- Подержите пока их у себя, - попросила я, изо всех сил надеясь, что заведующий складом не сплавит куда-нибудь налево наше оружие , - когда вернусь с ходки, обязательно заберу.
Сталкер молча кивнул и отложил автоматы на хранение. Потом снова искоса оглядел меня с ног до головы, что от меня не укрылось. Ну да, как же. Снова сомнения в целесообразности нахождения женщины в Зоне. Старо, как мир. Затерто и затаскано до дыр. Так было и будет всегда. Пора бы уже и привыкнуть.

Произнеся избитую фразу прощания, я забрала рюкзак и покинула помещение арсенала. Все остальное было при мне, праздно проводить время, валяясь на койке и попивая растворимый кофе, мне совсем не хотелось, потому я еще утром собрала все вещи и захватила с собой. Заходить в комнату отдыха не было смысла, потому я сразу же направилась к выходу из подземного бункера. На удивление, дорогу я нашла быстро. Передо мной снова с шипением открылась створка двери, спрятавшись в толще стены. А в коридоре меня ожидал сталкер… скажем так, немалого роста и телосложения. Это потому он получил свое прозвище – Дуб? Или же имя ему было дано с издевкой, намекая на уровень интеллекта?

Рядом с дверью на поверхность снова маячил тот самый ухмыляющийся охранник, от которого меня уже начало воротить. Он и не собирался скрывать то, что у него отражалось на лице. Но плевать. Я обратила свой взор к сталкеру и, подойдя к нему, протянула руку:
- Вы мой напарник? – спросила я. Ну не спрашивать же «Вы и есть Дуб?». Как-то не корректно получилось бы, улыбнулась я про себя.
Сталкер взглянул на меня чуть смущенно:
- Да… Я думал вы м…. – начал заикаться он.
- Мужчина?
Дуб виновато кивнул головой.
- Разочарованы? – задала я риторический вопрос и улыбнулась. Потом протянула руку, - Проныра. Рада знакомству.
- Дуб, - неуверенно ответил новоиспеченный напарник. – Тоже рад…
Его пожатие было некрепким, словно он испугался, что непременно раздавит мою ладонь в своей.
Натянув лямки рюкзака на спину, а автомат повесив на плечо, вскоре я была собрана.
- Ты готов? – осведомилась я у Дуба.
Тот вместо ответа подхватил в руку два больших футляра, в которых, видимо, были заключены те самые сканеры, о которых говорил Очкарик, и коротко кивнул. Дуб поднял их довольно легко, что говорило о его недюжинной силе. А вот насколько он вынослив еще предстояло выяснить. Охранник, все также гаденько улыбаясь, открыл нам дверь бункера, ведущую к лестнице наверх. Отвечать взглядом, полным праведного гнева, я не стала - слишком много чести ему. Вскоре дверца бункера за нами закрылась, створки же люка на поверхности поля отворились, выпустив нас наружу. Вдохнуть свежий воздух, после спертой атмосферы подземелья, оказалось приятно. Небо уже успело затянуть белыми ватными облаками, а на горизонте появилась небольшая дождевая тучка. По территории бывшего колхоза нас сопроводили до блокпоста, передав моему спутнику рацию.

Через несколько десятков метров пути мы с напарником вышли на достаточно хорошо сохранившуюся асфальтированную дорогу, ведущую куда-то вдаль. Еще бы! По ней уже более двадцати лет не ездят автомобили, от которых и страдает обычно дорожное покрытие. Идти стало намного легче. Но скоро нас нагнал прохладный ветерок, принеся с собой первые капли дождя. Дождь выдался мелкий, бесхарактерный, но и на том спасибо, потому что жара уже порядком вымотала тело. Дуб всю дорогу смущенно молчал, а я шла немного впереди него. Но уже через несолько минут тишина начала попросту давить на мозг.
- Как ты попал в Очкарику? - задала я первый пришедший в голову вопрос.
Тот не сразу собразил, что я обращаюсь именно к нему:
- А... э... Я всегда мечтал сюда попасть, - начал рассказывать Дуб, будто обрадовавшись возможности поговорить, - долго изучал всю информацию, которая исходила из Зоны, но воочию никогда не видел даже артефакт. Потом узнал про нынешнего босса, тобишь Очкарика, и понял, что выпал шанс....
- Хм, - с сомнением хмыкнула я, - не похож ты на ботаника. Кстати, ничего, что я на «ты»?
Дуб отрицательно покивал головой:
- Нет, - и улыбнулся. - Не похож. Мне пришлось физически подготовится, чтобы меня взяли в команду, - он усмехнулся, - до этого я был худой, как жердь и слабый.

Асфальтированная дорога неожиданно оборвалась, перейдя в самую обычную песчаную тропу, типичную для этой местности. Вот тут нас и застала гроза. Небо моментально потемнело, скрыв от нас дневной свет. Поднялся ветер, хоть и не холодный, принявшись срывать с моей головы капюшон костюма и куртки моего спутника. Затем начал хлестать дождь. Прямо в лицо. Низко опустил голову, Дуб инстинктивно рванул вперед и уже почти ступил прямохонько в «Жарку», если бы я вовремя не различила сквозь шум дождя характерное шипение, с которым испарялись дождевые капли. Аномалия притаилась прямо на дороге, аккурат перед нами, будто все это время поджидала нерадивых сталкеров, чтобы принять свою жертву.
- Стой!!! – заорала я не своим голосом.
Дуб мгновенно завис с поднятой ногой. На лице у него отобразилось крайнее замешательство.
Я подошла чуть ближе, чтобы оценить обстановку. Еще шаг и лицо напарника было бы безвозвратно сожжено раскаленным воздухом разряжающейся аномалии.
- А теперь очень медленно ставь ногу назад и отходи, - сказала я.
Дуб не осмелился ослушаться. Он все выполнил в точности, как я просила. Едва парень отошел на безопасное расстояние, я подняла небольшой камешек и швырнула в «Жарку».
- Гляди.
Столб пламени с ревом взметнулся вверх. Дуб замер с глазами размером с кофейные блюдца. Даже с большого расстояния он ощущал сильный жар от разогретого вокруг аномалии воздуха. Струи дождя никак не мешали «Жарке» разряжаться в полную силу. Влага просто испарялась, не долетая до аномалии. Я смотрела на перепуганного спутника, понимая, что парень этот станет мне большой обузой, которую придется обучать прямо в пути. Но, к счастью... или к сожалению, я не ломовая лошадь, Природа не наградила меня способностью таскать тяжести, потому придется заткнуться и терпеть его общество.
- Что это? – Дуб все еще ошарашенно смотрел на потухшую аномалию, - это.. это и есть «Жарка»?
- Да, - ответила я спокойно, снимая с пояса «кошку», - она самая, собственной персоной.
- ...столб пламени, с силой бьющий под прямым углом к поверхности земли... - вдруг взволнованно пробормотал он, - ...создавая вокруг себя зону раскаленного до нескольких сотен градусов воздуха. Температура пламени в очаге аномалии превышает тысячу градусов по Цельсию,…. иногда.....иногда образуя в своем центре плазму… под действием которой, собственно, и создается артефакт…. – последние слова он выпалил словно в благоговении.

Пока он проговаривал свою научную «мантру», я вытащила допотомный детектор «Отклик» и откинула крышку прибора. Тот противно запищал, мигая мертвенно белой лампочкой, похожей на люминесценстную лампу под потолком какой-нибудь комнаты на заводе. Чертыхнувшись, я со злостью снова захлопнула крышку и убрала детектор с глаз долой. Разве можно к этому бесполезному кирпичу привыкнуть? Тьфу. Придется потерпеть. А ведь были времена, когда я пользовалась «Велесом», эх... Я немного более резко, чем хотелось, размахнулась и забросила крюк прямо в колеблющийся раскаленный воздух аномалии. Так, как теперь я была «слепа», пришось закидывать «удочку» еще несколько раз, что называется, на ощупь. В первый раз «Жарка» демонстративно проигнорировала попавший в нее предмет. Скорее всего «кошка» не угодила в эпицентр. Во второй же раз она, наконец, огрызнулась во всю свою мощь так, что листва росшего от нее в пяти метрах деревца, ссохлась прямо на глазах. Я спешно отступила назад, вытаскивая веревку с крюком из аномалии. Стойкий к высоким температурам материал «кошки» ни капли не расплавился, а просто банально разогрелся. «Жарка» щедро покрыла мою помощницу налетом сажи. А тут, как назло, еще и дождь уменьшился, почти сойдя на нет. Потому вскоре вокруг аномалии образовался ореол жара, увеличивавшийся по мере того, как я пыталась вытащить артефакт. Но, видимо, удача сегодня была на моей стороне, потому что уже через пять попыток, я случайно подцепила невидимую игрушку «кошкой» и она вальяжно выкатилась из аномалии под аккомпанемент рева огненного столба, тут же проявившись на воздухе. Пока артефакт остывал, я со смехом взглянула на своего напарника-отмычку. Тот в буквальном смысле примерз к асфальту в нескольких шагах от разворачивающегося перед его глазами странного необъяснимого зрелища. Немигающий взгляд сверлил артефакт, лежащий на земле, словно он видел его впервые в жизни. А может, так и есть?
Парень аж присел на одно колено, стараясь разглядеть болванку поближе.
- Что это с тобой? – ухмыляясь поинтересовалась я. Пока артефакт остывал, я успела смотать «кошку» и вернуть ее на пояс.
При звуке моего голоса Дуб пришел в себя и отрывисто на меня посмотрел:
- В бункере Вы спросили разочарован ли я в том, что мой спутник будет женщиной?
- Да, было дело…
- Так вот. Я не просто НЕ разочарован, я благодарен Зоне за то, что она нас с Вами свела! – воскликнул он с горящими от воодушевления глазами.
Я с сомнением глянула на новичка и потянулась к артефакту. Болванка полностью остыла, потому быстренько была отправлена в контейнер. «Да уж, зато мне лишние заботы подарила», мрачно размышляла я, искоса глядя на «ботаника».
- О как, - как всегда, не сдержала сарказм.
- Вы научите меня добывать эти… эти штуки… артефакты? – с надеждой в голосе спросил Дуб. Парень явно вошел в азарт и сейчас был похож на школьника, получившего в подарок новую компьютерную игрушку и чуть не прыгающего от счастья.
- Если будет время. Сейчас не до того.
- Да, конечно, - согласился Дуб, поправил рюкзак, и подхватил в обе руки футляры.

Мы аккуратно обошли аномалию по широкой дуге и снова вышли на песчаную дорогу. Опять пустился мелкий противный дождь, похолодало, что особо не доставляло пока дискомфорта. Очень скоро тропа уперлась в заброшенный пограничный пост. Перед нами показалась заросшая высокой травой изнутри и снаружи смотровая будка, ржавый шлагбаум, погнутый и лопнувший в нескольких местах, и ограждение. Крыша кирпичной сторожки давно покрылась мелкими молоденькими побегами неизвестной и самых различных видов флоры. Природные стихии Зоны, которые претерпевала постройка, окрасили ее в темно-серый аляповатый оттенок, придав сторожке довольно живописный вид. Оконная рама давно прогнила, покосившись, а металлические двери слетели с развалившихся от времени петель. Любопытно. Я достала свой наладонник и взглянула на экран. Очкарик не обманул – вешки присутствовали как раз в тех точках, где нам нужно установить сканеры аномальных образований. Согласно карте, мы с напарником собирались пересечь когда-то усиленно охраняемую границу Белоруссии.

Дорога все также вела прямо. Мы оставили позади границу между странами, разделенную некогда высоким забором из колючей проволоки, и отправились дальше. Дуб несколько раз перехватывал поудобнее свою ношу в руках.
- Тебе не тяжело? Можем отдохнуть, если хочешь, - предложила я, заметив его потуги.
Тот усиленно замотал головой:
- Нет, нет, все хорошо!
Я усмехнулась его попыткам скрыть усталость в присутствии женщины:
- А есть хочешь?
Дуб помолчал, а потом сдался:
- Хочу, - голод все же оказался сильнее.
- Не вопрос, - согласилась я, - давай подойдем к той рощице и там огонь разведем.
Ветер продолжал проникать прохладой прямо зашиворот, потому, поежившись, я рефлекторно ускорила шаг. Дождь предпочел успокоится, но небо все еще было затянуто тяжелыми тучами. Прошло всего минут пять и мы, наконец, добрались до небольшой березовой рощицы, перемежающейся низкими лесными орешниками. Место мы выбрали хорошее – отсюда просматривались окрестности, словно на ладони, это обеспечивало нам быструю реакцию при нападении мутантов, которые могли бы позариться на наши радиоактивные плоти. К нашему несчастью, ветки и дрова после дождя оставались пропитанными влагой, потому разжечь костер и отогрется не удалось, но, зато, мы сумели насладиться горячим чаем из термоса, закусив его пайками.
Мне вдруг в голову пришла мысль:
- Слушай, кто тебе дал такое прозвище? - осведомилась я, посмотрев в ожидании ответа на работающего челюстями Дуба.
Он с трудом глотнул кусок бутерброда – хорошо, похоже, проголодался, затем ответил:
- Очкарик. У меня нет сталкерского опыта, потому он как-то в шутку бросил: «ну ты и дуб!», когда мы вышли на повехность, чтобы осмотреть местность вокруг базы. Так ко мне это клеймо и прилипло.
Я рассмеялась.
- А как же тебя зовут на самом деле?
Дуб настороженно глянул на меня, чуть порозовел и ответил:
- Валентин.
Еле сдержалась, чтобы не прыснуть со смеху, но, слава Зоне, сумела. Не стоило все-таки обижать хорошего человека, хоть и напрочь не соображающего, каким способом выжить в аномальной среде этой земли. Но его имя было вполне обычным для Большой земли, что я и подтвердила, сказав вслух:
- Красивое имя. Валей я тебя называть точно не стану, а вот сократить до «Тин» вполне, - решила я, вытирая руки небольшим полотенцем. Улыбнулась и объявила, - сталкер, нарекаю тебя прозвищем – Тин.
Дуб перестал жевать и взглянул на меня, обумывая сказанное. А потом поднял брови вверх, улыбнулся одними губами, так как рот его был набит едой, и с радостью закивал:
- Мне нравится!
- Ну вот и славно, - сазала я и, застегнув молнию рюкзака, закинула его за спину, - а теперь нам пора, Тин.
Мой спутник спешно дожевал бутерброд, запил его глотком чая, быстренько закрутил крышку, забросил все в рюкзак, и, весьма довольный перекусом, встал рядом со мной, готовый отправляться.

В этот раз нам пришлось свернуть немного вправо, пройдя несколько сотен метров по редколесью, которое встретилось на пути. После этого дорога снова выровнялась. И уже через час на горзинте показались крыши заброшенной деревеньки. Кажется, это были Уласы, если карта в моем КПК не врала. Что ждало нас с напарником впереди, знать никак не могли наперед, потому стоило приготовится к худшему...

Переход в посёлок Уласы -------------->

_Стрелок_
Дата: Среда, 29.08.2012, 19:59 | Сообщение # 8

Награды: 13 +
Проныра, из "Жарки" ты вытянула "Огненный шар" .
Сообщение отредактировал _Стрелок_ - Среда, 29.08.2012, 20:07

За Монолит!
kot-bayun
Дата: Суббота, 01.12.2012, 18:10 | Сообщение # 9

Вдох –выдох. Вдох выдох..Главное не сбиться...и не спикировать носом, зацепившись за какой то колючий стебель или кочку. Под берцами чавкает и промозглая сырость пробирается внутрь.
За спиной в рюкзаке шипит и ворчит Серый. Он словно знает- стоит стае нас догнать и всё - конец всем... хотя серый может быть и спасётся...Но выжить в Зоне будет трудно и ему.
Разве что станет ещё одним котом-баюном – опасным мутантом Зоны.
Вот уже показались развалины Машево - так вроде Проныра назвала эти остатки села.
По её словам здесь мы будем в безопасности. Но до него ещё надо добежать. Вдох-выдох. Вдох –выдох. День-ночь, день-ночь – мы идём по Африке. День ночь, день-ночь по проклятой Африке. Киплинговская считалочка здорово помогает контролировать дыхание. Правда совсем не избавляет от пота. Его капли сползают по лбу и едят глаза. А вытереться просто нет времени- надо бежать, спасая свою драгоценную шкуру.
- Мы почти на месте, поторопитесь!!!
Вот уже и блокпост сталкеров виден.Казалось бы- ещё чуть и спасены.
- Тин!! Кот! – вдруг закричала Проныра - стреляйте!
С разворотом в сторону стаи быстро вытащил свой обрез, втайне молясь ничем не зацепится.
Сдвоенный выстрел картечи прорубил кровавый коридор ,свалив два передовых слепыша. Стрелянные гильзы блеснув латунными донышками упали в траву и два новых патрона вошли ствол. Снова дуплет почти в упор, в разинутые голодные пасти тварей
- На... Жрите!
Рядом кашлял макаров Тима и я видел как упали несколько тварей, сражённые его пулями.
Снова перезарядка.. Едва выстрелить успел- псина прыгнула на меня с разбега, стараясь вцепится в глотку. Но заряд картечи в упор – это не лёгкая добыча.
Первый напор был отражён и самые передовые псины или тушами валялись на кровавой земле или с воем отбежали в сторону.
Воспользовавшись такой передышкой мы быстро, не спуская глаз с набегающей по новой стаи, пятились под защиту блок поста.
- Эй там, быстрее! Что вы как сонные мухи!- раздалось откуда то сверху. И едва мы прошмыгнули возле мешков ,как в бой ,деловито стуча, вступил пулемёт.
Я , запалённо дыша и вытирая окровавленной рукой со лба пот, устало прислонился к стене капонира из мешков. Вот и добрались...Вот и хорошо.
Пиратехник
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 01:07 | Сообщение # 10

-Сёма!!! Ёп твою дивизию! Их тут десятки!!!-Орал во всю глотку один из защитников блокпоста.-Где ты там шляешься? Нас щас порвут тут!-Не унимался он.
В этот момент рядом со сталкерами, которых уже начали почти насильно засовывать в подземный бункер, пролетел молодой парень с непонятным агрегатом в руках.
-Тут я, тут!-Заорал парень, плюхнувшись рядом с палящим пулемётом.
-Заводи шарманку! Гриня, удерживай север! У нас гости с востока, 2 часа!-Проорал всё тот же главный, переводя огонь по "гостям".
В то время молодой начал нажимать на кнопки. Казалось, он нажимал их беспорядочно, но сам парень знал всё наизусть. И уже не первый раз отражал такие атаки. Спустя пару секунд нажимания аппарат загудел. Пулемёт тут же стих. Остальная охрана выпустила ещё пару пуль в догонку удирающей стае, но уже так, на всякий случай. Парень же встал и, отряхнувшись от грязи, в которую упал, зашёл обратно в бункер.
Сталкеры зашли за парнем. Всех их замыкали молчаливые охраники. Но не все. Командир и некий Сёма остались наверху.
-Оружие сдать.-Спокойным голосом их встретил знакомый Проныре громила на входе в основную часть бункера.
В этот раз в присутсвии остальных сталкеров он не посмел усмехаться над девушкой-сталкером, но видно было, что он внутренне он раздражён. Однако он ничего не сказал. Всё пришло как и в прошлый раз: все сдали оружие вплоть до ножей, затем были проверены металоискателем и дозиметром. Проблемы вышли только с рюкзаком Кота. Все сдали свои рюкзаки, а он не захотел. А когда от туда донеслось шипение Серого, здоровяк почти подпрыгнул на месте. Однако небольшой пистолет-пулемёт непонятной модели уже был направлен на рюкзак.
-Какого чёрта? Вы что сюда, мутантов притащили???-Ошарашенно пялился он на рюкзак.
-Кот это. Обыкновенный.-С сарказмом заметила Проныра.
-Какой ещё нафиг обыкновенный кот в Зоне? Совсем ошалели, мясо радиоактивное? Были бы у меня полномочия - всех бы перестрелял за такое! Долга на вас нет...-Огрызнулся охранник и, сплюнув на пол, опустил оружие и отошёл в сторону.
Однако оружие он не убирал в кобуру, а так и держал наготове в правой руке. В то время дверь в основную часть бункера уже была открыта. Схлестнувшись взглядами, сталкеры прошли внутрь. Там их снова ждал человек, но более похожий на учёного.
-Доброй Зоны, сталкеры. Очкарик ждёт Проныру. Остальные могут расположиться в жилом отделении в любой из комнат.-Проговорил старичок в очках и показал на длинный проход куда-то вглубь бункера с дверями по обоим сторонам.-То, что справа - это комнаты отдыха. Выбирайте любую, пока что свободны все. Слева не заходите, там мой научный отдел. Мешаться будете только, а я этого не люблю. Арты и прочий хабар скиньте Нашатырю. Это начальник склада, там же по коридору до конца и налево. Снарь закупать там же. Ваши вещи туда доставят, в ячейке хранения найдёте. Ну, кажется, всё. Если что надо будет - мой кабинет до конца направо. Только прошу вас - не мешайте лаборантам работать! Они и так сделать ничего не могут из-за этой аномальной погоды.-Закончил старик и, не прощаясь, первым скрылся в коридоре, а затем в своём кабинете.
-Весёлый старик.-Ухмыльнулся Кот.
-И не говори. Я, кажется, его на Янтаре встречала...-Задумалась на секунду Проныра, но, не вспомнив учёного старика, оставила эти рассуждения на потом.
"Время - деньги, сказал бы наёмник. Но сейчас время - злейший враг, который вот-вот угробит всех."-Подумала про себя Проныра, уже идя по знакомому пути к кабинету Очкарика.
-Можно?-Спросила Проныра, постучавшись и приоткрыв деревянную дверь с надписью "Администрация".
-Конечно!-Очкарик был в духе и даже привстал, в миг оказавшись у двери.-Рад вас видеть! Особенно живой и здоровой! Вы уж не сочтите за собственный интерес. Вы ведь знаете, что я рад не только потому, что вы мне нужны в моём деле. Впрочем, его вы выполнили на отлично!
Очкарик пригласил женщину за стол, сам же, обойдя его, сел на своё привычное место.
-Вы хотите чай?-Предложил хозяин кабинета, тут же вызвав по своей связи секретаря.
Почти сразу после вызова зашёл парень, которого до этого видела Проныра. Но при этом он уже шёл уверенной походкой, ничуть не смущаясь. Поставив чашки на стол и произнеся "Пожалуйста", он так же ловко удалился из кабинета.
-Привык парень. Помню, вы его видели в прошлый раз. Вон как летает, уже и не сравнить.-Вслух заметил админ сети, при этом иногда заглядывая в свой ноутбук.-Итак. Приступим к делу. К сожалению, сейчас время очень поджимает. Это непонятная чертовщина, которая намечается, будет бушевать сильно и люто, это уж точно. Хотел бы я, чтобы вы остались тут и не совались туда, но...-Очкарик замялся.
-Что? Что значит но?
-Я... Я получил сигнал. Это ПДА вашего друга. Стрелка.

Проныра практически вскочила с кресла, когда Очкарик произнёс его имя. Чай, случайно затронутый её рукой, немного вылился. Девушка постарась убрать всё, но хозяин кабинета её сразу же остановил.
-Не беспокойтесь, я позже сам этим займусь. Лучшей сейчас послушайте меня. Как вы и просили, я постоянно, так сказать, проводил мониторинг ПДА Стрелка. Следил за его появлениями, говоря проще. И, буквально несколько часов назад, пробился некий сигнал. Шифр сигнала там такой же, как и у Стрелка. Но есть некоторая разница, от чего я начинаю сомневаться, не глюк ли это сети. Однако шанс, что это его ПДА есть и он высок. Запеленговал я его на ЧАЭС. Более точно, простите, сказать не могу. В атмосфере сейчас всё трещит по швам от напряжения, отчего сигнал пришёл слабый. Вообщем, если вы хотите найти своего друга, то вам прямая туда, на ЧАЭС.-Уже более мрачным голосом закончил Очкарик.-Но вы сами должны понимать, что это - чистой воды самоубийство. Если даже не брать в расчёт бешеных вооружённых фанатиков и кучу изученных и неизученных смертельных аномалий, то вас убьет радиация, которой там как грязи. А коль вы выживите и выберетесь от туда живыми, то я никак не могу гарантировать вам, что вы успеете добраться до меня до начала концерта, к которому готовится Зона. Поэтому шансов у вас очень мало, прямо скажу. Но и удерживать вас мне не имеет смысла. Если вы захотите, вас никто не сможет удержать, я вижу это по вашим глазам.-Виновато улыбнулся Очкарик, наклоняясь в кресло и пригубив чай.-Если же вы всё-таки решитесь идти, то вам необходимо будет отдохнуть. Вы знаете, где это можно сделать.-Очкарик кивнул.
Проныра, кивнув в ответ, начала выходить из кабинета. Когда она уже открывала дверь, Очкарик вдруг вспомнил важную вещь.
-А, да, Проныра, постойте! Зайдите обратно и закройте плотнее дверь. Я ведь нашёл то, что вы просили...-Загадочно сказал Очкарик, от чего у девушки просто загорелись глаза.
Разумеется, она знала, что хочет отдать её Очкарик. Очкарик же превзошёл себя, достав из под стола небольшую коробку.
-Я его всё время около себя держал. Чтобы надёжней было.-Усмехнулся он, ставя коробку перед девушкой.-Надеюсь это то, что вы заказывали.
Девушка с предвкушением, как новогодний подарок, начала открывать коробку. Ещё секунда и она раскрыла "подарок". Перед ней, на глубине коробки, лежал костюм "Шорох". Она знала его, но как узнал о нём Очкарик? Этот вопрос сразу прочитался в её глазах, когда она с удивлением подняла взгляд.
-Шорох, да... Ради него многие сталкеры отдали бы свои жизни. Итак отдавали, но это сейчас не важно. Главное, я смог его достать. Хотя ради этого пришлось сильно вложиться. Теперь он ваш. Пользуйтесь.-Улыбнулся вновь Очкарик.-И, да... Кстати, ещё один подарок от меня... Вот, держите.-Парень отдал гостье пси-шлем, извлечённый из ящика стола.-Это мой. Мне его ещё Сахаров дарил... Да, хороший был мужик... Только умный больно по биологии, а я не любил эту его биологию. Жуть да и только. По мне так техника рулит.-Усмехнулся создатель Сталкерской Сети.-Ладно. Мне-то его уже не надо, а вот вам, думаю, пригодится. И, да, давайте оставим этот разговор между нами. Ни к чему всем знать о моём прошлом. Теперь я тот, кто я есть.-Подмигнул Очкарик и сел обратно в своё мягкое кресло.

Марита
Дата: Пятница, 07.12.2012, 14:56 | Сообщение # 11

- Я в долгу перед Вами, Очкарик, - произнесла я, поддавшись воодушевлению, - даст Зона, если останусь живой, обязательно верну все долги. - Подобрав коробку, я поблагодарила хозяина бункера, - спасибо большое! - Затем добавила. - После короткого отдыха мы снова выступаем, придется поспешисть. Посему, счастливо!
Очкарик утвердительно кивнул, будто и так все знал наперед и поднял руку на прощанье. Совсем неудивительно, если учесть, что разум его устроен так, дабы анализировать факты или прогнозировать стечения обстоятельств и их последствия.

Выйдя из кабинета, я сразу подумала о том, что не мешало бы еще и детектор артефактов получше приобрести. Мои мысли плавно переключились на спутников, в частности на Хруста, которому необходимо было приобрести хорошее снаряжение. Но, думаю, он уже разобрался, что к чему и вполне смог договориться с начальником оружейного склада, чай не подросток ведь. Зайду позже на склад, там и расчитаюсь. Мои размышления закончились у знакомой двери каюты, в которой я отдыхала прошлый раз, когда пребывала здесь впервые. Дверь с тихим шипением отворилась, автоматически зажглось освещение и я заглянула внутрь. Комната была не занятой, словно все это время ждала только меня.

Я прошла в помещение, бросила коробку у кровати и устало потерла глаза. Стоило осознать, что ты находишься в уюте, да еще и в близости от места, где можно принять горизонтальное положение, как моментально коварные усталость и недосып дают о себе знать, тяжестью ложась на плечи. Вздохнув, я принялась сбрасывать с себя облепленные грязью ботинки, затем в сторону отлетел маскировачный костюм, испещренный мелкими дырочками, которые прожгла на нем кислота аномалии из Уласов, а кое где и кровью. Кажется, отныне он мне уже и не понадобиться. Отчаянно хотелось просто упасть на спину и вырубиться надолго, но вспомнив через что пришлось нам сТином пройти в Боровом поле и как давно это было, здравый смысл тут же настойчиво потребовал затащить тело в ванную, чтобы совершить ритуал омовения. Проще говоря, крайне необходимо было принять горячий душ перед сном. Организм ответил на эту идею с воодушевлением, потому оставшись в одном белье, я прошла в душевую. Веселые, искрящиеся в свете лампочки тугие струйки воды мгновенно приняли нужную температуру, а ванная комната сразу же окуталась белым паром. Едва я стала под них и ощутила блаженство от прикосновения теплой воды к обнаженному, исктосковавшемуся по душу телу, ощутила, что очень хочу остаться здесь подольше и вот так просто нежится вечно, пока мировой запас воды не закончится. Вместе с потоками воды из моей души начали уходить все тревоги, страхи за свою и чужую жизни, переживания. Я будто чудесным образом очищалась не только телом, освобождаясь от всего негатива, накопившегося за это время. Уют, тепло, ласковые объятия воды, скользящие по каждому изгибу тела, четыре стены, защищающие тебя от нападения мутантов, не нужно стрелять, спасаться… я закрыла глаза и впервые от души улыбнулась.

Большое количество гормона счастья в организме заставило меня вспомнить приятные радостные события из жизни. Почему-то такие дни вспоминались только начиная с моего прихода в Зону. Ясно, будто на яву, увидела перед собой лицо названного брата, с которым мы вместе преодолели периметр и нагло вломились в Зону, заявив о своем праве здесь пребывать. Веселый парень, почти никогда не унывающий весельчак и умная голова. Как бы он не сопротивлялся, а «ученые» гены его отца все-таки передались ему с лихвой. Сам того не осознавая, Фиж интересовался жизнью Зоны, процессами ее изменения, аномалиями и артефактами, как самый настоящий ученый. Он так много знаний всегда держал в голове, несмотря на то, что вечно таскал за собой планшетный компьютер! Но, в отличие от отца, парень подходил к науке творчески, не используя ее для выгоды. Я слегка покачала головой. Как же я скучаю по тебе, брат! Будь ты рядом, мне наверняка не стало бы так трудно.

Череда образов медленно проносилась перед моим мысленным взором, я будто смаковала все ценное, что уже произошло, но навсегда осталось в памяти в виде образов. Многое пришлось забыть, или скорее, подсознание самостоятельно предпочло законсервировать некие опасные для психики воспоминания. А потом я вспомнила время, проведенное рядом со Стрелком. Тот самый день… тот жаркий солнечный день, когда он впервые серьезно взглянул мне в глаза и признался в любви. Как горели тогда его глаза! Окунувшись в их бездну на секунду, я поняла, кнасколько искренни и глубоки его чувства. Это не было простой сумасбродной влюбленностью, словно та самая тонкая пелена, которая имеет свойство спадать с разума через некоторое время, оставив после себя лишь неприятный привкус ошибки. Стрелок любил меня давно, но не находил в себе силы сказать об этом, потому что мы все время только и делали, что пытались выжить. Каждое слово, каждое прикосновение, каждый наш взгляд в обнаруженном доте я помнила достаточно отчетливо:

- Ну и намусорил тут кто-то, – сказал Стрелок, оглядев помещение дота.
- Ну, так убери, - хихикнув, сказала я.
- Лучше гувернантку наймём, - ответил напарник на мою шутку с улыбкой.

Когда мы поднимались по лестнице, он будто невзначай коснулся моей руки, так нежно, словно в тот момент просто пронеслось дуновение слабого ветерка. Как и тогда, я снова ощутила странную неловкость от тепла его ладони, от близости уже давно ставшего родным человека. Стрелок же как-то странно посмотрел на меня и замер, словно ожидая моей реакции, а потом потупил смущенный взгляд. Я тоже поспешила отвести глаза… Сейчас это вызвало во мне такое умиление, что уголки моих губ снова невольно дрогнули. А потом он просто развернул меня к себе, взяв за локоть, и сказал:

- Проныра…
- Что?
- Я люблю тебя! – выпалил он заветные слова.

Я шагнула к стене, выложенной приятного цвета керамической плиткой и прислонилась к ней лбом, позволив воде орошать мой затылок и стекать по плечам. Глаза не хотелось открывать, боясь развеять волшебство радостных, дорогих сердцу воспоминаний. И вот сознание явило мне отчетливую картинку, где мы с напарником сидели на крыше того самого дота рядом друг с другом и наблюдали за потоком крыс внизу. Картинка была настолько яркой и красочной, что на мгновение показалось будто меня снова вернули назад в реальное прошлое, заставляя пережить этот день заново. Никогда уже не забыть те ощущения… Почувствовав неожиданный комок в горле, я положила ладонь на мокрую стену, вслушиваясь в наши голоса, эхом отдающиеся в моей памяти:

- Это правда?
- Что?
- Правда то, что ты сегодня мне сказал?
- Что люблю тебя?
- Да.
- Люблю. И давно…

И в этот момент все заслоны были окончательно сметены. Поток слез, один за другим устремились из моих и так влажных глаз. Ладонь крепко сжалась в кулак, пальцы побелели, улыбка превратилась к гримасу жгучей боли. Разум беззвучно кричал в отчаянии: почему?! Ну почему я не сказала ему о своих чувствах тогда?! Почему он ушел? Почему? Почему? Я уже не осознавала, что изо всех сил бью кулаком по стене, не слышала своих отчаянных рыданий, приглушенно звучащих в замкнутом пространстве душевой. Боль выжигала сейчас душу, но но силы, удерживающие ее внутри, уже иссякли.. Терпеть, оставаться каждую минуту сильной, невозмутимой, будто нервы отлиты из стали, и глотать тайком слезы, чтобы никто не узнал о твоей горечи. Сейчас, под горячими струями чистой воды, пока ни одна живая душа не может увидеть меня, я просто выпустила эмоции наружу, позволив себе полностью отдаться тотальной слабости, на которую до сих пор не имела права. С каждым всхлипыванием, с каждой слезой я повторяла один и тот же вопрос: «Почему я?» А потом, когда сердце сильно сжалось от боли, заполнившей все мое тело, я одними губами прошептала, словно молитву: «Почему ты бросил меня… за что?...», и даже тогда, когда слез больше не стало, уже сидя на кафельном полу душевой, присловнившись к той же стене спиной, я не смогла понять почему все это происходило именно со мной. Какое-то прояклятие Зоны, особо изощренная шутка судьбы, решившей, что в одиночестве мне будет лучше, что так будет лучше для всех… Кто-то сверху решил провести жестокий эксперимент с душой, сначала наполнив ее до краев счастьем, а потом заживо вырвав ее из моего тела вместе с содержимым ради забавы, чтобы безжалостно наблюдать за нелепыми действиями жертвы. До чего оригинальное остроумие и веселье!

Сил рыдать больше не было, слезы бессильно скатывались по щекам, смешиваясь с капельками воды на теле. Отчаяние полностью завладело мной, я не знала, что предпринять теперь, узнав сведения о Стрелке от Очкарика. С ужасом я поняла, что во мне зародились сомнения о том, стоит ли вообще искать напарника. Все теперь казалось каким-то несбыточным, напрасным и не имеющим хоть какого-либо смысла. Ради чего? Чтобы попасть в этот злосчастный Центр Зоны – ЧАЭС? Да гори она огнем!!! Не пройдет и получаса, как я и вся группа, напросившаяся за мной, просто сгинет от хладнокровных мер, принятых хозяевами территории. Им-то как раз жалость не знакома. Неосозанно я замотала головой, изо всех сил пытаясь отогнать приступ апатии и безразличия ко всему. Самое неприятное, что в эту минуту в душе зародилась злость, настоящий праведный гнев – он постепенно разлился по всем внутренностям, засем в каждой клетке кожи, и заполнил собой разум. Теперь я была безудержно зла на все воруг. На проклятую Зону, на людей, допустивших это, на напарника, оставившего меня одну, и больше всего на себя - за то, что оказалась так беспомощна! Из горла вырвался истошный нечеловеческий крик бессилия, сойдя на хрип в самом конце, когда легкие вытеснили последний воздух. Кулаки яросто ударили по полу душевой, хотелось крушить все вокруг, а потом бросить всех и покончить с собой. Но бездушная керамика на стенах отразила мой крик и вернула обратно, бросив его же мне в лицо…

Сколько времени я просидела на кафельном полу душевой, неизвестно. Очнулась лишь тогда, когда почувствовала, что дышать стало совсем трудно. Вентиляция ванной плохо справлялась с удалением лишнего пара, похоже, воздуху нужно пройти достаточно долгий путь по шахте, прежде чем выйти наружу. Оглядевшись, я вспомнила где нахожусь. Тело распарилось так, что кожа на подушечках пальцев превратились в сморщенные розовые комочки, схожие на смятую жвачку. Спать хотелось неимоверно, потому приводила я себя в порядок уже на автопилоте, делая привычные движения, которые в особой работе мозга не нуждались. Чистая и душистая, я покинула изрядно протопленную душевую и, переодевшись во все чистое, едва успела заползти под одеяло, чтобы не уснуть на полпути. Как только мокрая голова коснулась подушки, меня одолел крепкий тревожный сон.

В этот раз повезло выспаться, не насмотревшись очередных кошмаров. Будильник на КПК, выставленный заранее, настояйчиво пропищал, выдергивая меня из нежных объятий подельников Морфея. Довольно быстро облачившись в новый костюм – чертово военное прошлое успело въесться в каждую клетку моего тела – и захватив рюкзак, я отправилась прямиком к начальнику склада, в надежде найти там Хруста и его спутницу. Мои надежды оправдались. Хруст, в сопровождении странной молчаливой девушки в черном плаще, как раз придирчиво рассматривал понравившуюся винтовку, а начальник терпеливо ждал решения клиента. На складе оказался еще и Тин, его-то я была необычайно рада увидеть.
- Проныра! – крикнул он, завидев меня у порога. – О! Поздравляю с обновкой! Сидит, как влитой! – это он похвалил мой «Шорох», при этом подняв большой палец вверх.
- Да, костюм просто сказка, - ответила я, улыбаясь. В Зоне такой подарок просто на вес золота. Да что там! Платины наверное. Глянув на друга, я поинтересовалась, - а ты решил обзавестись хорошим оружием, поди?
Тин покачала головой и тоже улыбнулся:
- Неа. Решил вот свой первый арт сдать на хранение, - с гордостью ответил он и указал на «Ломоть мяса», который лежал на столе перед ним.
- А вдруг он радиоактивный? – я решила подколоть бывшего напарника.
Но не вышло:
- Нееее, - Тин подвигал указательным пальцем перед собой и со знанием дела ответил, - я проверил его дозиметром. Нет фона.
Пока Хруст разбирался со снаряжением, я смотрела на своего друга и вдруг поняла насколько мне будет не хватать этого веселого, доброго, чуть наивного здоровяка. За короткое время пребывания бок о бок я успела привыкнуть к нему, чувствуя сильное плечо рядом. Он всегда готов был прийти на выручку и уже столько раз помог мне. При мысли о сильном мужском плече у меня кольнуло под ребром. Сразу вспомнилось то, что творилось со мной вчера, хотя я упорно старалась забыть эту непростительную слабость, что так беспечно себе позволила. Вот только злость никуда не делась. Но долго ли я еще протяну до следующего срыва, я не знала. Оставалось лишь собрать волю в кулаки и крепко стиснуть ее там.

Тут я вспомнила о вчерашнем желании раздобыть, наконец, добротный аномальный детектор. Вытащив свой несчастный «Отклик», я предложила его начальнику склада в обмен на «Сварог» с доплатой. Хозяин вниметельнейшим образом рассмотрел приборчик, октрыл и закрыл крышку, включил и выключил детектор, будто сомневался на кой черт ему вообще сдался этот устаревший аппарат. В итоге все же согласился принять его в качестве источника запчастей, запросив еще сто сорок долларов. Судя по всему, он сделал мне скидку, помня о нашем хорошем знакомстве с Очкариком. Наконец, полностью расчитавшись с начальником склада за товар выбранный Хрустом и «Сварог», мы попрощались с хозяином и вышли в коридор, направляясь к выходу. Там, в предбаннике, к этому времени должна была собраться вся наша команда. Тин сопроводил нас до круглого коридора, где снова стоял тот самый грубый бугай охранник, а рядом с ним посвежевшие Кот и Адиль.
- Все в порядке? – спросила я, переводя взгляд с новичка на мусульманина.
Оба одновременно кивнули утвердительно. Им возвратили изъятое оружие и мои спутники принялись прверять оружие, я тоже последовала их примеру. Когда все было готово, Тин подошел ко мне и положил руки на плечи. В его глазах читалось сожаление.
- Удачи тебе, Проныра. Найди своего Стрелка, - тихо произнес он, - у тебя все получится.
Я протянула в ответ руку:
- Спасибо тебе, Валентин. За все, - когда парень крепко и с теплом пожал мою ладонь, продолжила, - я обязана тебе жизнью, - Тин тут же открыл рот, чтобы запротестовать, но я не позволила ему, - это не забудется и потому ты всегда можешь расчитывать на мою помощь.
Бывший напарник только улыбнулся. Оба нехотя расцепили пожатие и с минуту помолчали. Некоторое время было слышно, как урчит довольный питомец Кота в рюкзаке, затем я все же нарушила неловкую паузу:
- Счастливо,Тин! Даст Зона – свидимся.
Охранник за моей спиной – здоровый плечистый шкаф и такой же прямолинейный, как и сей вид мебели, брезгливо хмыкнул, глядя на нашу сентиментальную сценку. Обращать внимание на издевку дабы поощрить его не было смысла, раз уж он до сих пор тут торчит, значит охранник из него толковый. Остальное не прилагается. Улыбнувшись краем рта, я кивнула остальным и мы поднялась по лестнице наверх, к выходу.

Снаружи утрення Зона полностью покрылась белым искрящимся снегом. Было достаточно светло, не смотря на небо, затянутое серой непроглядной для солнца пеленой. Дышалось совсем легко. Воздух стал просто кристально чистым и свежим. Протоптав дорожку из следов от входа в подземный бункер, наша группа тут же попала под снегопад. Сначала в воздухе закружились одиночкие снежинки, а потом их количество умножилось на много и на загривке каждого из нас тут же выросло по небольшому сугробику. Серый кот новичка брезгливо облизнулся, поймав снежинку на язык, прижал уши, фыркннул пару раз и спрятал мордашку в рюкзак. Я тут же подумала: «вот бы и мне так с комфортом передвигаться с место на место. Сидишь себе в тепле и в ус не дуешь!» Улыбка тронула мое лицо, следом за ней щек коснулся и морозец. Градусов пять, не меньше, заочно установила я «диагноз» и посмотрела вперед. Надо сказать, что новый костюм великолепно защищал от холода. Мы уже давно удалились от лагеря на добрую сотню-другую метров, а я все еще не ощущала какого-либо дискомфорта. Зима всегда была моей любимой порой года. Холод наоборот бодрил, в от от жары я становилась почти беспомощной, словно тающее под солнцем мороженое, медленно превращающеесе в жидкость. От мысли про мороженое мой желудок жалобно заурчал. И снова я забыла позавтракать! Ладно, незачем стеснять Очкарика, он и так выложился по полной, в ущерб себе. Сделаем очередной привал через час пути.

Вытащив КПК, я сверилась с картой местности. Все вокруг стало одинаково белым и теперь весьма трудно было что-то углядеть на горизонте. Карта же сообщила, что впереди нас ждал еще один заброшенный поселок – «Красное». Черт его знает, что нас там ждет… Может, сам черт и поджидает, а я веду этих людей прямо ему в пасть. Надеюсь, что мое чутье снова не подведет и ничего плохого не случится.

Время на экране наладонника неумолимо клонилось к полудню - мы прошли достаточно много по пересеченной местности. Снег все падал, засыпая верхушки деревьев редколесья, которое группа пересекала. Оглянувшись и присмотревшись, я заметила какие усилия прилагает Адиль, чтобы не застучать зубами от холода. Кот, в отличие от него, привык к нашим зимам, потому вполне уверенно шагал, натянув на голову лыжную шапочку и обмотав шею длинным шарфом. А вот наш дальневосточный гость был очевидно не готов в жизни в Зоне. Хруст же и его спутница не выказывали никаких признаков прозябания, каждый из них шел молча и думал о своем.

- Привал, народ, - объявила я, когда мы вышли на просторную поляну, спустя около часа.
Сбросив рюкзак, я обошла местность вокруг, чтобы убедиться в безопасности стоянки, остальные же с энтузиазмом принялись разжигать костер. И уже через несколько минут отряд немного «оттаял». От съеденного бутерброда и сладкого кофе из термоса, которыми мы все запаслись в пристанище Очкарика, стало как-то теплей и веселей на душе. Невзгоды немного отступили на время, да и после сытного завтрака совсем не хотелось думать о плохих вещах. Спрятав термос в рюкзак, я сладко потянулась и снова посмотрела по сторонам, щурясь от яркой белезны снежного покрова.

На одном из деревьев я на секунду задержала взгляд. Его крона как-то странно низко клонилась к земле, потому создалось впечатление, что оно о чем-то горько тоскует и в печали опустило «голову». А причиной этого стали бурые аморфные наросты на ветвях дерева, свисающие нитями почти до земли. Я неосознано провела по нижней губе кончиком языка, будто впредвкушая, что моя догадка обязательно подтвердиться. Подстегнутая любопытством, поднялась, повесила автомат на плечо по диагонали и уверенно приблизилась к дереву. Так и есть! Вот он тот самый «Жгучий пух»! Благодаря тому, что крона дерева была наклонена, она и приняла на себя вес белой снежной шапки, оставив под собой всю гроздь растительной аномалии сухой и невредимой. Большие коричневые пушистые нити, похожие на пряжу, разрослись столь густо, что и сами тянули небольшой в диаметре свол деревца вниз.
Одной рукой я достала «Сварог» и тут же включила его. Аппарат тоненько пропищал, известив меня об удаче – артефакт в этом «пуху» точно имелся. Азарт «охоты» привел меня в приподнятое настроение, я намеревалась развлечься любимым занятием и в этот момент все вокруг становилось второстепенным. Сперва я прошлась мимо деревца с аномалий из стороны в сторону, дабы точно понять, где находится моя добыча. Затем поднесла детектор почти вплотную к «пуху» и удостоверилась, что придется все же изловчиться, чтобы достать игрушку из самых недр бурой ваты. «Сварог» я пока не выключала, а просто бросила его в ближайший набедренный карман. Что же придумать, чтобы вытащить артефакт? Стоп. Перчатки «Шороха», ведь они отлично защищают от воздействия аномалий. Надо попробовать, решила я, рискуя получить сильнейший ожог спорами «Жгучего пуха». Но, главное, все делать аккуратно и без резких движений. Вытянув руку, я медленно подвела ладонь к бурой поросли… и тут же опустила. Нет. Если уж рисковать, то хотя бы одной ладонью. Потому во второй руке появился нож. Вот теперь можешь кусаться, «Пушок», сколько тебе влезет, пока зубы не сломаешь – эта глупая мысль меня подбодрила и заставила улыбнуться. Левой ладонью я взяла нож за рукоятку и очень нежно погрузила лезвие в коричневую растительность. Вонзив нож до половины, я также медленно повела им в сторону, раздвигая «прядь» аномалии влево настолько, чтобы в просвет пролезла вторая ладонь. Когда правая рука приблизилась к «пуху», от напряжения я слегка прикусила губу, потом сделала глубокий вдох, выдох и погрузила кисть в защитной перчатке внутрь. Первые несколько секунд ничего не произошло. Сквозь материал перчаток я ощущала лишь мягкость аномали, но никакой боли, жжения или что-то вроде того так и не появилось. Ура, да здравствует Очкарик! Мысленно проговорила я и всунулу руку поглубже и тут же, поведя ладонью чуть в сторону, наткнулась на что-то твердое. От всей души хотелось надеяться, что это именно артефакт, а не плечо или колено какого-нибудь мутанта. Тьфу ты, черт! Одернула я себя. У страха глаза велики, ей богу!

Ухватив это «что-то твердое» и круглое всеми пятью пальцами, я аккуратно потянула предмет на себя, корча при этом смешные рожи от старания. Дыхание я давно затаила, боясь дернуть рукой невзначай. Мне показалось, что прошло около часа, пока артефакт, наконец, показался в поле зрения. На радостях я чуть быстрее потянула его из «пуха» и тут же замерла от ужаса, ощутив как по спине пробежало стало муравьев, а лицо обдало жаром. Но воздух вокруг аномальной растительности был по-прежнему чист. Фух… Кажется, пронесло, выдохнула я и продолжила вытаскивать игрушку, зажатую в ладони. Как только моя рука оказалась в безопасности, я чуть не подпрыгнула от радости с победным криком «Ура!». Пришлось быстро отогнать это ребячье желание и забросить артефакт в контейнер. Возвращалася в лагерь явно с идиотской улыбкой на лице, потому что троица мужчин странно на меня посматривала, видимо они наблюдали за моими «танцами» вокруг «Жгучего пуха». Ну и пусть. Зато настроение поднялось.

Отряд, похоже, успел уже отдохнуть, согреться и подкрепиться. Кот чесал за ушком своего питомца, который только что прыгнул со снега ему на руки, оставив от лап мокрые следы на куртке. Адиль сосредоточенно пил кофе, глядя в костер, а Хрум вообще закрыл глаза и задремал после того, как убедился, что хруст снега раздался из-под моих ног, а не лап мутанта. Новичок был занят своим другом, Хруст явно не нуждался в собеседнике, а вот с Адилем я, помнится, не закончила один разговор. К нему-то я и подошла. Разгоряченная успехом, я бесцеремонно присела рядом, похоже, все правила приличия сегодня безвозвратно покинули мой разум. Но Адиль, по всей видимости, против компании не возражал и, когда я приблизилась, даже взглянул на меня.
- Там в Дубраве, вы спросили у меня зачем я стремлюсь в Припять, Адиль, - начала я разговор с напоминания. – Так вот, я ищу напарника, который странным образом исчез. Возможно… - мой язык меня начал подводить, но так хотелось, в конце концов, излить душу… - возможно, он попросту бросил меня, а, может, что-то произошло и он стал заложником ситуации. По-крайней мере, я хочу разобраться во всем и просто узнать, что он хотя бы жив. А след ведет именно в мертвый город, – затем я развела руками, - вот и вся история.
После этого я взглянула на молчаливого собеседника и задала вопрос:
- Адиль, вы отправились за мной в Припять, но не подозреваете даже с чем столкнетесь. Вы уверены, что стоит туда идти?

_Стрелок_
Дата: Суббота, 08.12.2012, 11:42 | Сообщение # 12

Марита, твоя добыча - "Морской ёж" .
Умница, отличный пост)
Сообщение отредактировал _Стрелок_ - Суббота, 08.12.2012, 11:42

За Монолит!
_Стрелок_
Дата: Четверг, 13.12.2012, 23:23 | Сообщение # 13

Припять была всё ближе и ближе. С каждым шагом небольшой отряд, в котором состоял Адиль, приближался к мёртвому городу, который вскоре должен был раскинуться перед взорами путников своими заброшенными высотками. Араб не мог понять, зачем он идёт туда, в таинственный и мрачный город, о котором ходило столь много пугающих слухов, ведь уроженец Ближнего Востока хотел просто поселиться в Зоне и окончить свои дни в служении Аллаху. Зачем он идёт к Центру этого загадочного и смертельного места? Что его там ждёт? Адиль сидел неподалёку от весело горевшего костра и долго смотрел на линию горизонта, вспоминая Ирак, свою убитую семью, и в промежутках между этими воспоминаниями, думая о своём будущем. От мыслей араба отвлекла присевшая рядом девушка – Проныра, которая несколько дней назад спасла от араба, уведя из-под выброса, который оказался вовсе не спасением от стаи слепых псов, посланным Аллахом, а смертельной опасностью, способной унести жизнь человека.
- Адиль, вы отправились за мной в Припять, но не подозреваете даже, с чем столкнетесь. Вы уверены, что стоит туда идти? – девушка задала вопрос, посмотрев на араба.
Адиль ответил не сразу. Ещё полминуты он пребывал в задумчивости и своих мыслях, но когда вернулся на землю, понял, что не может ответить на этот вопрос. Проныра идёт туда не просто так, у неё своя цель, к которой она стремится, да и у каждого члена этого небольшого отряда есть повод к тому, чтобы встать на путь, ведущий к Центру Зону, в манящую Припять…

- Стоит… - после продолжительного молчания сказал араб, и продолжил говорить, взвешивая каждое слово, - Верно, у меня нет цели, которая гнала бы меня в Припять, но ты спасла меня, и теперь я помогу тебе. Я знаю, что придётся столкнуться с опасностью, размеры которой действительно остаются загадкой для меня, возможно, в Припяти меня поджидает сама смерть, но я не боюсь её. Душа моя чиста перед Аллахом, а век мой подходит к концу, и если такова воля Всевышнего, то я уйду из этой жизни достойно, и встречусь со своей семьёй в священном Джаннате.
Проныра промолчала, ничего не ответив арабу, видимо обдумывая слова Адиля. Для ближневосточного гостя действительно утекло уже много времени, жизнь подходит к концу и клонится к закату, остаётся только дождаться конца своих дней, служа Аллаху. А вот этой девушке есть что терять, она ещё молода, полна жизни, и способна на такое чувство, которое уже долгие годы не посещало сердце Адиля, и уже никогда не согреет его – любовь. Это чувство способно вознести человека высоко в небо, дать ему счастье и покой, но в то же время, оно способно и сбросить свою жертву с огромной высоты и выжечь душу, которое ещё совсем недавно трепетало в страстном огне. Истории известны случаи, когда любовь заставляла людей начинать войны, тем самым разрушая целые государства, но в то же время, это губительное чувство подталкивало человека создавать грандиозные памятники и произведения искусства. Но Адиль стал свободен от жгучей страсти, остаётся только прожить оставшийся отведённый ему срок, и уйти достойно, так, как подобает сыну Аллаха…

Небо полностью было затянуто тучами, сверху снегопадом крупными снежинками валил снег, уплотняя белый покров, который застелил землю. С редких деревьев, которые находились на окраинах посёлка Машево, уже спали листья и теперь они стояли с обнажёнными ветвями, которые были покрыты снежным покрывалом.
- Спасибо вам, Адиль, - ответила Проныра, понимая, что ей не переубедить ближневосточного гостя, - Наверное, пора отправляться в путь.
Молча кивнув девушке, араб выпрямился и зашагал в сторону костра, вокруг которого сидели остальные члены небольшого отряда, а Проныра пошла за Адилем, осторожно осматриваясь по сторонам. Мороз увеличивался с каждым часом, штормовое предупреждение, которое облетело сталкерскую сеть, вовсе не было простой «учебной тревогой», Зона действительно собиралась устроить аномальную зиму, и должна она была начаться с чудовищного выброса. Аномальная энергия накапливалась в небесах, готовясь исторгнуться на землю, уничтожая всё живоё, что только попадётся на пути, целые лагеря сталкеров, которые, подобно древним цивилизациям, возникшим в разных уголках планеты, появлялись тут, и там, в различных точках Северной Зоны, будут уничтожены, а немногие выжившие будут заметены снегом, и сгинут под ним. Завидев приближение Проныры и Адиля, отряд зашевелился, видимо, понимая, что пора собираться в путь-дорогу, Хрум, вместе со своей молодой спутницей, как обычно, молча, поднялся на ноги, а кот, в рюкзаке одного из членов отряда, недовольно заурчал.

- Пора идти, - сказала Проныра, подойдя к месту стоянки.
Возражать никто не стал. Быстро собравшись, отряд отправился дальше на Юг, в сторону посёлка Красное, близ которого располагалось таинственное Зимовище, за которым уже был мост в долгожданную Припять. Хоть Адиль и сменил традиционные арабские одеяния на лёгкий костюм, предоставляющий аномальную защиту, он всё равно мёрз от непривычки к столь сильным, для уроженца Ближнего Востока, морозам.
- Как долго ещё до Припяти? – спросил сталкер с серым котом в рюкзаке.
- Полдороги прошли, - бросил Хрум, ведя отряд вперёд.
В стороне послышался собачий лай, который заставил путников, идущих в таинственный мёртвый город, насторожиться, но опасность миновала группу людей – стая слепых псов бежала дальше от Центра Зоны, по самые туловища, утопая в снегу. Буря приближалась, слепыши не обращали никакого внимания на человека, который, даже возможно, вторгся в их владения, и продолжала бежать, спасаясь от смертельной опасности. Проведя стаю непродолжительными взглядами, отряд продолжил свой авантюрный поход в Припять. Снега намело почти по колено, приходилось прилагать немалые усилия для того, чтобы продвигаться вперёд и, тем более, для того, чтобы не угодить в спрятавшуюся в снежном покрове аномалию. Машево уже скрылось из виду, отряд сталкеров, идущий к Центру Зоны, вышел железнодорожную насыпь, которая вела в Красное – загадочное село, в котором ещё не был никто из исследователей этого смертельно опасного места. Но нужно было идти вперёд, каждого к Центру гнали свои желания и свои мотивы, свои мечты, которым невозможно было неповиноваться…

Переход в Красное ----------->

За Монолит!
Игровой Форум » Ролевая игра » Северная Зона » Посёлок Машево (Сонная лощина)
Страница 1 из 11
Поиск: